Школьные баскетбольные сражения на Дальнем Востоке

Завершился финал чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дальневосточного федерального округа. Шестнадцать команд юношей и девушек из Амурской, Сахалинской, Магаданской областей, Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, РС Якутия и Еврейской автономной области приняли участие в этом значимом спортивном событии. Баскетбол высокого уровня, эмоции яркие и искренние, победы и поражения – всё это здесь! Предлагаем вам вспомнить, как это было.

День первый

Началось всё действие 12 марта в городе Хабаровске. В первый игровой день состоялось всего два матча. К сожалению зрителей, борьбы в них не получилось. В первом матче встретились юноши из ШБК «Black Sharks» (Гимназия № 7, г. Арсеньев, Приморский край) и ШБК «Old Sсhool» (СОШ села Ленинское, ЕАО). С первых минут встречи арсеньевцы взяли управление игрой в свои руки, а игрок Арсеньева Александр Жавнерович набрал больше очков, чем все игроки команды соперников в сумме (70 очков!!!). Победу со счетом 100:42 одержала Гимназия № 7.

У девчонок в этот день на паркет вышли ШБК «Гимназия 1» (Гимназия № 1, г. Биробиджан, ЕАО) и ШБК «Кескеровцы» (Гимназия № 3 им. М.Ф. Панькова, г. Хабаровск) В этом матче соперники были не равны. Команда из Хабаровска разгромила баскетболисток из ЕАО со счётом – 40:10. Самым результативным игроком в этом матче стала Полина Бондарь (ШБК «Кескеровцы»), набравшая 15 очков и 10 подборов.

День второй

Утром 13 марта после пробуждения и вкусного завтрака игроки погрузились в автобусы и отправились со спортивной базы «Заимка» в центр города Хабаровска, в спортивный зал Стадиона имени В.И. Ленина. Данный зал окружён множеством спортивных объектов и находится на набережной Амура недалеко от Дальневосточной государственной академии физической культуры и спорта. Здесь на протяжении четырех дней на двух баскетбольных площадках будут проходить баталии за заветные путевки на Суперфинал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»! Но перейдем к спортивной составляющей, расскажем о самых интересных матчах второго игрового дня финала ДФО.

Среди юношей первыми на паркет вышли прошлогодние победители дальневосточного финала – ШБК «Black Sharks» и новички турнира из островного региона, представляющие ШБК «Синегорье» (СОШ № 18, с. Синегорск, Сахалинская область). Было ожидаемо, что титулованные баскетболисты приморской гимназии покажут интересный баскетбол. Так и получилось. Команда «Black Sharks», ведомая Александром Жавнеровичем, увеличивала преимущество в счете и уверенно шла ко второй победе. Даже MVP сахалинского финала Владислав Бажанов не мог остановить снайпера соперников. Итог встречи — 71:50 в пользу «Black Sharks».

Неудачной получилась первая игра для команды Гимназии № 13 из Магадана. Их противники – баскетболисты Лицея инновационных технологий (ЛИТ) из Хабаровска «прошлись танком» по соперникам, не оставив им даже мысли о победе. 28 очков Олега Терещенко принесли ЛИТу победу – 70:45.

В это же время на паркете второго зала играли девушки — ШБК «Стимул» (Корякская СШ, пос. Коряки, Камчатский край) и СОШ № 14 города Уссурийска Приморского края. Сделав хороший рывок в первом игровом отрезке – 15:5, корякские баскетболистки создали себе комфортное преимущество. В большом перерыве тренер команды из Уссурийска смог найти подходящие слова, и третий период прошёл на равных – 9:9, а четвертый – завершился с минимальным преимуществом девушек из Коряк – 10:9. Однако это не смогло поменять ситуацию на паркете кардинально  – 51:35, ШБК «Стимул» одерживает заслуженную победу. СОШ № 14 города Уссурийска терпит первое поражение.

