Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в городе Москве. Краткие результаты

Впервые школьники города Москвы сыграли в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2012-2013 гг. Главным достижением баскетболистов является 1 место команды юношей школы №222 в Суперфинале Чемпионата сезона 2018-2019 гг.

Два последних сезона в Москве действовали строгие ограничения, связанные с угрозой распространения коронавирусной инфекции, поэтому регион не принимал участие в проекте. В сезоне 2022-2023 гг. после двухлетнего перерыва Москва вернулась в большую семью ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Заявки на участие в Чемпионате подали 383 команды из 35 муниципальных образований города. Сезон для московских школьников получился насыщенным. Финл регионального этапа прошёл 20 февраля в СШОР №71 «Тимирязевская».

В решающем матче среди команд девушек приняли участие баскетболистки школы №1392 им. Д.В. Рябинкина (ШСК «Альянс») и спортсменки из школы №222 (ШСК «Олимп»). К сожалению, команда ШСК «Альянс» подошла к финалу в ослабленном составе. Некоторые из игроков, отдав все силы в полуфинальном матче, из-за болезни не смогли принять участие в битве за «золото». Несмотря на это, девчонки были настроены сражаться на каждом сантиметре площадки.

Их соперницам из 222 школы пришлось первыми взять тайм-аут, когда подопечные Вячеслава Калачёва (школа №1392 им. Д.В. Рябинкина) во второй четверти сократили разницу в счёте до одного точного броска. В оставшееся игровое время острой борьбы не получилось. Несмотря на поражение в решающем матче, для ШСК «Альянс» этот сезон можно считать невероятно успешным, команда из Троицка смогла взойти на пьедестал в статусе серебряного призёра регионального этапа. А победу праздновали ученицы школы №222 (ШСК «Олимп»). Итоговый счёт встречи – 33:72.

В матче за первую ступень пьедестала почёта среди команд юношей итоговая разница тоже оказалась существенной. За звание чемпиона Москвы боролись юноши из школы № 1298 «Профиль Куркино» (ШСК «Prof-team») и команда ШСК «Армеец», представляющая школу №1287. В прошлом финале команда школы №1287 в невероятной борьбе уступила соперникам и заняла только второе место. В этом году подопечные Ивана Фалина не собирались довольствоваться серебряными медалями. Парни из ШСК «Армеец» уверенно одержали победу – 51:92.

Участников финальных матчей своими выступлениями поддерживали победители Первенства и Чемпионата Москвы по фитнес-акробатике, призёры Всероссийских соревнований по уличному танцу hip-hop unite и hip-hop international – команда «Raketa».

Тренерам, которые вместе со своими воспитанниками приняли участие в финале регионального этапа Чемпионата, были вручены памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Награды победителям и призёрам вручили олимпийский чемпион, член Зала славы ФИБА Евгений Гомельский, президент Федерации баскетбола города Москвы Александр Новожилов, директор Московского центра «Патриот. Спорт» Марат Кучушев, олимпийская чемпионка Ирина Сумникова, олимпийская чемпионка Светлана Антипова, вице-президент Федерации баскетбола города Москвы, директор Московской баскетбольной академии Дмитрий Ященко, директор структурного подразделения Московской баскетбольной академии СШОР №71 «Тимирязевская» Олег Селиванов.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – ШСК «Олимп» (Школа №222)
II место – ШСК «Альянс» (Школа №1392 им. Д.В. Рябинкина)
III место – ШСК «Катюша» (Пансион воспитанниц МО РФ)

Юноши:

I место – ШСК «Армеец» (Школа №1287)
II место – ШСК «Prof-team» (Школа 1298 «Профиль Куркино»)
III место – ШСК «Авангард» (Школа №625)

MVP – Александра Куркова (ШСК «Олимп», Школа №222)
MVP – Владислав Синюткин (ШСК «Prof-team», Школа 1298 «Профиль Куркино»)

Подробнее о финале регионального этапа в Москве читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости