Результаты группового этапа чемпионата ЦФО для многих стали неожиданными

День третий

Третий игровой день финала Чемпионата Центрального федерального округа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» оказался интереснее двух предыдущих вместе взятых. В один день уместилось два заключительных тура группового этапа. Много сюрпризов баскетболисты преподнесли зрителям и друг другу.

В группе «А» выделим матч между командами Брянской (г. Брянск) и Ивановской (г. Иваново) областей. Брянские баскетболисты на протяжении трёх четвертей были лидерами на паркете. Их соперники пытались сократить разрыв в счёте, но ближе, чем на одно очко им подобраться не удавалось. В решающей четвёртой преимущество коллектива из Брянска достигло 12 очков (56:44). Однако парни из Иванова и не думали сдаваться, ведь для выхода из группы им нужна была победа. В четвёртой десятиминутке у команды Рената Муртазина (Ивановская область) словно открылось второе дыхание.

Точные попадания одни за одним нивелировали отставание в счёте до минимума, а дальнее попадание Максима Котенкова на экваторе четверти и очки в проходе Игоря Гулиева вывели их вперёд на расстояние двух атак от соперника (56:60). При отставании в два очка Александр Солодовников из Брянска забросил мяч в кольцо со средней дистанции и перевёл игру в овертайм. В дополнительное игровое время парни из Иванова вновь оказалось в роли догоняющих. Но их погоня не увенчалась успехом – 74:73, победа досталась парням из Брянска.

Отметим, что эта игра была битвой двух снайперов – Максима Чернова из Брянска (40 очков) и Игоря Гулиева из Иванова (36 очков). Победа коллектива из Брянской области дала возможность трём командам претендовать на одно местом в плей-офф. По дополнительным показателям борьбу за путёвку на Суперфинал продолжит команда Воронежской области.

Тренер баскетболистов из Воронежской области Юрий Юрьев рассказал о своей команде:

– Конечно, мы приехали на этот турнир с одной целью – победить. Кроме этого, мы хотим сплотить, объединить парней. Помогает мне в этом мой выпускник, брат игрока, который в этом году выступает в составе нашей команды, Андрей Чумаков.
Мы принимаем участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» на протяжении 12 лет. Команда живёт – одна парни оканчивают школу и уходят, другие приходят. Мы постоянно тренируемся, готовимся, играем на местном уровне. По сложившейся традиции каждый четверг мы собираемся с ребятами, которые уже завершили своё обучение в школе, и устраиваем товарищеский матч. Наши выпускники поддерживают нас и вне площадки. Например, перед отъездом мы устроили совместное мероприятие с конкурсами и призами. Кроме этого, старшие товарищи пришли проводить ребят.
Конечно, настраиваем парней никогда не опускать руки, бороться до конца. Всегда разговариваем с игроками, стараемся мотивировать их, приводим примеры. Если на площадке что-то идёт не так, стараемся оперативно реагировать и объяснять парням, на что нужно обратить внимание и что нужно исправить.
Перед первым матчем плей-офф хочу пожелать своим парням удачи и, конечно, веры в победу, в себя. Мы уже сделали первый шаг к нашей цели. Если мы получим путёвку на Суперфинал, это будет успехом для команды. Ведь у нас всего три опытных баскетболиста. Остальные игроки либо пришли из других видов спорта, либо совсем недавно начали тренироваться.

В группе «С» два тяжёлых матча провела команда из Орловской (г. Орёл) области. Отпустив в первой половине встречи вперёд баскетболистов из Смоленской области (г. Смоленск), после большого перерыва спортсмены пытались реабилитироваться. Но времени на это коллективу из Орловского бюджетного лицея №40 не хватило – 58:62.

В следующем матче парни из Орла сыграли с соперниками из Московской области (г. Люберцы). С первых минут игры обе команды показали, что намерены бороться на каждом сантиметре площадки и не отдадут победу без боя. Третья четверть началась с мощного рывка команды из Люберец. После двух удачных штрафных бросков Алексея Дорофеева в середине четверти их преимущество стало двузначным – 32:42.

Однако такое положение дел не устраивало спортсменов из Орла. Они вернулись в игру и к заключительной десятиминутке сократили отставание до одного попадания – 47:49. В оставшееся игровое время они были в нескольких шагах от баскетболистов из Московской области, но выйти вперёд им так и не удалось. 66:68 – итоговый счёт встречи, победа у команды из Люберец.

В пятницу мы узнаем представителей Центрального федерального округа, которые отправятся на Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». А пока продолжаем наслаждаться баскетболом!