Команды из Королёва и Серпухова победители первого сезона Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Московской области

4 февраля в городе Фрязино Московской области в СК «Олимп» при поддержке Генерального спонсора проекта компании «Т Плюс», министерства физической культуры и спорта Московской области, министерства образования Московской области и федерации баскетбола Московской области прошли финальные игры регионального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 гг.

Всего в первом сезоне в Чемпионате приняли участие 129 команд юношей и 71 команда девушек из 6 муниципальных образований региона. Среди команд девушек победу одержали баскетболистки СОШ №18 из города Серпухова. Настоящим украшением соревнований стал финальный матч среди команд юношей. Множество красивейших атакующих действий, уверенная игра в защите завершились триумфом баскетболистов из лицея №19 города Королёва.

Матчи за бронзу

За первый комплект медалей игрового дня боролись девушки из СОШ №20 из Королёва и СОШ №10 из Дубны.

Первые минуты матча шли в равной борьбе, однако, уже к большому перерыву уверенное лидерство захватили девушки из Королёва – 27:16. В третьей четверти баскетболистки из Дубны усилиями лидеров команды Виктории Уткиной (№ 4) и Таисии Сидорук (№ 7) перехватили инициативу и сократили отставание до 6 очков перед заключительной десятиминуткой.

Несмотря на все усилия дубненцов, догнать школьниц из СОШ №20 не получилось. Как итог – 40:33 в пользу спортсменок из Королёва. Наибольший вклад в победу команды внесли Ксения Косачева (13 очков, 11 подборов и 6 результативных передач), Виктория Калягина (8 результативных передач, 7 перехватов и 10 подборов) и Мария Ткаченко (8 очков, 12 результативных передач, 6 перехватов и 14 подборов).

Во втором «бронзовом» матче сразились парни из СОШ №29 из города Балашихи и гимназии «Дмитров» из города Дмитрова.

Стартовые минуты остались за баскетболистами из Балашихи – 10:0. Главной ударной силой балашихенцов стали Вячеслав Казаков (№ 12) и Сергей Давкин (№ 10). К окончанию первой четверти счёт на табло был более чем убедительным – 24:7. Во второй десятиминутке рисунок игры не сильно изменился, уверенные броски Вячеслава Казакова и сольные проходы Сергея Давкина довели счёт до разгромного уже к большому перерыву – 42:9. Перевес в 40 очков к середине третьей четверти не оставлял шансов на медали дмитровчанам.

В конце матча тренер команды из Балашихи выпустил на паркет запасных игроков, дав прикоснуться к победному матчу всем игрокам команды. Существенный вклад в победу внесла уверенная игра лидеров команды из СОШ №29 Вячеслава Казакова (41 очко и 9 результативных передач) и Сергея Давкина (17 очков, 14 результативных передач и 9 подборов). Матч завершился со счётом – 72:28. У гимназистов из Дмитрова стоит отметить Антона Савенкова (№ 11), который набрал 16 очков, сделал 6 передач и 10 подборов.

Первыми разыграть золотые медали на паркет вышли девушки из СОШ №18 (г. Серпухов) и СОШ №6 (г. Пушкино).

Стартовые минуты матча получились очень нервными, чувствовалась важность матча для каждой из команд. Баскетболистки из Серпухова выбрали агрессивную защиту, не давая соперницам ни секунды отдыха. Перебор командных замечаний серпуховичек в первой четверти помог баскетболисткам из Пушкина выровнять игру, но, благодаря серии точных бросков под занавес четверти, представительницы СОШ №18 на перерыв ушли лидерами – 18:11. Вторая десятиминутка не сильно отличалась от первой, нервная игра команд приводила к потерям и ошибкам. На большой перерыв школьницы ушли со счетом – 31:13 в пользу команды из Серпухова.

Баскетболисток из СОШ №18 к победе вели Аделина Хамраева (№ 9) и Софья Алтухова (№ 11). Рисунок игры в третьей и четвёртой десятиминутках не сильно отличался от первых четвертей. Все также команды играли очень нервозно, но удачливее в атаке были школьницы из Серпухова. А два точных трёхочковых попадания в конце матча сделали серпуховичек практически чемпионками. Несмотря на отчаянные попытки представительниц Пушкина догнать соперниц, им это не удалось – 52:23. Девчонки из Серпухова стали первыми чемпионками Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Московской области. MVP матча стала Софья Алтухова, которая набрала 16 очков и сделала 13 подборов. Также вклад в победу внесли Аделина Хамраева (12 очков, 9 результативных передач и 7 подборов) и Валерия Суркова (16 результативных передач и 18 подборов).

Аделина Хамраева (СОШ №18, г. Серпухов)

– Впечатления зашкаливают, эмоции запредельные. У нас была очень эмоциональная игра, но мы всё же одержали победу. Несмотря на то, что на трибунах большинство болельщиков поддерживали нашего соперника, нам это никак не помешало, а даже наоборот стимулировало на красивую игру. Это был дополнительный импульс для нашей команды. Хочу сказать всей нашей команде спасибо за слаженную игру.

Настоящим украшением игрового дня стал финал юношей, в котором встретились команды лицея №19 из города Королёва и СОШ №6 из города Пушкина.

