Тренеры – за парту!

Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» продолжает реализовывать обучающую составляющую Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». На это раз мы это делаем вместе со своими друзьями — проектом «Бруклинский Мост», благодаря усилиям которого на русский язык был переведён баскетбольный бестселлер «Как стать баскетбольным тренером и добиться успеха» Моргана и Джо ВуттеновСпешим сообщить, что экземпляры этого баскетбольного бестселлера переданы проектом «Бруклинский мост»  ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а к каждому экземпляру книги приложен подарок — фирменная тренерская тактическая доска «Бруклинский Мост». Теперь и у наших российских тренеров, в том числе и тренеров ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» (на данный момент мы прорабатываем варианты доставки книг), есть ещё одна возможность пополнить свои знания и найти ответы на многие вопросы, с которыми они неизбежно сталкиваются в своей профессиональной деятельности. Книга действительно стоит внимания! 

Алексей Фролов, основатель и руководитель проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству:

«Искренне рад, что книги звёзд тренерского цеха выходят на русском языке и становятся доступны широкой спортивной общественности. Мы привыкли ориентироваться на спортсменов, их звёздные умения и навыки, но я всегда вспоминаю слова Сергея Александровича Белова: «Глядя на игроков профессиональных команд, сборных можно абсолютно точно определить, чем занимался на тренировке их детский тренер, его профессиональный уровень и отношение к делу». Книга «Как стать баскетбольным тренером и добиться успеха» представляет наиболее полный свод знаний о работе баскетбольного тренера с молодыми игроками. Уверен, она будет полезна всем, и молодым, и опытным тренерам, ведь знаний и опыта много не бывает!» 

Сергей Кущенко, президент Единой Лиги ВТБ, член Попечительского совета РФБ, член Попечительского совета ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»:

«Это пособие особенно пригодится тем тренерам, которые делают в профессии первые шаги. Но изучить подход и методы успешных специалистов, которые работают с игроками в возрасте 14-18 лет, будет очень полезно для всех без исключения. Большинство выводов и советов, приведённых в этой книге, универсальны и могут применяться в самых разных условиях. Авторы не просто рассказывают о своей тренерской философии, но призывают читателей выработать свою собственную и никогда не останавливаться в развитии».

Напомним, что проект «Бруклинский мост» создан по инициативе Председателя Попечительского совета Российской Федерации Баскетбола Сергея Иванова, владельца клуба НБА «Бруклин Нетс» Михаила Прохорова и члена Совета директоров этого клуба Сергея Кущенко. В рамках этой программы осуществляются различные инициативы, направленные на обеспечение доступа к передовым технологиям американского баскетбола для российских тренеров и игроков.

Справочно:

Морган Вуттен — один из самых уважаемых специалистов в истории американского баскетбола. 46 лет он возглавлял баскетбольную программу в школе ДеМата (Хьятсвилл, штат Мериленд), общий результат тренерской деятельности: 1 274 победы и 192 поражения. Впервые о команде Вуттена заговорили в 1965 году, когда она прервала рекордную серию (71 победа подряд) команды школы Пауэр Мемориал Академи, в которой играл Льюис Альсиндор (впоследствии известный как Карим Абдул Джаббар). Более 160 подопечных Вуттена играли в баскетбол в командах колледжей, десятки играли в НБА (в том числе — Кенни Карр, Денни Ферри, Эдриан Дентли, Кит Боганс). Вуттен был включен в Зал Баскетбольной Славы в 2000 году, и завершил карьеру тренера в 2002. 

Джо Вуттен – сын Моргана Вуттена и соавтор книги, работал ассистентом отца в школе ДеМата, а сейчас работает главным тренером команды школы О’Коннелл (Арлингтон, штат Вирджиния).

В книге Вуттены подробно разбирают тренировочные планы, которые они применяют, а главное — доходчиво рассказывают о принципах, на которые они опираются при их составлении, своей тренерской философии. Здесь собраны не только рекомендации о том, как научить баскетболистов играть в защите и в нападении, но и подробные сценарии всех основных направлений тренерской работы: как построить успешную баскетбольную программу, как планировать работу и оценивать результаты, как набирать тренерский штаб и работать с ним, как найти средства на развитие и наладить отношения с родителями игроков и многое другое.

 

В статье использованы материалы сайта www.vtb-league.com.

Другие новости