Юбилейный Суперфинал Чемпионата. Первые матчи плей-офф

В одной четвёртой Суперфинала Чемпионата матчи среди команд юношей получились напряжёнными и бескомпромиссными.

Парни из Фрунзенского района Санкт-Петербурга с трудом переиграли соперников из города Благовещенска Амурской области. За две минуты до финального свистка баскетболисты Амурской области усилили защиту и забили несколько «трёх» подряд, заставив тренера соперников взять два тайм-аута. Однако переломить ход встречи спортсменам из Благовещенска не удалось. Команду Северной столицы России вели за собой Никита Бойков (33 очка), Никита Косогов (16 очков, 5 подборов) и Арсений Жигалев (10 очков, 26 подборов). Противостояли им Вадим Панов (25 очков, 7 подборов) и Никита Стрик (10 очков).

Ещё один яркий матч продемонстрировали парни из Кукморского района (Республика Татарстан) и Индустриального района Хабаровска (Хабаровский край). Баскетболисты  ушли на большой перерыв с равным счётом – 48:48. Во второй половине матча сильнее была команда Республики Татартсан, победу сборной Кукморского района обеспечили Булат Хурамшин (27 очков, 9 подборов), Ильфар Садуртинов (24 очка, 14 подборов, 14 результативных передач) и Даниил Назаров (20 очков, 5 подборов). Итоговый счёт встречи – 83:77. В команде Хабаровского края лидировали Павел Барчишин (25 очков), Савелий Джола (19 очков, 6 подборов, 5 перехватов), Антон Хромов (18 очков, 5 перехватов) и Алексей Тимофеев (12 очков, 5 результативных передач).

Лидеры команды города Вологды (Вологодская область) – Даниил Бородулин (47 очков, 14 подборов), Антон Марков (19 очков, 10 подборов) и Григорий Чучин (17 очков, 6 подборов) выкладывались на паркете на сто процентов и делали уверенные шаги на пути к полуфиналу. Противостояли им баскетболисты Южного округа Оренбурга (Оренбургская область) – Илья Сазонов (42 очка, 14 подборов) и Никита Бальцер (25 очков, 5 подборов, 7 перехватов). Первая и последняя четверти остались за спортсменами из Оренбурга, вторая и третья – за их соперниками из Вологды. Встреча завершилась со счётом – 93:89, победу празднует команда Вологодской области.

В борьбе между командами юношей из города Переславля-Залесского (Ярославская область) и города Десногорска (Смоленская область) также всё решилось лишь в итоговой десятиминутке. Парней из Десногорска за собой вели Евгений Фукс (31 очко, 16 подборов, 7 перехватов), Артём Спирков (19 очков, 5 подборов) и Андрей Ефимов (14 очков). Среди их соперников ярко выделялся Никита Вяткин (48 очков, 18 подборов), поддержал товарища по команде Иван Ветютнев (15 очков, 15 подборов). В основном усилиями Никиты и Ивана команда Ярославской области выиграла вторую четверть, но одержать победу в этом матче парням не удалось. Итоговый счёт встречи – 89:83, победа достаётся спортсменам из Смоленской области.

Самым интересным матчем среди четвертьфиналов среди команд девушек стал поединок спортсменок из соседних регионов – баскетболистки Кировского района Санкт-Петербурга и города Гатчины (Ленинградская область) определили одного из участников полуфинала. К сожалению, несколько травм спортсменок из Ленинградской области не позволили команде подойти к турниру в оптимальной форме. Однако девчонки достойно сражались, но одержать победу им не удалось – 73:52, борьбу за главный приз Суперфинала продолжают девчонки из Санкт-Петербурга. Самыми результативными игроками среди победительниц стали Инга Горская (29 очков, 11 подборов, 9 перехватов), Ксения Яковец (22 очка, 8 подборов) и Ксения Толкачева (12 очков, 5 подборов). Конкуренцию им составили Юлия Падди (18 очков) и Мария Шубина (11 очков, 7 подборов).

Девчонки из Чкаловского района Екатеринбурга (Свердловская область) переиграли соперниц из Ленинского района Красноярска со счётом – 127:21. Отметим, что лидеры команды Красноярска по решению тренера в этом матче не выходили на паркет. Команда Черниговского района (Приморский край) уверенно обыграла баскетболисток из Северного района города Орла (Орловская область) – 72:45. Спортсменки города Глазова (Удмуртская Республика) также были значительно сильнее соперниц Заднепровского района Смоленска (Смоленская область) – 75:39.

