Свердловская область. Поколение, которое помнит. Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Наконец-то мы приехали в Свердловскую область, чтобы определить лучшие команды в финальных матчах регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». История каждого региона, в который мы приезжаем, по-своему уникальна и интересна. Если говорить о Свердловской области, то Великая Отечественная война кардинально изменила облик Екатеринбурга (ранее Свердловска): эвакуация предприятий, учреждений и людей из западных районов страны сделала его одним из крупнейших центров промышленности, науки и культуры к востоку от Уральских гор. Незадолго до Дня Победы мы решили пролистать страницы самой массовой местной газеты «Уральский рабочий» и узнать, чем жил Свердловск в те годы. За военный период тут побывали МГУ им. Ломоносова, Киевская консерватория, Ленинградская лесотехническая академия, Белорусский лесотехнический институт, Киевский ветеринарный институт, Ленинградский горный институт. В Свердловск были эвакуированы МХАТ имени А. П. Чехова и Центральный театр Красной армии. Такие изменения не могли не сказаться на росте населения – за 1941-1945 гг. оно выросло с 423 000 человек до 620 000. Но город понёс и невосполнимые потери. За 1941-1945 годы из города на фронт ушло более 100 000 жителей города (четверть всего Свердловска), из них 41 772 человека так и не вернулись с войны. 21 397 человек были убиты в сражениях, 4 778 – умерли от полученных ранений в госпиталях, 15 491 – пропали без вести, 106 – были замучены в фашистских концлагерях. Это колоссальное число жертв невозможно оправдать. Благодаря невероятному подвигу наших дедов и прадедов мы имеем мирное небо над головой, где не грохочут снаряды, не летают вражеские самолеты, а зарево от пожаров и взрывов не обволакивает его синеву густым чёрным дымом. Все, что мы можем сейчас дать людям, которые сложили за нас свои голову – это память. Именно поэтому, в преддверии 75-летия победы наш баскетбольный сезон имеет слоган – «Поколение, которое помнит».

Финал регионального этапа Чемпионата сезона 2019-2020 гг. начали команды девушек – ШБК «Спарта» (Деевская СОШ, с. Деево) и ШБК «Баскетбол» (СОШ №7, г. Сухой Лог).

Счёт в матче открыла Анна Деева (ШБК «Спарта»), оказавшаяся на линии штрафных после нарушения правил соперницами уже на первой минуте встречи. В целом в первой четверти поединка персональных нарушений было в избытке у обеих команд. По окончанию периода в счёте вели игроки ШБК «Спарта» (23:15).

Но девушкам из города Сухой Лог удалось сравнять счёт ещё до большого перерыва – всё с той же линии штрафных это сделала Алина Лихачёва. На начало третьей четверти табло показывало – 31:32 в пользу ШБК «Баскетбол». Дальше уже Анастасия Худорожкова и Валерия Алексеенко сделали всё для своей команды, чтобы не упустить наметившееся лидерство. И успешно! В четвёртом игровом отрезке разрыв в счёте достиг 20 очков. Баскетболистки из города Сухой Лог завершили матч победой со счётом – 55:78.

Дальше уже юношам предстояло выяснить, кто займёт третью ступень пьедестала почёта. На паркет вышли команды ШБК «Лидер» (СОШ №2, г. Берёзовский) и ШБК «Юность» (СОШ №32, г. Краснотурьинск).

С самого начала игроки команды ШБК «Юность» продемонстрировали свой серьёзный настрой на победу. В отличие от оппонентов им удавалось многое: надёжные броски из-под кольца и эффектные дальние маневры. Набросав в корзину соперника 19 очков и пропустив всего 5, команда из СОШ №32 ушла на перерыв. Второй период окончательно убил интригу в состязании. Ярослав Плотников вместе с партнёрами по команде уверенно шли вперёд. Первая половина матча закончилась со счётом – 19:36.

Несмотря на короткую скамейку запасных, сил у лидеров из Краснотурьинска хватило на всю игру. Самыми результативным баскетболистами в матче были Трофим Чухин и Ярослав Плотников. У юношей из Берёзовского больше всего забил Георгий Филиппов. Во второй половине встрече вопрос о победителе уже не стоял. ШБК «Юность» победил со счётом – 42:70.

Игра за первое место среди девочек, в которой встретились прошлогодние чемпионы ШБК «Лесной» (СОШ №75, г. Лесной) и ШБК «Сима-Лэнд» (СОШ №106, г. Екатеринбург), была напряженной только в первой четверти.

На удивление быстро, но команда из города Лесного уже в конце второй десятиминутки проигрывала своим соперницам 14 очков. Больше всего этому поспособствовали Яна Крылова и Виктория Литвиненко. Справедливости ради, стоит признать, что все баскетболистки ШБК «Сима-Лэнд смотрелись достойно и внесли свой неоценимый вклад в общий успех.

Именно это помогло снять вопрос о победителе уже в третьей четверти. Последняя десятиминутка не имела решающего значения. Матч завершён со счётом – 75:38. В регионе появился новый, сильный лидер!

