Воронежская область. Поколение, которое помнит. Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Отправляясь в Воронежскую область, мы понимали, что нам предстоит встретиться с земляками таких громких личностей, как Анна Ахматова, Александр Афанасьев, Александр Куприн. Все эти люди внесли неоценимый вклад в развитие нашей страны, стали героями своих эпох. Заглянув глубже в страницы истории этой области, мы поняли, что Воронежская земля – настоящий пример доблести и отваги. Не счесть тягот, которые перенесла Воронежская область в годы Великой Отечественной войны. На протяжении всего 1941 года шла плановая мобилизация граждан призывного возраста в армию. Из Воронежской области было призвано около 560 000 человек, в том числе из города Воронежа – около 47 000 человек. Одновременно тысячи воронежцев влились в состав истребительных батальонов и десятки тысяч – в состав подразделений народного ополчения. С июня 1942 года Воронеж стал подвергаться фашистским бомбардировкам. Для захвата Воронежа немецкие бомбардировщики совершали по две тысячи вылетов за день. Однако полностью подчинить город им так и не удалось. Через 10 дней кровопролитных боев под контроль фашистов перешла только половина территории, и линия фронта проходила посередине города. Советские войска расположились на Левом берегу и начали самое ожесточенное сопротивление. В один из моментов фашисты даже сняли целую дивизию из-под Сталинграда и направили её на подмогу в Воронеж. Мирное население оказывало активную помощь Красной армии. За время войны было создано 165 партизанских отрядов, куда входило около 5 000 человек. Чувство возмездия усиливала трагедия в саду Пионеров, где погибли десятки невинных детей. В ответ на развернувшуюся партизанскую войну фашисты начали бороться с мирным населением самыми жестокими методами. Многих вешали на столбах, людей из больниц просто добивали, а солдаты Венгерской королевской армии ножами вырезали на советских гражданах пятиконечные звёзды. Во время сражения солдаты бились не только за каждую улицу или дом, но и за каждый этаж. Во многом сражение за Воронеж напоминало Сталинград. Полностью освободить город удалось 25 января после массированного удара 60-й Армии под командованием генерала Ивана Даниловича Черняховского. Немцы были вытеснены из Воронежа, а венгерские и помогающие им итальянские войска были уничтожены. Продолжительность битвы за Воронеж превзошла даже Сталинград. Она оттянула множество войск неприятеля и позволила Красной армии одержать победу на Волге. Вот на такой героической земле мы должны были провести свой турнир, и для нас это была огромная честь!

По традиции наши соревнования открывали девочки. В матче за третье место встретились ШБК «Пантеры» (Эртильская СОШ, г. Эртиль) и ШБК «Старт» (Абрамовская СОШ, с. Абрамовка).

Серьёзное противостояние началось с первых минут. Несмотря на то, что обе команды очень хотели победить, после первой четверти некоторое преимущество всё-таки было на стороне ШБК «Пантеры» – 9:14. Во второй четверти Ангелина Понамарева (с. Абрамовка) вместе с партнёрами по команде с первых минут ринулась в бой, положив в кольцо первые два очка в четверти. Отличной подмогой ей стала Валерия Махно – за время матча баскетболистка совершила 23 подбора, 19 из которых на чужом щите. Первая половина матча завершилась со счётом – 27:25 в пользу команды из города Эртиля.

В третьей четверти игра шла, как говорится, «ноздря в ноздрю». На каждый забитый мяч ШБК «Старт» их соперники из села Абрамовки отвечали результативной атакой. В итоге на 6-ой минуте третьей четверти матч впервые сменил лидера. Заключительная десятиминутка стала по-настоящему горячей. За это время пальма первенства переходила от команды к команде 8 раз. Под занавес четверти обстановка накалилась, последовала череда персональных замечаний. За 2 минуты до конца матча счёт был – 48:47 в пользу девушек из ШБК «Пантеры». Но точное попадание Валерии Махно с линии штрафных сравняло цифры на табло – 48:48. Овертайма было не избежать! Немного отдохнув, девушки снова вышли на паркет, чтобы уже в добавленное время решить, кто из них сильнее. Словно окрылённые, баскетболистки из ШБК «Старт» ринулись вперёд, сметая любую преграду на своём пути. Девчонки забили 7 очков и не дали команде соперников сделать ни одного точного попадания. Финальный счёт – 48:55 в пользу ШБК «Старт».

