Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Третий игровой день

Ещё один игровой день Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАКСЕТ» завершён. Сегодня вновь не обошлось без «сотки», овертайма, напряжённых концовок и эффектного камбэка. Начнём с матчей среди команд прекрасной половины человечества.

Третий игровой день – третья победа ШБК «Комета» (СОШ №1, г. Ливны, Орловская область). Встреча московского ШБК «Pumpkins» (Школа №630) и девушек из Орловской области была одной из принципиальных в группе «В». С первых минут «Комета» завладела преимуществом, которое с каждой четвертью только росло. Особенно блистала на площадке Александра Пиляева, которая показала ошеломительную статистику: 46 очков, 23 подбора, 8 перехватов, 5 передач! Победительницы Чемпионата сезона 2016-2017 гг. доказали своё превосходство над соперником, итоговый счёт – 56:77.

ШБК «Факел» (СШ №14) из Архангельской области показал отличные комбинации, сплочённость и настоящий командный дух. 10 из 11 игроков реализовали точные попадания. Команда ШБК «Байкальская нерпа» (СОШ №26, г. Иркутск, Иркутская область) сломилась под таким натиском. Матч завершился со счётом 95:36. Особо хочется отметить болельщиков, которые приезжают за тысячи километров, чтобы поддержать свои команды. Фан-сектор «Факела» сегодня с самого утра зарядил энергией и игроков, и зрителей!

Заключительный игровой отрезок встречи ШБК «Атлант» (Горновская СОШ, р.п. Горный, Новосибирская область) и ШБК «Феникс» (Школа №18, г. Кинешма, Ивановская область) стал драматичным для девушек из Новосибирской области. Именно в четвёртом периоде решилась судьба матча.

Схватка с «Фениксом» шла на равных почти всю игру, уступать не хотел никто. Но в решающей десятиминутке девчонки из Кинешмы дали отпор сибирячкам, встреча завершилась со счётом 86:65. Лидер команды-победительницы Ксения Скороходова забросила 50 очков в кольцо соперника.

Одним из лучших матчей дня смело можно назвать встречу девчонок из команд ШБК «Приморочка» (СОШ №5, пгт. Сибирцево, Приморский край) и ШБК «Позитив» (СОШ №4, г. Нелидово, Тверская область). Баскетболистки уже одержали по две победы в группе «C». Сегодня спортсменкам в личной встрече предстояло определить сильнейшего. В течение матча чаши весов  склонялись то в одну, то в другую сторону. За двенадцать секунд до завершения игрового времени впереди были девчонки из Тверской области, атака оставалась за «Приморочкой». Тайм-аут, точная передача лидеру команды Регине Кислициной (22 очка, 23 подбора) и счёт на табло становится равный. В дополнительной пятиминутке баскетболистки ШБК «Позитив» забили всего семь против четырнадцати очков соперниц, а флагман команды Надежда Мавренкова (18 очков, 18 подборов) получила пятое персональное замечание и покинула площадку до конца встречи. Финальная сирена зафиксировала победу ШБК «Приморочка» – 67:60.

В одной из завершающих игр девчонки из ШБК «Ирвэс-40» (Школа №40, г. Улан-Батор, Монголия) и ШБК «Комета» (СОШ №1, г. Ливны, Орловская область) решили задать жару. Последние, кстати, провели уже вторую игру за сегодняшний день. ШБК «Ирвэс-40» в стартовом игровом отрезке ошеломил своим напором, как соперника, так и болельщиков. За это время «Комета» забила лишь 5 очков, а в ответ получила – 20. Далее девчонки из Орловской области, памятуя прошлогодние ошибки, начали активную работу на каждом сантиметре площадки. Александра Пиляева вновь заняла лидирующую позицию и повела команду к цели. С разницей в одно очко «Комета» вырвала победу у монголок, итоговый счёт – 51:52. Александра записала на свой счёт 17 очков и 13 подборов.

Конечно же, нельзя обойти стороной и поединки среди команд юношей. Парни порадовали высокими скоростями, уровнем подготовки и боевым настроем!

У парней группы «В» на площадке накал эмоций достигал своего предела. ШБК «Орешки» (Лицей №11, г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) и ШБК «Кузнецкие совы» (Лицей №34, г. Новокузнецк, Кемеровская область) держали в напряжении своих болельщиков вплоть до финальной сирены.

Усилия лидеров «Сов» Георгия Дроздова (22 очка, 15 подборов) и Никиты Тихомирова (21 очко, 10 подборов) привели команду к победе, которая была очень важна для парней! Итоговый счёт – 50:53.

Ещё один интереснейший матч подарили нам юноши из ШБК «СГ 14» (Северодвинская гимназия №14, г. Северодвинск, Архангельская область) и ШБК «Chicago boys» (СОШ №11, г. Калининград, Калининградская область). Неудивительно, что весь поединок прошёл в упорной борьбе, ведь в группе «В» собрались весьма достойные соперники. Кстати, команды совсем недавно встречались в финале чемпионата Северо-Западного федерального округа, где с разницей в 2 очка победу забрали парни из Северодвинска. Сегодня мы увидели не менее напряженный матч – баскетболистам ШБК «СГ 14» необходимо было подтвердить своё чемпионство, а игрокам ШБК «Chicago boys» очень хотелось взять реванш. Перед заключительным игровым отрезком команда из Калининграда вела в счёте 1 очко. Однако, Глеб Мальцев и Кирилл Бирюков, которые на двоих набрали 58 очков, отлично сработали в решающий момент и привели команду «СГ 14» из Архангельской области к победе. С финальной сиреной на табло горел счёт – 68:62.

Результат первой четверти (3:16) в матче между коллективами ШБК «Витязь» (СОШ №26, г. Мирный, Республика Саха (Якутия)) и ШБК «Каспий» (СОШ №37, г. Астрахань, Астраханская область) подсказывал, что встреча будет не столь интригующей. Но уже в следующей десятиминутке команды опровергли этой вариант развития событий. «Витязи» собрались и дали отпор сопернику. К середине финальной четверти счёт был равный, на большой перерыв баскетболисты ушли, так и не определив лидера встречи. В оставшееся игровое время Сайпудин Абдурахманов (19 очков, 29 подборов) на пару с Ильей Левиным (15 очков, 10 подборов) помогли «Каспию» добыть вторую победу в Суперфинале. Матч завершился со счётом 45:49.

Силы игрокам сегодня придавало не только желание победить и продолжить борьбу за награды турнира, но и присутствие на матчах президента Лиги Алексея Фролова. По результатам третьего игрового дня выход в одну четвёртую Суперфинала обеспечили себе команды юношей ШБК «Лицей 5» (Лицей №5, г. Казань, Республика Татарстан), ШБК «Moscow grizzlies» (Школа №222, г. Москва) и ШБК «Кузнецкие совы» (Лицей №34, г. Новокузнецк, Кемеровская область), а также команды девушек ШБК «Феникс» (Школа №18, г. Кинешма, Ивановская область), ШБК «Факел» (СШ №14, г. Архангельск, Архангельская область), ШБК «Комета» (СОШ №1, г. Ливны, Орловская область) и ШБК «Аэродром» (Гатчинская СОШ №2, г. Гатчина, Ленинградская область). Судьба остальных команд решится уже сегодня. Следите за нашими новостями на сайте Лиги и в социальных сетях!

Отчетный ролик третьего дня Суперфинала.