Финал регионального этапа «КЭС-БАСКЕТ» прошел в Московской области

            26 февраля в городе Мытищи Московской области в СК «Строитель» прошли финальные игры регионального этапа «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2023/2024 в Московской области. Второй год подряд среди девушек чемпионами стали представители СОШ №18 из городского округа Серпухов, а среди парней — новый чемпион, команда гимназии №44 из городского округа Люберцы.

            Всего в соревнованиях в Подмосковье в этом сезоне приняли участие 515 команд юношей и девушек из 44 муниципальных образований региона.

            Матчи за бронзу

            За первый комплект медалей игрового дня боролись девушки из СОШ №9 Наро-Фоминского городского округа и Лицея №14 г.о. Жуковский.

            Первые минуты матча шли в равной борьбе и поразить корзину не удавалось ни одной команде, однако, во второй половине первой четверти инициативу перехватили девушки из Наро-Фоминска и уже к большому перерыву уверенно лидировали со счетом 27:11. Третья четверть началась с двух точных двухочковых бросков от Алины Сергеевой №12 и двух трехочковых от Арины Вороновой №7 из команды СОШ №9. Несмотря на бодрое начало от соперниц, баскетболистки из Жуковского не опустили руки и каждую свою атаку доводили до броска, но процент попадания их был невысок.

А вот баскетболистки из Наро-Фоминска усилиями Елизаветы Шараповой №1 продолжали наращивать свое преимущество. Третья четверть завершилась со счетом 44:18. В заключительной десятиминутке баскетболистки из Лицея №14 всеми усилиями пытались догнать соперниц, но со счетом 53:22 победила команда из СОШ №9 Наро-Фоминского городского округа. Наибольший вклад в победу команды принесли Арина Воронова №7 (19 очков, 56% попадание трехочковых, 4 подбора), Елизавета Шарапова №1 (14 очков, 7 подборов, коэффициент полезности +29) и Вероника Пыркова №6 (6 очков, 4 перехвата, 8 подборов).

            Бронзовые медали у парней выиграли представили из СОШ №27 г.о. Мытищи, так как команда центра образования из Богородского городского округа была дисквалифицирована за нарушение регламента соревнований. 

            Первыми разыгрывать золотые медали на паркет вышли девушки из гимназии №10 г.о. Пушкинский и СОШ №18 из Серпухова. Отметим, что это повторение финала прошлого года, где со счетом 52:23 победили серпуховчанки.

            Стартовые минуты матча получились очень нервными, чувствовалось важность матча для каждой команды. Много потерь, не точных передач и бросков со стороны обеих коллективов. К концу первой четверти чемпионы прошлого года собрались и провели удачную серию бросков, как итог – 13:4. Вторая десятиминутка не сильно отличалась от стартовых минут, девушки из обеих команд выдавали серии успешных атак с серией неудач, как итог – 20:8. После большого перерыва спортсменкам из Пушкино удалось провести серию успешных атак и сократить отставание до -7, вынудив соперниц совершить 3 фола уже в начале четверти. Спортсменки из гимназии №10 очень активно провели третью четверть, забирая почти все подборы на своём и чужом кольце, но финальную точку в третьей десятиминутке поставил точный трехочковый бросок Маргарита Сергеева №12 из Серпухова — счёт на табло 25:17.

Заключительная четверть началась с обоюдоострых атак, но в завершающее стадии девушкам из обеих команд не хватало точности. Баскетболистки из Пушкино перехватили инициативу и за 5 минут до конца игры сократили отставание до -4. Немного омрачил красивый финал среди девушек травма игрока Софьи Алтуховой №11, которая в прошлом году стала MVP, за 4 минуты до конца матча. За 2 минуты до финальной сирены баскетболистки из Серпухова стали тратить на атаку все 24 секунды, тем самым оставляя все меньше времени соперницам на реванш. Команде из Пушкино ничего не оставалось кроме как нарушать правила, но каждый их фол был уже пробивным. А с линии штрафных бросков школьницы из Серпухова были точны.

В итоге матч закончился со счетом 37:28. Баскетболистки из СОШ №18 защитили титул чемпионов школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Московской области. MVP матча стала Аделина Хамраева, которая набрала 5 очков, сделала 7 подборов, 5 результативных передач, 4 перехвата и 3 блокшота. Также вклад в победу внесли Маргарита Сергеева №12 (21 очко, 4 перехвата и 11 подборов) и София Алтухова №11 (6 подборов, 9 очков, 1 перехват и 1 голевая передача).

