Финал ШБЛ «КЭС-баскет» прошёл в СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского

17-го февраля в спортивном зале СШОР № 49 «Тринта» им. Ю. Я. Равинского прошли финальные игры города Москвы Чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» который проходит в рамках соревнований сборных команд школ по баскетболу — «Победный мяч»

в финальном матче среди команд девушек встречались Пансион воспитанниц МО РФ («Катюша») и Школа № 222. Эти команды регулярно показывают высокие результаты. В этом году команда «Moscow Grizzlies» именно так называется команда 222-ой школы под руководством Александра Новикова уверенно одержала верх над своими соперницами со счётом 72-51.

В перерыве между финалами состоялся Матч друзей, где сборная школьников встретилась со сборной Почётных гостей. За сборную гостей выступили: Светлана Антипова, Дмитрий Ященко, Антон Зимин, Владимир Дячок, Катерина Кейру, Александр Михайлов, Олег Селиванов, Никита Загдай, Игорь Кочарян, Мирослав Елецкий, Никита Ямщиков, Александр Ковальчук, тренером же команды стал Евгений Яковлевич Гомельский.

В финальном матче юношей игра сложилась очень драматично и эмоции захлёстывали не только на площадке, но и даже на трибунах, которые были переполнены и некоторым из зрителей пришлось смотреть матч стоя. В борьбе за золото встретились команды, которые до этого дня ни разу не выходили в финал школьных соревнований, Школа №1287 (ШСК «Армеец») и Школа № 1210 (ШСК «Вихрь»). С самого начала игры команда Школы 1210 под руководством Романа Лебедева и при поддержке трибун вышли в перед и наращивала своё преимущество и к концу второй четверти преимущество клуба «Вихрь» достигло 20 очков. В начале третьей четверти зрительские эмоции на трибунах притихли и чувствуя своё преимущество подопечные Романа Лебедева сделали себе поблажку и расслабились, в то время как «армейцы» подгоняемые тренером Александром Сидоренко не собирались опускать руки. Сначала двумя точными трёхочковыми бросками Ёлкин Тимофей и Бушманов Вячеслав сократили  разницу до 10 очков, а потом капитан команды Матвей Благородный поддержал товарищей по команде и набрал 12 !!! очков  подряд. Роман Лебедев вынужден был взять 2 тайм-аута, чтобы вернуть команду в игру, но они к сожалению не помогли, разница продолжала сокращаться и достигла критической отметки в один точный бросок. Эмоции на площадке настолько накалились, что судьям пришлось наказать соперников техническими фолами. Со счётом 46:48 команды ушли на перерыв перед заключительной четвертью. Волнение на скамейке Школы № 1210 так возросло, что директор школы Павел Станиславович Терехов, выступающий в этой игре в роли помощника тренера не сдерживал эмоций поддерживая своих учеников.   Пауза в игре пошла команде Школы № 1210 на пользу игроки смогли справится с волнением остановили своё «падение» и смогли к концу игры создать комфортную разницу и довести игру до победы, став Чемпионами Москвы.

Тройка лучших команд девушек города Москвы: 1-е место Школа №222, 2-е место Пансион воспитанниц МО РФ, 3-е место Школа № 2054, у юношей: 1-е место Школа № 1210, 2-е место Школа №1287, 3-е место Школа № 1501.

Теперь же чемпионам Москвы: команда девушек Школа №222 и команда юношей Школа № 1210 путь на Всероссийский финал, который пройдёт в апреле этого года.

Почётные гости Дмитрий Евгеньевич Ященко, Евгений Яковлевич Гомельский и Светлана Александровна Антипова наградили призёров и победителей кубками и медалями, а самых ценных игроков памятными призами. Самыми ценными игроками финалов стали: Мария Титеева набравшая в финале девушек 24 очка и 18 подборов и Кирилл Харламов забивший 42 очка !!! и совершивший 24 подбора.

Мы желаем московским школьникам успешного выступления во Всероссийском финале !!!