«Серебряная корзина». День третий, победно — игровой.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию отчёт менеджера креативного отдела ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ивана Киселёва о первом игровом дне Международного турнира по баскетболу среди детских команд стран-участников СНГ «Серебряная корзина». Отчёт получился по – деловому краткий, но это к лучшему: при выполнении мега – задач (а таковые стоят перед ребятами), лучше быть сконцентрированными на их выполнении, а Иван не только хроникёр, фото и видео – корреспондент наших команд, но и помощник тренера сборной Пермского края. Надеемся, концентрация и глубокое знание баскетбола помогут юным россиянам достойно выступить на турнире.

«Сборная Пермского края (Россия) – УО «РГУОР» (г. Минск, Белоруссия) – 70:50.

Соперник имел преимущество в росте. У пермяков было преимущество в быстроте и скорости, на этом и была построена концепция нападении и защиты. Мы выбрали вариант зонного прессинга «1-2-2». Особенность зоны «1-2-2» состоит в том, что игроки стараются выполнить коллективный отбор мяча, постоянно проводится двойная опека игрока владеющего мячом, для того, чтобы он сделал потерю; в большинстве эпизодов так и происходило. Наш план на игру нивелировал сильные стороны соперника, такие как ростовые показатели и возможность переводить игру в позиционное нападение.

Если взять первый период, то пермяки справились с реализацией выбранной концепции. Во втором периоде имели место небольшие сложности — соперник приспособился к защитным построениям, раз через раз стало получаться выходить из зоны, но пермяки все равно держали руку на пульсе и не отдавали преимущество, удерживая большую разницу в счёте.

После перерыва наши ребята сменили вид защиты, стали играть лично, атака строилась на ошибках соперника — после потери, как правило, получался быстрый отрыв. Позиционно почти не играли, т.к. соперники совершали много ошибок.

Четвёртый период не понравился ни тренерам, ни игрокам — период был провальным. Тренеры дали поиграть всем игрокам, за счёт этого потерялись какие — то взаимодействия, стали появляется провалы в защите, иногда не успевали за игроками соперника. Все это не повлияло на ход игры в целом, но рисунок игры был размыт. Команда, ставящая перед собой высокие цели, не должна показывать такую игру и такой резкий провал в игре.

Лучший игрок матча в составе Пермской команды – Максим Лезгинов (№14) набрал 19 очков. Завтра пермякам предстоит встреча с командой Кыргызстана.

Сборная команда Челябинской области (Россия) – «СДЮШ №5» (г. Душанбе, Таджикистан) – 66:26.

Второй команде из России повезло гораздо больше. Челябинцы имели преимущество в росте, мастерстве и длине скамейки запасных. Тренерский штаб также избрал активную защиту – зонный прессинг «1-2-2». За счёт активной игры в защите, борьбы под щитами и других вышеуказанных факторах ребята получили желаемый результат. Борьбы как таковой не было.

Лучший игрок матча в составе челябинской команды – Павел Свалов (№4) набрал 15 очков. Завтра ребята сыграют с командой «СШБ» (г. Ашгабад, Туркменистан)».

Поздравляем ребят и тренеров с успешным началом – молодцы, так держать! Ждём побед и завтра!!!