В третьем женском матче на паркет вновь вышли камчатские баскетболистки из команды «Стимул». Их соперницы – бронзовые призеры прошлогоднего финала, ШБК «Сахалиночка 22» из СОШ № 22 города Южно-Сахалинска. Было интересно наблюдать, как, несмотря на усталость (напомним, что девчонки вышли на паркет во второй раз), корякские баскетболистки давали «бой» «Сахалиночке». Игра была равной на протяжении трех периодов (8:9; 6:6; 9:6). У игроков и болельщиков нервы были натянуты, как струна. Но в начале четвертого периода за пятое персональное замечание на скамейку отправился лидер и самый высокорослый игрок команды «Сахалиночка 22» Валерия Дегтярева. С ее уходом, иначе как провальной, игру островных баскетболисток назвать нельзя. Ни одного забитого мяча «Сахалиночки» в четвертом периоде мы так и не увидели. Сирена зафиксировала на табло счёт 37:21 – достойная победа команды «Стимул» из села Коряки. Заключительная игра у девушек стала самой зрелищной. В ней встретились команды ШБК «Звездный мяч» (СОШ № 26, г. Якутск) и «Сахалиночка 22» (СОШ № 22, г. Южно-Сахалинск). С первых минут якутки захватили преимущество и повели в счете, за две минуты до конца первого периода на табло горели цифры 12:2. Но, как оказалось, сахалинки не собирались сдаваться. К тому моменту, как прозвучала сирена, они смогли немного выровнять положение – 12:6. Следующие два периода команды провели «ноздря в ноздрю», счет на табло поочередно выводил вперед то одну, то другую команду. Драматичными для одной, и триумфальными для второй команды, стали последние 15 секунд четвертого периода. Ведя в счете два очка, сахалинки дважды совершили потерю и получили два точных попадания от противников. За семь секунд до окончания игрового времени один из лидеров «Звездного мяча» – Арина Кобелева получила фол на Валерии Дегтяревой. Это замечание отправило Арину на скамейку запасных (пятое персональное замечание), а Леру – на линию штрафного броска. Два броска из двух мимо кольца, подбор на свой счет записала Анна Ворона (Сахалин). Ещё одна попытка броска, фол! Три секунды до конца, и второй шанс у Сахалина перевести матч в овертайм. Первый бросок – мимо, но шанс остается, второй – промах. Ликование и слезы! «Звездный мяч» – победитель. Счёт встречи – 35:33.

День завершился, юные спортсмены показали достойную игру и отправились восстанавливать силы перед следующими сражениями.

День третий

В этот день прошли решающие матчи группового этапа финала чемпионата Дальневосточного федерального округа. Команды выходили в этот день на паркет с единственной целью – побеждать, иначе о борьбе за путевку на Суперфинал можно было забыть.

Для начала расскажем о женских матчах.  ШБК «Стимул» (Корякская СШ, пос. Коряки, Камчатский край) уверенно одолел соперниц из ШБК «Звездный мяч» (СОШ № 26, г. Якутск). Первая половина встречи прошла в равной борьбе (14:14; 8:8), затем камчатские девчонки взяли инициативу в свои руки. Результат встречи – 45:38.

В матче между командами Гимназии № 13 (г. Магадан) и Гимназии № 1 (г. Биробиджан, ЕАО) первую победу одержали магаданские баскетболистки. 20 очков против 13 дали им право разместиться на третьей строчке группы «Б».

«Северянка» (Классическая Гимназия № 2, г. Тында, Амурская область) потерпела поражение от «Кескеровцев» (Гимназия № 3,г. Хабаровск) со счетом 30:39.

«Звездный мяч» (СОШ № 26, г. Якутск) нанес поражение команде СОШ № 14 города Уссурийска – 39:33 и, тем самым, отправил приморских девчонок бороться за места с 5-го по 8-е.

«Сахалиночка 22» (СОШ № 22, г. Южно-Сахалинск) проиграла последний матч в группе команде СОШ № 14 города Уссурийска. Проигрывая на протяжении всего матча, сахалинским девчонкам так и не хватило времени, чтобы догнать соперниц. 31:35 в пользу СОШ № 14 города Уссурийска.