Отметим, что максимально выкладывались на паркете не только баскетболисты верхней восьмёрки, но и те спортсмены, которые уже не могут рассчитывать на пьедестал почёта Суперфинала. Парни из Костромы (Костромская область) и Романовского района (Алтайский край) боролись на равных, каждая команды выиграла по две четверти. Однако ничьей в баскетболе не бывает. Победу одержали спортсмены из Алтайского края – 64:66.
   Лидеры команды-победительницы – Артём Прищепа (24 очка, 10 подборов), Дмитрий Губарь (17 очков, 7 подборов) и Александр Крылов (10 очков, 10 подборов). В команде соперников лидировали Валерий Бобылев (32 очка, 23 подбора) и Арсений Калинин (13 очков, 6 подборов).

Не забудьте глянуть ролик об очередном игровом дне Суперфинала 2021-2022:

Спортсменки из города Слободского (Кировская область) и Автозаводского района Нижнего Новгорода (Нижегородская область) не смогли пробиться в одну четвёртую Суперфинала, однако на площадке девчонки сражались, словно это был финальный поединок. Инициатива переходила от одной команды к другой. Баскетболистки из Нижнего Новгорода переиграли своих соперниц в первой четверти, однако удержать преимущество у них не получилось. Шаг за шагом Евгения Жданова (21 очко, 9 подборов), Анастасия Пашкина (14 очков, 13 подборов) и Полина Русак (11 очков) из города Слободского привели свою команду к победе. Итоговый счёт встречи – 56:52. Ангелина Шевченко (18 очков, 17 подборов), Кристина Салимова (14 очков, 5 перехватов) и Екатерина Коробова (13 очков, 6 перехватов) выглядели на паркете достойно, но одержать победу не смогли.

Фотоотчет четвертого игрового дня Суперфинала 2021-2022 можно найти ЗДЕСЬ

Кроме четвертьфинальных матчей, 6 апреля наши великие спортсменки Светлана Антипова и Ольга Артешина провели ещё два мастер-класса. На этот раз мастер-классы прошли в СШ №17 им. Н.В. Арюткина города Заволжья и ЦДО «Дом Москвы» города Балахны.

И в Заволжье, и в Балахне Светлану Александровну и Ольгу Дмитриевну ждали с нетерпением. Школьники с удовольствием выполняли упражнения, которые им давали баскетболистки, а тренеры впитывали бесценный опыт и знания именитых гостей.

После мастер-классов и участники, и организаторы поделились впечатлениями.

Александр Полянский, тренер (ЦДО «Дом Москвы», г. Балахна):
– Мастер-класс прошёл очень хорошо. Дети с большим энтузиазмом восприняли идею, что к нам в гости приедут известные, заслуженные спортсменки. Подобные мероприятия крайне полезны. Личное знакомство и общение с игроками, достигшими таких высот в нашей любимой игре, с людьми, которых дети из нашего маленького городка могли увидеть только по телевизору, – это очень редкая и от этого ещё более ценная возможность пообщаться, задать вопросы и получить бесценный опыт.
   В моей практике подобные мастер-классы и семинары проходят не первый раз. Однако знакомство с великими спортсменами, с их идеями и взглядами на баскетбол всегда будет полезно и лично для меня бесценно.

У детей море впечатлений после мастер-класса! Родители пишут слова благодарности в чатах. Дети дома делятся эмоциями о мастер-классе и рассказывают, как всё проходило. Я уверен, что это мероприятие надолго, возможно, что и на всю жизнь, останется в их памяти. Подарки, автографы и фотографии со звёздами спорта в конце мероприятия точно ещё долго будут напоминать ребятам о мастер-классе.
   Самая главная ценность мастер-класса – возможность живого общение детей с легендами баскетбола. Возможность познакомиться, перенять опыт – это очень полезно. Ну а положительных эмоций и впечатлений от мастер-класса детям теперь хватит на долгое время.

Светлана Антипова, олимпийская чемпионка, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»:
– Всегда очень интересно работать с детьми. В Заволжье на мастер-классе были старшеклассники. Они уже взрослые, слушают и воспринимают нас осознанно, хотят чему-то научиться. В Балахне мы работали с малышами. У них, конечно, больше эмоций. Каждый очень старается и искренне радуется, когда что-то получается. Ну а мы радовались вместе с ними.
   Такие мероприятия важны не только для детей, но и для нас. Это всегда интересно и эмоционально! Мы рады были передать свои знания и опыт начинающим баскетболистам.

Также после завершения первых матчей плей-офф баскетболисты приняли участие в Турнире по кибербаскетболу NBA 2К21. Такой турнир в рамках Суперфинала прошёл второй год подряд. В пятнадцатом, юбилейном сезоне Чемпионата победителем турнира среди девушек стала капитан команды Свердловской области Алёна Котельникова, а среди юношей – игрок команды Архангельской области Артур Ладкин. Победители получили сертификаты на экипировку бренда Kesmagaz для всей команды.