Матч за третье место среди команд юношей прошёл в противостоянии ШБК «Виктория (СОШ №47, г. Воронеж) и ШБК «Звезда» (Эртильская СОШ, г. Эртиль).

С первых секунд команда «Виктория» обозначила свои серьёзные намерения на победу, забив 14 очков и не позволив сопернику набрать больше 5. Особенно хорошо это удавалось Дмитрию Афанасьеву (СОШ №47). Во второй четверти кольца словно заколдовали, несмотря на все старания, командам не удавалось набирать очки. Счёт после первой половины матча – 18:10 в пользу ребят из Воронежа.

В третьей десятиминутке ситуация немного улучшилась. ШБК «Звезда» удалось реализовать даже несколько трёхочковых бросков, их на свой счёт записал Вячеслав Сдобников. У ШБК «Виктория» активно набирали очки Дмитрий Афанасьев и Александр Степанов. Счёт после третьей четверти – 36:16. В заключительной четверти баскетболисты из Воронежа немного расслабились и на первые пять минут отдали поводья сопернику. Это позволило сократить разницу в счёте, но никак не повлияло на результат встречи. Счёт в матче – 47:30 в пользу команды из Воронежа.

В матче за первое место среди девушек встретились ШБК «Звезда 88» (СОШ №1, г. Острогожск) и ШБК «Олимпийский» (СОШ №106, г. Воронеж).

В начале первой четверти баскетболистки обеих команд всё делили пополам: и набранные очки, и множество нелепых ошибок. После перерыва девушки вели себя более собрано, в результате последовали более обдуманные действия и красивые комбинации. Явных лидеров по количеству забитых очков в командах не было, каждый понемногу вносил свой вклад в общее дело.

Вторая половина матча закончилась со счётом 19:21 – впереди ШБК «Олимпийский». Это означало лишь одно – в игре по-прежнему не было никаких намёков на лидера. Баскетболистки обеих команд отдавали предпочтение более надёжным броскам из-под кольца, нежели маневрам с дальней дистанции. Третья десятиминутка закончилась небольшим преимуществом девушек из Воронежа – 31:37. В четвёртом игровом отрезке ШБК «Звезда» при всём старании не удалось выровнять счёт. Матч завершился, на табло – 35:43 в пользу команды ШБК «Олимпийский».

MVP финала – Татьяна Ефремова (ШБК «Олимпийский»). Таня набрала 10 очков, 7 подборов, 4 блок-шота.

Конечно же, не обошлось без конкурса мастерства! Девушки состязались в скорости и точности. Лучшей стала Дарья Овсянкина (ШБК «Пантеры»), на втором месте Анастасия Цурикова (ШБК «Звезда 88»), третья – Анастасия Редичкина (ШБК «Олимпийский»), на четвёртом месте Любовь Алехина (ШБК «Старт»).

Наконец на площадку вышли юноши! Нас ждал матч, в котором победители финала регионального этапа прошлого сезона ШБК «Холодный кипяток» (СОШ №1, г. Воронеж) готовы были защитить свой титул в противостоянии с ребятами из ШБК «Этаж» (Мамоновский лицей, с. Верхний Мамон).

Недолго думая, баскетболисты обеих команд ринулись в бой. Первый мяч с игры забил Валерий Стодоля (ШБК «Холодный кипяток»), но и команда «Этажи» не заставила себя долго ждать – Даниил Татищев открыл свою личную статистику. Однако проблемы у команды из Верхнего Мамона начались довольно быстро. Уже на шестой минуте матча разница в счёте составила 16 очков – 21:7 в пользу ребят из ШБК «Холодный кипяток». Один за другим свои очки набирали Михаил Кулебин, Михаил Руднев, Сергей Тимофеенко. Первая четверть закончилась со счётом – 33:13.