Игра между командами Гимназии № 1 (г. Биробиджан, ЕАО) и «Северянка» (Гимназия № 2, г.  Тында, Амурская область) окончилась победой последних хоть с небольшой, но достаточно комфортной разницей в счёте – 31:21.
Таким образом, борьбу за медали продолжили ШБК «Кескеровцы» (Гимназия № 3, г. Хабаровск), ШБК «Северянка» (Гимназия № 2, г. Тында, Амурская область), ШБК «Звездный мяч» (СОШ № 26, г. Якутск), ШБК «Стимул» (Корякская СШ, пос. Коряки, Камчатский край). Остальные команды разыграют места с 5-го по 8-е.
У юношей в первой встрече лидеры группы «А» – «BlackSharks» (Гимназия № 7, г. Арсеньев, Приморский край) не встретили серьезного сопротивления от игроков «Серебряной корзины» (СОШ № 1, ГО Жатай, Республика Саха). Матч завершился со счётом 80:32.
Во второй игре дня «Вымпел» (СОШ № 3, г. Белогорск, Амурская область) потерпел поражение от ШБК «ЛИТ» (Лицей инновационных технологий, г. Хабаровск) со счетом 61:77.
Баскетболисты из команды «Old Sсhool» (СОШ села Ленинское, ЕАО), ведя в счете в первой половине встречи, не смогли удержать преимущество и уступили победу «Синегорью» (СОШ № 18, с. Синегорск, Сахалинская область) – 44:47.

Команда «Стимул» (Корякская СШ, пос. Коряки, Камчатский край) сначала не оставила камня на камне от команды ШБК «Магадан 13» (Гимназия № 13, г. Магадан) – 75:47. А следом в упорной борьбе одержала победу над командой «ЛИТ» из Хабаровска – 67:77 и заняла первую строчку в группе «Б». В полуфинальных играх мы увидим баскетболистов из школьных баскетбольных клубов «Стимул» (Корякская СШ, пос. Коряки, Камчатский край), «ЛИТ» (г. Хабаровск), «Black Sharks» (Гимназия № 7, г. Арсеньев, Приморский край) и «Серебряная корзина» (СОШ № 1, ГО Жатай, Республика Саха). Команды, которые не представлены в этом списке, разыграют с 5-го по 8-е места турнира.

1

ШБК «Стимул» (МБОУ Корякская СШ, пос. Коряки)

2

ШБК «Звездный мяч» (МОБУ СОШ №26 с УИОП, г. Якутск)

3

ШБК «Сахалиночка 22» (МБОУ СОШ №22, г. Южно-Сахалинск)

4

ШБК «Школа 14» (МБОУ СОШ №14, г. Уссурийск)

1

ШБК «Магадан 13» (МАОУ Гимназия №13, г. Магадан)

2

ШБК «Гимназия 1» (МБОУ Гимназия №1, г. Биробиджан)

3

ШБК «Кескеровцы» (МАОУ Гимназия №3 им. М.Ф. Панькова, г. Хабаровск)

4

ШБК «Северянка» (МОАУ Классическая Гимназия №2, г. Тында)

1

ШБК «Серебрянная корзина» (МБОУ СОШ №1, ГО Жатай)

2

ШБК «Black Sharks» (МОБУ Гимназия №7, г. Арсеньев)

3

ШБК «Old Shool» (МКОУ СОШ, с. Ленинское ЕАО)

4

ШБК «Синегорье» (МБОУ СОШ №18, с. Синегорск)

1

ШБК «Вымпел» (МАОУ СОШ №3,  г. Белогорск)

2

ШБК «ЛИТ» (МАОУ Лицей инновационных технологий, г. Хабаровск)

