Внутришкольный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

Создание практики проведения внутришкольных соревнований по баскетболу в общеобразовательных организациях регионов-участников проекта – одна из важных задач ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Внутришкольный этап позволяет задействовать в соревновательном процессе большее количество школьников, заинтересовать обучающихся баскетболом, привлечь детей в школьную или спортивную баскетбольную секцию для систематических учебно-тренировочных занятий. Внутришкольный этап – отличная возможность для парней и девчонок проявить себя и показать свои умения и навыки.

Для формирования сборной команды школы общеобразовательные организации должны провести внутришкольные соревнования. Соревнования проводятся между классами. Учителя физической культуры определяют количество команд для участия во внутришкольном этапе.

Сроки проведения: сентябрь – октябрь

Рекомендуемая система проведения – круговая система в следующих возрастных категориях:

– группа №1: 10-11 классы (17-18 лет);

– группа №2: 8-9 классы (15-16 лет);

– группа №3: 6-7 классы (13-14 лет).

Для школьников в возрасте до 12-13 лет могут быть проведены эстафеты и подвижные игры с элементами баскетбола.

Рекомендуемая продолжительность матча: 4 четверти по 10 минут «грязного» времени, последняя минута каждой четверти – «чистое» время.

Перерывы между 1 и 2, 3 и 4 четвертями составляют 2 минуты, перерыв между 2 и 3 четвертями – 5 минут.

Овертайм длится 4 минуты «грязного» времени (последняя минута – «чистое» время).

Судейство

Один из учителей физической культуры общеобразовательной организации выбирается главным судьей внутришкольного этапа. Главный судья внутришкольного этапа составляет календарь игр и назначает бригаду судей на каждую игру.

Награждение

Игроки команд, занявших 1–3 места, награждаются дипломами (макет прилагается).

Награждение проводит главный судья внутришкольного этапа с участием администрации общеобразовательной организации. Рекомендуется проведение церемонии награждения в торжественном формате.