MVP финала среди команд девушек стала Яна Крылова (ШБК «Сима-Лэнд»). Яна набрала 14 очков, 9 подборов и 3 блок-шота.

В середине встречи представительницы команд вышли на паркет, чтобы продемонстрировать все баскетбольные умения, на которые они способны, в конкурсе мастерства. Первое место заняла Алина Лихачева (ШБК «Баскетбол»), второй пришла Ксения Соломенникова (ШБК «Сима-Лэнд»), третья – Валерия Алексеенко (ШБК «Баскетбол»), четвёртая позиция у Екатерины Зинуровой (ШБК «Лесной»).

Настало время главного поединка. На паркет вышли команды ШБК «Уральские бизоны» (Гимназия №99, г. Екатеринбург) и ШБК «Средняя школа 17» (СОШ №17, г. Каменск-Уральский).

Как и год назад, прошлогодние лидеры ШБК «Уральские бизоны» начали игру очень слабо. Первая четверть осталась целиком за противником и закончилась со счётом – 9:20. Второй игровой период баскетболисты ШБК «Средняя школа 17» начали так же упорно, как и предыдущий, однако персональный прессинг спортсменов из Гимназии №99 ненадолго охладил пыл снайперов команды. На протяжении нескольких минут юноши из Каменска-Уральского не могли поразить кольцо соперников. В отличие от них игрокам ШБК «Уральские бизоны» многое удавалось. Удачно действовали Сергей Ефимов и Владимир Рыжов. Первая половина встречи завершилась со счётом – 40:39.

В большом перерыве мы вновь увидели конкурс мастерства. Теперь уже юношам предстояло определить самого быстрого и точного игрока. Первым пришёл Филипп Дряннов (ШБК «Уральские бизоны), вторым стал Алексей Кузьмин (ШБК «Средняя школа 17»), третье место у Ивана Говорухина (ШБК «Лидер»), четвёртый – Константин Галеев (ШБК «Лидер»).

В третьей четверти прошлогодние чемпионы сравнялись с соперниками и даже вырвались вперёд. Но счёт по-прежнему фиксировал минимальное преимущество игроков из ШБК «Средняя школа 17» (54:59). В финальном игровом отрезке начался настоящий бой. Концовка матча проходила в лучших традициях большого баскетбола: тактические фолы, остановки, череда тренерских тайм-аутов. Команды подверглись проверке на стрессоустойчивость, ведь от одного забитого или промазанного с игры или со штрафной линии мяча мог зависеть исход поединка. Лучше с этим справились юноши из Каменска-Уральского. Игра завершилась со счётом – 74:79! И у нас новый чемпион!

MVP финала среди команд юношей стал Илья Мамонов (ШБК «Средняя школа 17»). Илья записал в личную статистику 25 очков, 23 подбора, 6 блок-шотов.

Какие соревнования без самого главного? Конечно же, не обошлось без церемонии награждения! В этот день поддержать ребят пришли друзья и партнёры ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», которые уже на протяжении большого количества лет помогают нам организовывать Чемпионат в Свердловской области: мастер спорта, заслуженный тренер России, ветеран Уральского баскетбола, легенда команды «Уралмаш» Валерий Анатольевич Коростылев, директор СОК «Лидер» Павел Михайлович Кротов, исполнительный директор Федерации баскетбола Свердловской области Дарья Витальевна Клиндухова, руководитель отдела по работе с агентами и поставщиками АО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Валерьевич Вепрев. Поздравил призёров и победителей и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Валерий Анатольевич Коростылев:

– Спасибо за доставленное удовольствие, от всей души поздравляю всех победителей с таким успехом. Сегодня знаменательный день, сегодня свой День рождения отмечает прекрасный человек, наш земляк Станислав Георгиевич Ерёмин – чемпион мира и Европы, бронзовый призёр Олимпийских игр! Он так же, как и вы начинал в маленьком городе, в маленьком зале, но каких успехов ему удалось добиться! Желаю, чтобы никто из вас не останавливался на достигнутом, а шёл вперёд к своей цели! С праздником, друзья!

Участвуя в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», каждый игрок раз за разом совершает маленькую победу, и дело даже не в результатах поединков, прежде всего это личная победа над собой, борьба с собственными страхами и штампами, необходимость проявить мужественность, упорство и силу характера!

На этом тур №1 команды Исполнительной дирекции Лиги закончил своё путешествие по регионам нашей страны. Мы посетили 19 городов, увидели 75 баскетбольных матчей, в каждом из которых была своя история борьбы, своя история побед и поражений. Некоторые из них надолго останутся в нашей памяти, ведь по зрелищности они не уступали состязаниям профессиональных спортивных команд. Мы верим, что каждый из участников получил заряд энергии для новых побед на спортивной площадке и вне неё. Спасибо за вашу самоотдачу и любовь к баскетболу! Творите, мечтайте и двигайтесь вперёд!