Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Полуфиналы

Матчи Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» продолжаются. Ребята и девчонки ежедневно выходят на площадки спортивных залов города Тольятти для того, чтобы распределить места среди всех участников главного старта сезона. Безусловно, внимания достойны все игры, но в преддверии финального дня расскажем только о полуфиналах. Традиционно начнём с матчей девушек.

Спортсменки ШБК «Факел» (СШ №14, г. Архангельск, Архангельская область) и ШБК «Легион-100» (Лицей №12, г. Красноярск) задали старт полуфинальным баталиям.

Никто не обещал спокойной игры, нервы были на пределе. В течение всего матча Красноярск занимал лидирующую позицию.

За две минуты до финальной сирены «Факел» сократил отставание до 4 очков. Но тактические установки Игоря Черемных помогли ШБК «Легион-100» сохранить лидерство и привели его к победе. Итоговый счёт – 49:57. Самой результативной в своей команде и в матче стала Алина Мухаметшина, набравшая 23 очка.

Во втором женском полуфинале встретились ШБК «Феникс» (Школа №18, г. Кинешма) из Ивановской области и ШБК «Аэродром» (Гатчинская СОШ №2, г. Гатчина) из Ленинградской.

Результат первого игрового отрезка (8:29) утверждал, что победа Гатчине достанется без особого труда. Но не тут-то было. Невероятный камбэк совершили баскетболистки из Кинешмы: за 7 минут до окончания матча Елизавета Коршункова точной «трёхой» вывела «Феникс» вперёд (46:44).

Концовка обещала быть жаркой. На последних секундах Ксения Скороходова решила судьбу матча. Итог – 66:64 в пользу «Феникса». Также отличились Екатерина Трофимова (16 очков, 16 подборов) и Анастасия Халесова (12 очков, 12 подборов). Молодцы, девчонки!

Мужской полуфинал ШБК «Лицей 5» (Лицей №5, г. Казань, Республика Татарстан) и ШБК «Moscow grizzlies» (Школа №222, г. Москва) не преподнёс каких-либо сюрпризов в отличие от предыдущих матчей.

Оба коллектива демонстрировали лидерские качества и желание бороться до конца. Но сил лицеистов хватило лишь на первый игровой отрезок. Баскетболисты из Казани за последние 3 четверти смогли набрать лишь 26 очков. Творцами победы «Moscow Grizzlies» стали Михаил Ерошенко (34 очка, 10 подборов), Сергей Терещенков (22 очка) и Аскар Ишбулатов (15 очков, 13 подборов). Стоит отметить, что поддержать команды приехали преданные болельщики – родные и близкие ребят! Это, безусловно, придавало сил баскетболистам! Матч завершился со счётом 49:82, Москва в финале!

Поединок сибирских команд обещал быть жарким, ведь здесь встретились чемпионы прошлого сезона ШБК «Кузнецкие совы» (Лицей №34, г. Новокузнецк, Кемеровская область) и новосибирский ШБК «ЦИВС» (СОШ №202), который лишь однажды оступился в предыдущих баталиях Суперфинала.

Все самое интересное, конечно же, команды оставили на последние минуты итогового игрового отрезка. Перед заключительной четвертью отставание «Сов» достигло 11 очков. Лицеист Никита Тихомиров, набравший 27 очков, точно реализованными бросками на последних секундах матча вывел команду вперёд. Звук финальной сирены, и счёт на табло – 62:58. 13 апреля в Ледовом дворце спорта «Лада-Арена» «Кузнецким совам» предстоит защищать титул чемпионов.

Уже 13 апреля узнаем названия лучших школьных баскетбольных команд страны, а пока желаем всем командам удачи! Следите за нашими новостями на официальном сайте Лиги и в социальных сетях!