День четвёртый

Завершающий день финала обещал быть жарким, ведь на кону стояла путевка на Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Матч за почетное третье место юношей прошёл между баскетболистами ШБК «ЛИТ» (Лицей инновационных технологий, г. Хабаровск) и ШБК «Серебряная корзина» (СОШ № 1, ГО Жатай, Республика Саха). В этой встрече в упорной борьбе со счетом 73:78 победу одержали парни из городского округа Жатай. Самым результативным игроком матча стал Евгений Подымахин (ШБК «Серебряная корзина»), набравший 63 очка. В матче за 3-е место у девушек встречались ШБК «Кескеровцы» (Гимназия № 3 им. М.Ф. Панькова, г. Хабаровск)  и ШБК «Северянка» (Классическая Гимназия № 2, г. Тында, Амурская область). В большом перерыве, пока тренеры давали наставления своим командам, для зрителей с танцевальными номерами выступили акробаты на моноколесе.

До третьего периода девчонки играли на равных. «Северянки» и «Кескеровцы» поочерёдно успешно атаковали кольцо соперника. Перед решающим периодом на табло – 36:32 в пользу баскетболисток из Хабаровска. Однако, провалив четвертый период – 22:3, «Северянка» уступила «Кескеровцам» со счётом 58:35. Самым результативным игроком с 15-ю очками и 13-ю подборами стала Полина Бондарь (ШБК «Кескеровцы»).

Пока команды девушек готовились к финалу, зрителей развлекали маскоты БК «Спартак-Приморье» и Дальневосточной государственной академии физической культуры (ДВГАФК), а также танцевально-развлекательная группа «ТОГУ».

Кроме этого, состоялся мастер-класс олимпийской чемпионки Светланы Александровны Антиповой, в ходе которого она сделала акцент на техническую подготовку баскетболистов.

На протяжении трех игровых дней команды боролись за выход в финал, в итоге на паркете девушки: ШБК «Звездный мяч», (СОШ № 26 с УИОП, г. Якутск) и ШБК «Школа 14» (СОШ № 14, г. Уссурийск, Приморский край). На протяжении всего матча на площадке была упорная борьба, лидер менялся более десяти раз. К концу первой половины матча счет на табло был 26:21.

В большом перерыве этого матча ведущий провел конкурсы для всех зрителей финала. Победители получили призы от БК «Спартак-Приморье».

Третий период также не определил лидера встречи. Только в последней четверти спортсменки из команды «Звездный мяч» смогли вырвать победу! Итоговый счёт встречи – 49:36. MVP мачта стала Азиза Кызы Турсунбек (ШБК «Звездный мяч»). Азиза набрала 22 очка и 10 подборов.

В мужском финале встречались команды «Black Sharks» (Гимназия № 7, г. Арсеньев, Приморский край) и «Стимул» (Корякская СШ, пос. Коряки, Камчатский край). В первом периоде и в защите, и в нападении на паркете лучше выглядели баскетболисты ШБК «Стимул». Однако, не зря это был матч за первое место чемпионата Дальневосточного федерального округа, где главный приз – путёвка на Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Уже к большому перерыву арсеньевцы смогли сократить разницу в счёте – 34:30.

В большом перерыве состоялся матч школьников и бывших школьников, в котором приняли участие олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова, представители бизнес-сообщества, а также маскоты БК «Спартак-Приморье» и ДВГАФК. В упорной борьбе победила дружба – 19:19!

Во второй половине матча баскетболисты из ШБК «Black Sharks» доказали, что именно они должны были оказаться в финале. Парни смогли окончательно переломить ход матча и одержали победу в этой непростой встрече – 82:77. Гимназисты из города Арсеньева будут представлять ДФО на Суперфинале Чемпионата. MVP финала – Александр Жавнерович. На его счету 51 очко из 82-х, набранных его командой в победном матча.

Настало время церемонии награждения. Для зрителей и всех участников финала состоялось выступление команды«UG». После зажигательного «прыг-шоу» с приветственным словом к ребятам обратились Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова, вице-президент Федерации баскетбола Хабаровского края Сергей Насонов и первый заместитель министра спорта Хабаровского края Всеволод Мохирев.