Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Мурманской области.

В десятом, юбилейном для Мурманской области сезоне выявлены новые чемпионы.

20-22 февраля в Кольском районе прошёл региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Мурманская область принимает участие в Чемпионате с 2013 года, так что сезон 2023 года для региона стал десятым, юбилейным. По традиции, сами игры проходили на базе детско-юношеской спортивной школы, расположенной в городе Кола.

В этом году за победу в Чемпионате боролись 59 команд из 39 образовательных учреждений Мурманской области. Юноши и девушки вышли на площадку, чтобы продемонстрировать красивую и качественную игру, а финальная баталия среди женских команд вызвала бурю эмоций, но об этом чуть позже.

Итак, в финале регионального этапа сезона 2022-2023 года в борьбе за золотые медали у юношей в борьбу вступили команды школьных баскетбольных клубов из средней школы №37 (Мурманск), Кольской средней школы №2 (Кола), Хибинской гимназии (Кировск), средней школы №4 (Полярные Зори). У девушек призовые места разыгрывались среди команд гимназии (ЗАТО Александровск), средней школы №4 (Полярные зори), средней школы №41 (Мурманск), средней школы №4 (Оленегорск).

Финалисты Чемпионата среди команд юношей

В юношеской сетке финального этапа не оказалось равных парням из города-героя Мурманска. Три победы в трёх играх со значительным отрывом в очках от соперника. Мурманская школа порадовала зрителей красивой игрой, захватывающими игровыми моментами, быстрыми атаками, длинными передачами через всю площадку. А зрители, в свою очередь, поддерживали игроков своими овациями. Воспитанники СОШ №57 не оставили ни малейшей надежды соперникам на победу в региональном этапе и заслуженно представят область на финале Чемпионата Северо-Западного Федерального Округа.

Неоспоримым лидером всех трёх матчей стал Данила Титенко, который смог набрать в свою копилку 43,3 очка, 14,3 подбора, а также 10 голевых передач в среднем за игру и был награжден призами MVP финала регионального этапа.

Финальный матч среди команд девушек

Гимназия (ЗАТО Александровск) – СОШ №4 (г. Полярные Зори).

«Финальная игра не должна быть такой» – думали зрители. Баскетболистки сыграли первую четверть со счетом 1:4. В глазах тренеров можно было наблюдать явное непонимание, но надо возвращаться в игру, настраивать команду и идти за победой в решающем матче. Так все и случилось. К концу первой половины игры на табло практически равный счет – 14:13.

Несмотря на то, что играли девушки, зрители наблюдали самое настоящее поле боя, где ни одна из команд не хотела уступать и сдаваться. Набранные персональные замечания растут, счет на табло меняется из стороны в сторону, как самые настоящие качели. В третьей четверти, которая по мнению большинства тренеров является самой важной, команде ЗАТО Александровска удается оторваться от соперника на 10 очков и к заключительной четверти выйти лидерами – 34:24.

В заключительной десятиминутке СОШ№4 теряет двух лидеров за перебор персональных замечаний, и команда противника оказывается в шаге от победы, но рывок Полярных Зорей в 10 очков приводит команду в овертайм. 48:48.

В дополнительной пятиминутке баскетболистки из Полярных Зорей испытывают трудности в атаке, мяч за мячом летит мимо кольца. Инициативу перехватывает лидер команды соперников Анна Грицай, которой удалось забить важнейшие мячи в дополнительное время, тем самым завоевав золотые медали для своей команды.

В среднем за три игровых дня Анна Грицай заработала на свой счёт 20,6 очков, 7,6 подборов, а также 6 перехватов и заслуженно получила награду MVP финала регионального этапа.

Анна Грицай, игрок команды Гимназии (ЗАТО Александровск):

– Я очень обрадовалась, когда поняла, что мы заняли первое место. Перед игрой мы обсуждали все свои действия, настраивались. Я совершенно не знала, что стану лучшим игроком, но безумно этому рада. В планах выиграть финал СЗФО, хотя бы занять 2-3 место.

Награждение.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятными подарками были наградждены наставники команд-участниц финала регионального этапа – Екатерина Годеева, Валентин Писарев, Светлана Коденец, Наталья Викулова, Яна Кухта, Сергей Шаев, Оксана Тибряева, Наталья Пластинина, Оксана Свелеба, Анастисия Шегрина, Алексей Селезнёв, Елена Ревнивцева, Андрей Карпов,  Валерий Айрола.

В церемонии награждения принимали участие воспитанницы детско-юношеской спортивной школы Кольского района, клуб черлидинга «Фортуна», которые поздравили победителей и призёров зажигательными танцами.

Юных спортсменов наградили заместитель министра образования и науки Мурманской области Жейнова Наталья, начальник Управления образования администрации Кольского района Малов Николай, а также вице-президент Федерации баскетбола Мурманской области Маган Валерий.

Жейнова Наталья:

В марте состоится финал СЗФО. Тем, кто туда прошел, желаю побед, ярких игр, поздравляю вас с десятым, юбилейным Чемпионатом ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», который проходит на территории Мурманской области.

Малов Николай:

– От имени администрации Кольского района мы выражаем благодарность организаторам за качественное проведение мероприятия. Конечно, в любом виде соревнований есть победители и призёры. Командам, которые представят Мурманскую область на следующем этапе соревнований, мы желаем удачи. А командам, которые не смогли пройти дальше, мы желаем дальнейших побед и надеемся, что в следующем чемпионате вы покажете своё достойное мастерство и войдете в число победителей и призёров.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I место – Гимназия (ЗАТО Александровск)
II место – СОШ №4 (г. Полярные Зори)
III место – СОШ №41 (г. Мурманск)

MVP – Анна Грицай (Гимназия, ЗАТО Александровск)

Юноши:

I место – СОШ №57 (г. Мурманск)
II место – Кольская СОШ №2 (г. Кола)
III место – СОШ №4 (г. Полярные Зори)

MVP – Данила Титенко (СОШ №57, г. Мурманск)

Фото с Регионального финала можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Автор статьи: Ксения Глушкова

Другие новости