После второй десятиминутки стало понятно, что с ребятами из ШБК «Холодный кипяток» конкурировать просто невозможно. Своими уверенными действиями и техничной игрой они без проблем разрезали атаку соперников, делали перехваты и совершали блок-шоты. Счёт после первой половины – 69:29. В третьей четверти разница в счёте только росла – 91:38. В этот день было ясно, что баскетболисты из Воронежа забьют столько, сколько захотят, а противник – столько, сколько ему позволят. Сотни было не избежать. Финальные цифры на табло – 108:60! Поздравляем ШБК «Холодный кипяток» и желаем удачи на следующих этапах Чемпионата.

MVP финала – Валерий Стодоля! На счету у лидера команды 28 очков, 24 подбора, 4 перехвата.

Большое удовольствие всем собравшимся доставил конкурс мастерства. Ребята блестяще справились со своей задачей и продемонстрировали азарт и спортивную борьбу. Первым стал Валерий Стодоля (ШБК «Холодный кипяток»), второй – Сергей Максимов (ШБК «Звезда), третий – Денис Зверев (ШБК «Этаж»), четвёртое место у Андрея Чумакова (ШБК «Виктория»).

Настало время вручать награды и раздавать подарки! Благодаря стараниям ребят из группы поддержки Foxes crew все пришедшие в этот день в зал увидели настоящее танцевальное шоу, световое и звуковое оформление создавало атмосферу праздника, а преданные командам болельщики, приехавшие из других городов, заряжали зал своей энергией! Этот праздник невозможно было бы представить без поддержки наших друзей, тех людей, которым небезразлично развитие детского спорта в регионе. Руководитель Управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Викторович Кадурин, глава администрации Новоусманского района Воронежской области Дмитрий Николаевич Маслов, президент БК «Согдиана-СКИФ» Олег Ираклиевич Сехниев, заместитель главы администрации Новоусманского района Воронежской области по социальной политике Елена Владимировна Дерганова, руководитель Центра развития физкультуры и спора в Воронежской области Юрий Викторович Манников и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин поприветствовали ребят и поздравили призёров и победителей.

Дмитрий Николаевич Маслов:

– Дорогие друзья, добрый вечер! Зал заряжен энергией, уже подходя к микрофону, хочется начинать пружинить. Я хочу всех поздравить с этим событием, с финалом! Для нас, администрации Новоусманского района, огромная честь, что это событие проходит на нашей площадке. Я хотел бы надеяться, что сегодня все участники получили энергетический заряд на целый месяц, а может и на год вперёд. Всеми фибрами души чувствуется, насколько вы заточены на результат и настроены на победу! Хочу поблагодарить победителей за высочайший уровень подготовки, а ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за великолепный уровень организации этого турнира!

После финальной церемонии награждения руководитель Управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Викторович Кадурин поделился своими впечатлениями:

– От просмотра матчей я получил огромное удовольствие, прежде всего от того, что мастерство баскетболистов растёт. Отрадно было знать, что это ребята не из специальных спортивных школ, а из простых общеобразовательных организаций. Очень приятно, что учителя физкультуры, которые занимаются с этими детьми, поистине отважные, преданные баскетболу люди, которые готовы брать на себя колоссальную нагрузку ради развития в детях их спортивных навыков.

Считаю, что очень важно поднимать тему Великой Отечественной войны на подобных мероприятиях. Во-первых, для того, чтобы мы помнили наших дедов и отцов, ведь никогда не будет лишним в очередной раз сказать им спасибо. Во-вторых, чтобы мы понимали, что это не просто Вторая мировая война, это Великая Отечественная война – мы защищали свою Родину и победили в этом противостоянии. В-третьих, являясь победителями, мы должны делать всё для того, чтобы Третьей мировой войны не случилось.

К сожалению, в этот день к нам не смогли присоединиться ветераны этой героической земли, но нас не оставляло чувство безмерной благодарности за тот подвиг, что совершил каждый из них ради нашего будущего!