Вокруг света за 43 дня. День третий. Киров.

Мы продолжаем рассказ о длительном и увлекательном туре группы региональных финалов исполнительной дирекции Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» по городам проведения финалов региональных чемпионатов. Сегодня – город Киров, Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Кировской области.

Итак, покинув гостеприимную столицу Республики Коми город Сыктывкар, мы отправились на уже не пугающее расстояние – всего 420 км (по кэсбаскетовским меркам – это рядом!) в столицу Кировской области – город Киров, где жажда спортивных эмоций, впечатлений и встреч с друзьями привела нас в уютный СК «Факел» Вятской ОСДЮШОР около пяти часов утра – и для нас начался финальный соревновательный день. Монтаж, настройка аппаратуры, репетиция — и начало матчей.

Открывал день матч за бронзовые медали у девушек – команда Многопрофильного лицея (Вятские Поляны) против команды КОГОКУ СОШ с УИОП (Зуевка). Матч получился упорным (6:16,18:21, 30:20, 15:26 по периодам), поэтому комфортное преимущество в итоговом счёте не должно вас обманывать. 69:83 в пользу команды из Зуевки. Отметим 42 очка Екатерины Власовой (Многопрофильного лицея) и 40 очков Алёны Фокиной у победительниц.

Несмотря на непредсказуемость, эмоциональность, бескомпромиссность и красоту женского (и, тем более, девичьего) баскетбола, матч за третье место юношей ШБК «Трёхречье» (КОГОКУ «Лицей города Советска», Советск) и ШБК «Лицей 21» (МОАУ «Лицей №21», Киров) также смог порадовать эмоциями, основной из которых стало приятное удивление, ведь далеко не каждый день видишь в мужском или юношеском исполнении 66 заброшенных за один матч, одним игроком очков. Но, Александр Гвоздев из кировского лицея, смог это сделать у нас на глазах, что в сочетании с 60 очками, заработанными в матче днём ранее, принесло ему заслуженный титул самого ценного игрока Финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Кировской области. Ну а сам матч за третье место закончился со счётом 88:71 в пользу команды ШБК «Лицей 21».

В финальном матче у девушек явными фаворитами являлась команда «Crazy girls» (МКОУ СОШ с УИОП, Кирс), прошлогодние победители региональных соревнований и серебряные призёры Финала Чемпионата Приволжского федерального округа. Прогнозы специалистов сбылись: наращивая преимущество в каждом периоде (кроме заключительного), «Безумные девчонки» попросту не дали команде ШБК «Кожаный мяч» (Спицынская СОШ, Ленинская Искра) показать свои лучшие качества – 93:54. А капитан победительниц Любовь Смехова (38 очков) ещё и стала самым ценным игроком женской части финальной стадии регионального чемпионата.

Людмила Гилева, тренер команды «Crazy girls»:

«Мы играем уже пятый год. Каждый чемпионат — это возможность проявить себя, каждая победа — это новый опыт и не только игр, но и общего кругозора, поскольку команды выезжают на соревнования за пределы области, знакомятся с соперниками, учатся. И, конечно, огромное спасибо организаторам и спонсорам, Открытому акционерному обществу «Свердловэнергосбыт» за новые возможности для наших ребят».

У представителейкомандыМКОУ СОШ с УИОП Кирса в юношеском финале лёгкой прогулки, как у одноклассниц не получилось – ребята ШБК «Вахруши» (МКОУ СОШ, Вахруши) оказали достойное сопротивление и весы удачи три периода -32:14, 17:21, 16:21 – размышляли, кому отдать победу, и лишь четвёртый период внёс определённость – 21:12, и победители «Dragons», Кирс – 86:68!

Киров стал городом, в котором к нашей группе присоединились летающие баскетболисты – танцоры – и просто весёлые парни – брейк – группа «UG», что добавило позитива, восторга и эмоций в перерывах матчей и церемонии награждения. Да и «Герои площадок» с помощью парней смогли примерить на себя новые роли.

Церемония награждения, с участием «UG» приобрела задуманный изначально вид и стала ещё задорней и эмоциональней. В торжественной части церемонии заслуженные призы победителям и призёрам вручали: начальник управления Кировского образовательного округа департамента образования Кировской области Григорий Павлович Ивачёв, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Кировской области Александр Александрович Востриков, директор Кировского филиала по реализации приоритетных инвестиционных программ ОАО «ТГК – 5» Дмитрий Анатольевич Трушков, директор ВятОСДЮШОР Анна Юрьевна Перминова, заместитель директора Центра спортивной подготовки «Вятка – старт» Светлана Петровна Ведерникова, Почётный президент ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийский чемпион Сергей Александрович Белов, координатор проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Владимирович Фролов.

Итак, обе команды МКОУ СОШ с УИОП Кирса — «Crazy girls» и «Dragons» — стали участниками Финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приволжского федерального округа. Поздравляем победителей, и особенно отмечаем болельщиков: ваша реакция на происходящее на площадке – именно то, на что мы рассчитывали, когда говорили о положительных эмоциях, наполняющих наши соревнования. Спасибо, друзья!