Королёвскую команду вели за собой два лидера – Василий Шишков (№ 4) и Данила Кубарев (№ 1). Сольные проходы, бесподобная игра под щитами и эффектные слэм-данки заводили и партнёров по команде, и многочисленных зрителей. На паркете шла обоюдно острая игра, но точнее в атаке и надёжнее в обороне играли королёвцы. Четверть закончилась со счётом – 23:9. К большому перерыву отрыв только увеличился – 50:22. В перерыве тренеру из СОШ №6 удалось встряхнуть команду, но парней из Королёва уже было не остановить.

Матч завершился со счётом – 86:59 в пользу команды из лицея №19.  По-настоящему блистал в составе победителей MVP матча Василий Шишков. Его сольные проходы и невероятные попадания определили победителя этого матча. Василий набрал невероятные 46 очков (54% попаданий 2-х очковых бросков), сделал 11 подборов и отдал 10 результативных передач. Также весомый вклад в победу внёс Данила Кубарев, набрав 27 очков (68% попаданий 2-х очковых бросков), сделав 18 результативных передач и 14 подборов.

MVP матча Василий Шишков (лицей №19, г. Королёв)

– Финал был крутой, начиная с организации, заканчивая самой атмосферой матча. Очень крутой финал. Рад команде, рад победе. Хочу поблагодарить болельщиков, моих близких, друзей и Школьную баскетбольную лигу «КЭС-БАСКЕТ» за поддержку и возможность принять участие в таком классном мероприятии.

Также в этот день прошёл «Матч друзей», где на одном паркете сыграли почётные гости мероприятия, сборная школьников «КЭС-БАСКЕТ» и воспитанники ДЮСШ города Фрязино. Перед началом игры зрителей и участников поприветствовал глава городского округа Фрязино Дмитрий Воробьев.

В состав команды почётных гостей вошли: Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин, двукратный чемпион России, двукратный серебряный призёр первенства СССР Сергей Антипов, исполнительный директор Российской федерации баскетбола, чемпион России, чемпион Евролиги, трёхкратный обладатель Кубка России Владимир Дячок, чемпион России, двукратный серебряный призёр первенства СССР Игорь Чернов, чемпион России среди студентов, двукратный серебряный призёр первенства СССР, член президиума Федерации Московской области, директор ДЮСШ города Фрязино Виталий Фомочкин, обладатель Кубка России по баскетболу 3х3, двукратный чемпион России по баскетболу 3х3, серебряный призёр Кубка России по баскетболу 3х3, бронзовый призёр Кубка Европы U18 по баскетболу 3х3, обладатель Кубка мира U23 по баскетболу 3х3

Анна Позднякова, двукратный победитель Кубка России, бронзовый призёр первенства Европы U20, бронзовый призёр первенства Европы U18 Сабина Абайдуллина, бронзовый призёр Кубка России, серебряный призёр и лучшая разыгрывающая Суперлиги, чемпионка АСБ, участница Универсиады-2019 Елизавета Балыкова, серебряный призёр первенства России U23 по баскетболу 3х3, бронзовый призёр первенства России U21 по баскетболу 5х5 Георгий Васильев, серебряный призёр первенства России U23 Сергей Драковский и победитель Кубка мира U23 и всемирных пляжных игр, чемпион России по баскетболу 3х3, главный тренер команды «Khimki Power» Даниил Абрамовский.

Тренером звездного коллектива стала чемпионка СССР и России по баскетболу, заместитель директора ДЮСШ города Фрязино Людмила Сгибнева. Наставниками детей стали призёр чемпионата СССР по баскетболу Ольга Никипольская и тренер-преподаватель высшей категории Алексей Фоменков.

В «Матче друзей», несмотря на счёт, победил красивый баскетбол и дружба. Также после игры все желающие смогли сфотографироваться и получить автограф на память от Светланы Антиповой и Владимира Дячка.

Ещё одним эффектным моментом финала регионального этапа стало выступление с показательным номером коллектива по художественной гимнастике «Надежда» ДЮСШ «Фрязино».

Торжественная церемония награждения

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа – тренеру Ольге Никипольской и учителям Юлию Колюшеву, Владимиру Левашеву и Петру Демьянову из СОШ №6 г. Пушкина, учителям гимназии «Дмитров» (г. Дмитров) Алексею Кочеткову и Наталье Кочетковой, СОШ №29 (г.о. Балашиха) Ирине Ольман, СОШ №20 (г. Королёв) Ивану Пахомычеву и Дмитрию Харитонову, СОШ №10 (г. Дубна) Андрею Наймушину и Алексею Подгорнову, СОШ №18 (г.о. Серпухов) Виктору Сафонову и Максиму Юшкову.

Призёров и победителей наградили Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин ичемпионка СССР и России, заместитель директора ДЮСШ города Фрязино Людмила Сгибнева.

Светлана Антипова

– Я долго ждала момент, чтобы сказать: «Дорогая моя, родная Московская область, добро пожаловать в самый крупный и грандиозный проект для школьников «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».
Нашему проекту уже 15 лет, и Подмосковье впервые участвует в нашем Чемпионате. Очень надеемся, что в следующем году команд-участниц будет больше. Хочу поблагодарить своих друзей и школьников за участие в нашем Чемпионате и традиционном «Матче друзей» – это отличная возможность набраться мастерства и опыта.

Самые результативные игроки турнира – Василий Шишков (46 очков) и Данила Кубарев (27 очков) – оба из лицея №19 (г. Королёв) и Вячеслав Казаков (41 очко) – СОШ №29 (г. Балашиха)

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.