Юбилейный Суперфинал Чемпионата. Первый игровой день

3 апреля прошли первые матчи группового этапа Суперфинала пятнадцатого, юбилейного сезона Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Кроме этого, после 12:00 в конференц-зале, где проходила мандатная комиссия, начала работать игровая зона. Каждый желающий может сыграть в настольные игры – «Магнитный футбол», «Вышибайка» и «Баскетбол». Вечером в спортивном зале №1 на базе отдыха «Море спорта» для спортсменов был организован просмотр фильмов «Движение вверх» и «Тренер Картер».

Первый игровой день подарил нам множество эмоций и интересных матчей.

Невероятный по эмоциям и напряжению на паркете матч выдали девчонки из Владимирской области и города Красноярска. На протяжении всей встречи инициатива переходила от одной команды к другой, три четверти остались за спортсменками из Владимира, в концовке матча девчонки обменялись промахами с линии штрафного броска. В результате матч завершился с разницей в одно очко (58:59) в пользу команды Ленинского района города Красноярска.

Лидер команды из Красноярска Алина Мухаметшина не только набрала за игру 22 очка, но и за 25 секунд до финальной сирены забила решающие два очка. Одержать победу в этом матче Алине помогли Полина Иванова (14 очков, 14 подборов) и Елизавета Никитенко (10 очков, 10 подборов). В команде Фрунзенского района города Владимира (Владимирская область) на паркете лидировали Алла Подсеваткина (18 очков, 5 подборов), Анастасия Слободянюк (14 очков, 14 подборов) и Анна Севастьянова (12 очков, 6 перехватов).

Ещё одни ярким матчем стала встреча баскетболисток города Слободского (Кировская область) и Заднепровского района Смоленска (Смоленская область). В первой половине матча лидировали баскетболистки из Смоленка, однако, в третьей четверти спортсменки из Слободского сравняли счёт, а затем вышли вперёд. Концовка матча заставила понервничать тренеров и болельщиков обеих команд.

В результате матч завершился со счётом – 74:69. Победу команде Кировской области обеспечили Евгения Жданова (31 очко, 10 подборов), Анастасия Пашкина (30 очков, 7 подборов) и Полина Русак (11 очков). Конкуренцию им составили Екатерина Иванова (22 очка, 14 подборов) и Полина Семенова (18 очков, 8 подборов).

Прошлогодние серебряные призёры Суперфинала соревнований парни из Фрунзенского района Санкт-Петербурга приехали в Нижегородскую область с твёрдым намерением в пятнадцатом, юбилейном сезоне Чемпионата улучшить свой результат. Однако в первом же матче баскетболисты встретили достойное сопротивление от спортсменов из Костромы (Костромская область).

Однако в третьей четверти парни из Северной столицы России начали наращивать своё преимущество. Лидерами команды стали Никита Бойков (20 очков), Арсений Жигалев (15 очков, 18 подборов) и Никита Косогов (15 очков, 12 подборов). Финальная сирена зафиксировала на табло итоговый счёт матча – 64:45, парни из Костромы сражались достойно, но сил на победу не хватило. Команду Костромской области за собой вели Арсений Калинин (17 очков), Валерий Бобылев (15 очков, 7 подборов) и Александр Малых (10 очков, 14 подборов).

Команды юношей Кукморского района (Республика Татарстан) и города Архангельска (Архангельская область) устроили на паркете настоящие баскетбольные качели. Однако это противостояние длилось лишь три четверти. Возможно, сказалась усталость, но в четвёртом игровом отрезке архангельские баскетболисты начали ошибаться и мазать с дальней дистанции. В свою очередь баскетболисты из Республики Татарстан действовали наверняка – забивали из-под кольца и с линии штрафного броска.

Финальный счёт встречи – 63:44. Лучшими в команде Республики Татарстан стали Булат Хурамшин (26 очков, 10 подборов), Ильфар Садуртинов (17 очков, 14 подборов) и Даниил Назаров (10 очков, 8 подборов). Противостояли им Валерий Сафонов (12 очков) и Вадим Сирко (10 очков, 9 подборов).

Ещё один напряжённый матч продемонстрировали спортсмены города Благовещенска (Амурская область) и Романовского района (Алтайский край). По ходу матча преимущество переходило от одной команды к другой. Команду Амурской области вели за собой Вадим Панов (33 очка, 7 подборов) и Вадим Соловьёв (18 очков, 6 подборов). Среди их соперников лидировали Артём Прищепа (29 очков, 15 подборов), Александр Крылов (12 очков, 8 подборов) и Дмитрий Губарь (11 очков). В результате слаженная командная игра и эффективное тренерское руководство обеспечили спортсменам из Амурской области победу – 76:61.

Команда юношей из Свердловского района Красноярска в первой четверти была сильнее баскетболистов из Оричевского района Кировской области. Спортсменов из Красноярска вели за собой Дмитрий Каратаев (22 очка, 10 подборов), Артём Селиванов (21 очко, 17 подборов) и Александр Махмутов (14 очков). Однако уже во второй четверти усилиями Дмитрия Белкова (23 очка, 8 подборов), Тимура Бощаева (20 очков, 14 подборов), Ивана Власова (17 очков, 15 подборов) и Павла Березина (12 очков, 5 подборов) баскетболисты из Кировской области переломили ход встречи и вырвались вперёд. По итогам матча юноши из Красноярска уступили парням из Кировской области – 69:79.

После первой четверти (26:10) казалось, что парни из Десногорска Смоленской области обеспечили себе комфортное преимущество в счёте. Однако во второй десятиминутке баскетболисты Южного округа города Оренбурга (Оренбургская область) вернули долг соперникам, завершив четверть со счётом – 9:24. Отметим, что в команде Смоленской области больше десяти очков в копилку своей команды внесли сразу четыре игрока – Евгений Фукс (30 очков, 17 подборов), Никита Лозбенев (14 очков, 7 подборов), Артём Спирков (14 очков) и Андрей Ефимов (11 очков). Среди их соперников отличились лишь два спортсмена – Илья Сазонов (24 очка, 19 подборов) и Никита Бальцер (18 очков, 10 подборов). Этот фактор стал решающим. После большого перерыва баскетболисты Смоленской области больше не позволяли соперникам взять инициативу в свои руки. Итоговый счёт встречи – 81:63.

Кроме напряжённых матчей, 3 апреля был самый сладкий ужин Суперфинала! Каждая команда-участница главного старта сезона получила торт с изображением герба своего региона.

Матчи группового этапа продолжаются, шансы побороться за верхние места в итоговой турнирной таблице сохраняют все команды. Результаты первого игрового дня Суперфинала пятнадцатого, юбилейного сезона Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» смотрите по ССЫЛКЕ