Аделина Хамраева, MVP матча, СОШ №18 город Серпухов:

 — Этот финал была намного сложнее, чем в прошлом году, потому что много девочек ушло, но мы все же бились упорно, с травмами. Также хочу поблагодарить всех девочек, они огромные молодцы. Вся наша команда заслуживает MVP. Впереди нас ждёт выступление на первенстве ЦФО, где хочется войти в тройку. Нас ждут серьезные команды, но мы не будем сдаваться, отдадим все силы.

            Настоящим украшением игрового дня стал финал юношей, в котором встретились команды Гимназии Павлово-Посадского городского округа и гимназии №44 городского округа Люберцы. Обе команды являются дебютантами матча за золотые медали.

            Традиционно мужской финал является украшением всего турнира, данный матч не стал исключением. Уже с первых минут команды показывали комбинационный баскетбол и не давали сопернику сильно оторваться в счете. Первая четверть завершилась со счетом 20:15 в пользу Люберец. В составе Павлово-Посадского городского округа дирижёром команды был Егор Карузин №4, который надёжно завершал атаки и отдавал точные передачи. В команде из Люберец наблюдалось лидирующее трио — Алексей Дорофеев №3, Василий Заикин №4, Тимофей Багринцев №6.

Вторая четверть завершилась со счетом 36:26 в пользу представителей гимназии №44. К середине второй четверти ребята из Павловского Посада впервые вышли вперёд 26:25, но почти в следующей атаке Алексей Дорофеев точным броском с трехочковой линии сделал разницу +2 в пользу своей команды.  Инициатива переходила как качели от одной команде к другой, и к концу второй десятиминутке определить явного лидера не представлялось возможным. Третью четверть уверенно начали люберчане, сделав разрыв в счете +19 перед заключительной десятиминуткой. В четвёртой четверти гимназисты из Люберец не оставили шансов соперникам и выиграли встречу со счетом 71:42. Гимназия №44 из городского округа Люберцы стала новым чемпионом «КЭС-БАСКЕТ» в Подмосковье.

По-настоящему блистал в концовке матча составе победителей Алексей Дорофеев №3, который стал MVP. Его сольные проходы и невероятные попадания определили победителя этого матча. Алексей набрал невероятные 46 очков (54% попаданий 2 очковых), сделал 11 подборов и 10 передач. Также весомый вклад в победу внесли Василий Заикин №4 (19 очков, 16 подборов и коэффициент полезности +29) и Тимофей Багринцев №6 (19 очков, 5 перехватов, 1 подбор).

Алексей Дорофеев, MVP матча, гимназия №44 г.о. Люберцы:

 — Мы были очень хорошо мотивированы на финал, каждый хотел выиграть, и каждое действие старался делать для максимальной выгоды для команды. Безусловно именно командная работа помогла нам победить, а мне получить награду MVP матча. Впереди нас ждёт новый вызов, игра на уровне ЦФО и мы ставим себе цель только победить. Мы уже доказали, что здесь мы самые сильные и докажем там.

            Самые результативные игроки турнира – Алексей Дорофеев (27 очков), Василий Заикин (19 очков) и Тимофей Багринцев все из гимназии №44 (Люберцы), Маргарита Сергеева (21 очко) СОШ №18 (Серпухов) и Арина Воронова (19 очков) СОШ №9 (Наро-Фоминск).

            Финальные игры регионального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2023-2024 гг. в Подмосковье прошли при поддержке генерального спонсора проекта компании «Т Плюс», министерства спорта Российской Федерации, Российской Федерации баскетбола, министерства физической культуры и спорта Московской области, министерства образования Московской области и федерации баскетбола Московской области.

            Места на пьедестале почёта распределились следующим образом. 

Девушки:

I местоСОШ №18 г.о. Серпухов
II место
Гимназия №10 г.о. Пушкинский
III место
СОШ №9 Наро-Фоминский г.о

MVP – Аделина Хамраева СОШ №18 г.о. Серпухов (5 очков, 7 подборов, 5 результативных передач, 4 перехвата и 3 блокшота)

Юноши:

I местоГимназия №44 г.о. Люберцы
II место
Гимназия Павлово-Посадский г.о
III место
СОШ №27 г.о. Мытищи

MVP – Алексей Дорофеев гимназия №44 г.о. Люберцы (27 очков, 14 подборов, 2 результативные передачи, коэффициент полезного действия +29)

Если вы хотите посмотреть все фото с финального дня Регионального этапа, то заходите в наш Альбом!

Другие новости