В Монголии завершили сезон 2019-2020 гг.

   Друзья, у нас хорошая новость – в Монголии завершился Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2019-2020 гг. Это ещё раз подтверждает, что, несмотря ни на что, Чемпионат продолжается, и мы идём дальше.

   Напомним, что прошедший сезон был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В эти страшные времена наши соседи не остались в стороне. Монголия в период Великой Отечественной войны являлась союзником СССР, оказывая ему экономическую помощь в борьбе с нацистской Германией, и принимала непосредственное участие в войне против Японии. Монголы внесли весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Монголия отправляла на фронт продовольствие, лошадей, оплачивала строительство танков и самолётов. Советскому Союзу было передано около 500 000 монгольских лошадей. Война завершилась победой, Советского Союза уже не существует, но традиции и дружба остаются неизменными.

   С 17 по 20 октября в лучшем дворце спорта Монголии Буянт-Ухаа (вместимостью 5000 зрителей) в рамках «Улан-Баторской лиги» прошли финальные игры одиннадцатого турнира по баскетболу среди школьников. Проведение финальной части сезона 2019-2020 гг. было запланировано на февраль, но в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Монголии проведение финальной части неоднократно откладывалось. В конце сентября Специальная комиссия города Улан-Батора дала разрешение на организацию и проведение спортивных мероприятий при выполнении установленных специальных требований и правил гигиены. Поэтому традиционный Матч друзей и шоу-программа были отменены, а игры прошли без зрителей.

   Организаторами Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Монголии на протяжении многих лет являются Столичный департамент образования, Комитет физкультуры и спорта столицы при поддержке Министерства образования, культуры, науки и спорта Монголии, мэрии монгольской столицы и Российского центра науки и культуры в Улан-Баторе. Одиннадцать лет назад Монголия впервые приняла участие в турнире и за прошедшие годы достигла высоких результатов. Турнир стал любимым и популярным среди школьников. В отборочных играх сезона 2019-2020 гг. приняли участие 6 413 команд из 121-ой школы 9-ти районов города Улан-Батора. В финальную часть турнира прошли 96 команд, которые разыграли бронзовые, серебряные и золотые медали в трёх возрастных категориях (10-12, 13-15 и 16-18 лет).

   Финал в Монголии прошёл в самых лучших традициях ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и стал ярким и эмоциональным зрелищем! Баннер, звук, свет, пьедестал почёта для призёров и победителей – всё это украсило праздник спорта в Монголии и добавило мотивации спортсменам. Кроме этого, финальное мероприятие освещалось монгольскими телеканалами и печатными СМИ.

   Настоящим украшением баскетбольного праздника стал финальный поединок юношей, в котором победитель определился на последних секундах. Команда Школы №48, совершив камбэк, переиграла действующего чемпиона Школу «Ирээдуй» со счётом – 69:66. За третье место сразились команды юношей Школы №3 и Школы №47. Сильнее оказались баскетболисты Третьей школы – 63:49. 

   Результаты девчонок были немного скромнее, но это не стало причиной отсутствия интереса и интриги в матчах. В борьбе за «золото» команда Школы №33 переиграла своих соперниц из Школы «Гурван Тамир» со счётом – 41:32. Бронза досталась баскетболисткам из Школы №79. Они были сильнее спортсменок Школы «Боловсрол». Счёт встречи – 32:24.

   В церемонии награждения приняли участие Председатель исполнительного агентства правительства Монголии – управления по физической культуре и спорту Монголии, заслуженный мастер спорта Монголии Цэрэнджанхарын Шаравжамц, председатель Комитета физкультуры и спорта столицы, заслуженный мастер спорта Монголии  Жамбалын Ганболд, советник Посольства России в Монголии, руководитель Представительства Россотрудничества в Монголии, директор Российского центра науки и культуры в Улан-Баторе Амгалан Базархандаев, заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта Улан-Батора Алтангэрэл Болдмаа, начальник отдела культуры представительства Россотрудничества в Монголии Дамдинсурэн Намхай и начальник отдела по развитию массового спорта Департамента по физической культуре и спорту Улан-Батора Сурмаажав Саранцэцэг.

   Ежегодно в конце сезона организаторами соревнований определяется лучшая школа по результатам работы по вовлечению школьников в занятия баскетболом и проведению мероприятий. В сезоне 2019-2020 гг. лучшей признана Школа №117, возглавляемая Б. Болортуяа (Чингелтейский район, г. Улан-Батор). Школа получила сертификат на 1 000000 тугриков. Лучшими игроками Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Монголии стали Цэнджав Болорцэцэг и Цэрэнжаа Нямбат, а лучшими тренерами – наставник команды Школы №33 Э. Болорцэцэг (девушки) и тренер команды Школы №48 Т. Бильгуун (юноши).

Итоговое положение команд

Девушки: 

     I место — Школа №33 (р-н Баянзурх, г. Улан-Батор)

     II место — Школа «Гурван Тамир» (р-н Баянгол, г. Улан-Батор)

     III место — Школа №79 (р-н Баянзурх, г. Улан-Батор)

MVP – Цэнджав Болорцэцэг (Школа №33)

Юноши: 

     I место — Школа №48 (р-н Баянзурх, г. Улан-Батор)

     II место — Школа «Ирээдуй» (р-н Сонгинохайрхан, г. Улан-Батор)

     III место — Школа №3 (р-н Сухе-Батор, г. Улан-Батор)

MVP – Цэрэнжаа Нямбат (Школа №48)

ФОТООТЧЕТ

Другие новости