Финал регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ненецком автономном округе

Финальные матчи регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2023-2024 гг. в Ненецком АО прошли 15 февраля, традиционно, в спортивном зале ДС «Норд» города Нарьян-Мар.

Чемпионат в Ненецком АО проводится с 2011 года. За всё время региону было передано 586 баскетбольных мячей, 1128 комплектов баскетбольной формы, 162 кубка и 1998 медалей. Команды Ненецкого АО несколько раз выходили в Суперфинал Чемпионата.

Игра за третье место среди девушек.

Представим команды. На площадке встретились девушки из ШСК «Четвёрочка» (СШ №4, г. Нарьян-Мар) под руководством Скорняковой Татьяны Валентиновны против ШСК «Олимп» (СШ №3, г. Нарьян-Мар) под руководством Хантимировой Дилары Зинуровны. Подобечные Татьяны Валентиновны взяли вверх за счёт своих двух лидеров команды, которые своими действиями как в защите, так и в нападении не дали соперницам набрать даже 17 очков. Отметим игру Елизаветы Хабаровой – 18 очков+ 16 подборов. Итоговый счет матча 31:16 (6:0, 4:2, 11:6, 10:8).

Матч за третье место среди команд юношей:

У юношей на площадку вышли команды ШСК «Полярная звезда» (СШ № 5, г. Нарьян-Мар) и СШ п. Искатели. Первая четверть выдалась напряжённой, игроки СШ п. Искатели были активнее на мяче и были динамичнее, но вот после первой четверти активировал все свои навыки главный лидер СШ №5 Мягков Степан (28 очков) чем т принёс победу своей команде. Надо отдать должное игрокам обеих команд, что на протяжении 40 минут игра оставалась динамичная, зрители наблюдали быстрый баскетбол с множеством проходов под кольцо и бросков с дальней дистанции. Итоговый счет матча 29:43 (9:7, 12:18, 2:7, 6:11).

Мачт за первое место среди команд девушек:

В матче за путевку на СЗФО сошлись команды ШСК «Полярная звезда» (СШ № 5, г. Нарьян-Мар) под руководством Ледкова Евгения Фёдоровича и ШСК «Рубикон» (СШ № 1, г. Нарьян-Мар) под руководством Заручевской Ирины Евгеньевны. Примечательно, что и в прошлом году эти две команды встречались в финале, соответственно игроки всегда настраиваются особенно на такие игры. Но первая четверть была шокирующей для всей публики, так как у СШ №1 абсолютно ничего не получилось, а девушки из СШ №5 этим воспользовались и в быстрых прорывах сделали двухзначный перевес в свою сторону (14:2).

Но затем начались эмоциональные качели, так как СШ № 1 в лице своих лидеров Елизаветы Хабаровой (13 очков) и Шамовой Полины (11 очков) не хотели так проигрывать и начали гонку всей своей жизни. К третьей четверти им удалось приблизиться и четвёртая четверть оказалась валидольной, так как команды боялись ошибиться и четверть оказалась максимально не результативной(4:4), последние 2 минуты так и держались с итоговым счётом 30:28 в пользу СШ №5, представляете как замирали зрители, когда шли броски со стороны команды СШ №1. Хотелось бы выделить результативную игру Бобровой Юлии(20 очков), она заслуженно взяла звание MVP, так как довела свою команду до вершины пьедестала. Итоговый счёт 30:28 (14:2, 6:13, 6:9, 4:4)

Игра за первое место среди команд юношей:

Представим команды. ШСК «Рубикон» (СШ № 1, г. Нарьян-Мар) и ШСК «Четверочка» (СШ № 4, г. Нарьян-Мар). Матч получился интересным, но не столь ярким как финал девушек. Так как юные баскетболисты из СШ №1 проявили себя как настоящая команда, почти каждый игрок был результативен — 8 из 12 игроков закончили встречу с набранными очками. Главные лидеры команды с первых минут встречи дали всем понять, кто сегодня уйдёт с золотыми медалями на протяжении всей игры разница только и увеличивалась. Отметим игру Абеленцева Никиты (23 очка) и Волкова Кирилла (18 очков), оба провели всего по 25 минут на площадке, но им и этого хватило чтоб набрать хорошие показатели. У СШ№ 4 можно отметить лишь Никонова Михаила с 15 очками.

Сейчас хотелось бы рассказать о легендарном Сергее Александровиче Белове. Он родился 23 января 1944 года в селе Нащеково Томской области. В этот день родился Почётный президент Лиги Сергей Александрович Белов. Сергей Александрович был уникальным баскетболистом – олимпийский чемпион, первый европейский игрок – член Зала баскетбольной славы Национальной баскетбольной ассоциации, член Зала славы ФИБА, лучший баскетболист Европы ХХ века (по версии ФИБА), факелоносец церемонии открытия XXII Олимпийских игр в Москве.

Сергей Александрович в Ненецком АО был на первом региональном финале округа — в январе 2012 г. (сезон 2011/2012 гг.). Для округа это было очень значимое событие, и многие участники того сезона запомнили данную встречу на всегда.

Спортивная часть закончена, переходим к торжественной церемонии награждения победителей и призеров Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ненецкого Автономного округа. Поздравили и наградили призёров и победителей регионального этапа: директор дворца спорта «Норд» Игорь Соколов, руководитель региональной федерации баскетбола Владимир Рочев и начальник сектора физической культуры и спорта Департамента образования, культуры и спорта региона Евгений Мелëхин.

Лучшими стали следующие команды:

I местоШСК «Полярная звезда» (СШ № 5, г. Нарьян-Мар)
II место
ШСК «Рубикон» (СШ № 1, г. Нарьян-Мар)
III место
ШСК «Четверочка» (СШ № 4, г. Нарьян-Мар)

MVP – Юлия Боброва (ШСК «Полярная звезда»)

I местоШСК «Рубикон» (СШ № 1, г. Нарьян-Мар)
II место
III место
ШСК «Полярная звезда» (СШ № 5, г. Нарьян-Мар)

MVP – Никита Абеленцев (ШСК «Рубикон»)

Если хотите посмотреть все фото с финала Регионального этапа, то милости просим в наш Альбом!

Автор статьи: Дмитрий Барышников