Владимирская область. Региональный этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

В Юрьев-Польском финишировал региональный этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». 
Победители отправятся защищать честь Владимирской области в финале чемпионата Центрального федерального округа. 

 

Финал регионального этапа Чемпионата объединил юных спортсменов, их наставников и всех, кто готов поддержать молодежь. 
«КЭС-БАСКЕТ» вновь привлек внимание подростков к командной игре, сделав ее действительно массовым видом спорта – в турнире приняли участие школьники из 69 регионов страны. 

– Чемпионат проходит тринадцатый год, у нас 18240 команд – это достаточно серьезный результат. Буквально на днях наша организация получила от Министерства спорта РФ статус организации, которая оказывает общественно полезные услуги. Его присваивают некоммерческим организациям. Наверное, это подтверждение того, что мы на правильном пути. Наш Генеральный спонсор, компания «Т Плюс», сделала правильный выбор, оказывая поддержку спорту и нашей молодежи, – отметил генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин.

В нашем регионе Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», впервые прошедший в сезоне 2014-2015 годов, уже стал доброй традицией. Школьные команды ежегодно подают заявки для участия в проекте, каждый раз демонстрируя яркую и талантливую игру. В этом году в финал, состоявшийся 3 февраля в Юрьев-Польском, вышли по четыре команды юношей и девушек, победителей муниципальных этапов чемпионата и готовых бороться за звание лучших. 

Владимирские звезды 

За первое место среди команд девушек сражались команды школьниц из Владимира и поселка Садовый Суздальского района. Как и в прошлом году, «золото» завоевала команда «Торнадо» школы №38 города Владимира. 

– Баскетбол давно стал важной частью моей жизни, все началось восемь лет назад, когда папа отправил меня в спортивный лагерь. В этом году в финале у нас были сильные соперники, победа далась нам непросто, пришлось собраться, потрудиться, но мы выиграли. Я очень люблю «КЭС-БАСКЕТ», даже жалко, что участвую в нем последний год, – рассказала капитан победившей команды Юлиана Морозова.

Кстати, связать свою жизнь девушка решила со спортом – после школы она планирует поступать на факультет физической культуры. 

Среди юношей за первое место бились Кольчугинская и Меленковская команды. В жаркой игре первое место завоевала команда «Оранжевый мяч» средней школы №1 г. Кольчугино. Капитан команды, одиннадцатиклассник Руслан Алибеков, ставший, по мнению судей, самым полезным для команды игроком, признался, что участие в Чемпионате оказалось очень волнующим событием.

– Когда мы вышли в финал, то поняли, что назад пути нет, теперь только вперед. И без победы решили не возвращаться! Готовились, в первую очередь, морально, копили силы. Много что не получалось, на самом деле, теперь это надо запомнить и исправить. Не скажу, что я отличался уникальной игрой, но, если так решило судейство – значит, так и есть, – считает капитан «Оранжевого мяча».

Достойная игра – достойная награда 

На финальных матчах регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» во Владимирской области побывали и взрослые, любящие и болеющие за развитие лучшей игры с мячом, всегда готовые поддержать молодое поколение. 

– Сегодня в нашем городе прошел масштабный спортивный праздник, который объединил юных и опытных спортсменов, болельщиков, – говорит Андрей Миловский, заместитель главы администрации Юрьев-Польского района по социальным вопросам. – Когда в небольших городах появляются массовые соревнования, это способствует развитию спорта, вовлечению школьников в физкультуру. Это действительно важное и нужное мероприятие, не только по оценке организаторов или нашей, но и по мнению самих участников, школьников.

Все победители получили кубки и подарки от Генерального спонсора ПАО «Т Плюс». Но главная награда – путевка на финал чемпионата ЦФО, где победителям предстоит доказать, что они лучшие не только в родном регионе, но и во всей Центральной России.

Поздравляя победителей, технический директор обособленного подразделения «Теплоэнерго» в Юрьев-Польском компании «Т Плюс» Сергей Николаев, пожелал юным спортсменам новых побед и успехов.

– Надеюсь, что и в следующие годы юноши и девушки повторят успех своих предшественников, а компания «Т Плюс» поможет им и продолжит поддерживать эти мероприятия, чтобы наши дети радовались и развивались. 

 

Другие новости