РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФИНАЛ

В ряду будничных соревнований окружного масштаба на радость командам-участницам и их  активным болельщикам в столице Заполярья, в г. Нарьян-Маре прошел уже третий финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАКЕТ» Ненецкого автономного округа. Во Дворец спорта «Норд» с 20 по 21 февраля съезжались сильнейшие команды округа, ведь пришло время определять сильнейшие  школьные баскетбольные сборные юношей и девушек сезона 2013/14 гг.

С начала учебного года за победу в Чемпионате боролись 18 команд юношей и девушек из 12 школ региона. Стоит отметить, что в округе всего 18 общеобразовательных учреждений (67 % процентов школ участвуют в Чемпионате). По сравнению с прошлым сезоном стоит отметить участие нескольких школ из Заполярного района округа и его отдаленность от окружного центра. Впервые в Чемпионате приняли участие школы п. Усть-Кара, с. Ома, с. Несь и с. Нижняя Пеша. Школ-участников могло быть и больше, если бы не реалии современной гражданской авиации за полярным кругом. К сожалению, количество мест на самолетах АН-2 — «кукурузниках» очень ограниченно, а рейсы выполняются сразу по нескольким населенным пунктам, и есть негласное правило брать на борт на всех остановках по несколько человек. По этой причине не смогли добраться команды из с. Великовисочного. Кому же все-таки удалось попасть  на борт легендарного «кукурузника», тех ожидали следующие условия: на улице -10, на борту тоже -10 и только в тесноте можно было чуть-чуть согреться теплым дыханием. На борт пришлось затаскивать сумки и баскетбольные мячи, так как багажного отделения у Ан-2 нет. И бортпроводника, который бы предложил леденцы и соки, тоже нет. Это реалии современной гражданской авиации за полярным кругом в России. Тем более ценим стойкость и отсутствие страха перед трудностями у ребят и девчонок из команд, которые все-таки добрались до финала наших соревнований, и мы не о спортивной стороне соревнований. Спасибо, ребята.

В Ненецком автономном округе всего два муниципальных образования. По итогам отборочных игр в Заполярном районе и Городском округе — городе Нарьян-Маре были выявлены команды-участники «Финала Четырёх», об итогах которого мы и расскажем далее.

Накануне, в результате проведенной жеребьевки были определены полуфинальные пары. Волей жребия в полуфинале юношей сыграют: школа № 1, г. Нарьян-Мар и школа п. Красное, Заполярного района, а вторую пару составят нарьянмарцы из школы № 4 и юноши школы п. Искателей. У девушек соперницами станут команды школы п. Искателей и школы № 4 Нарьян-Мара, а также школа № 1 и школа № 5 (обе из Нарьян-Мара).

В полуфинальных играх прошлогодние победители Чемпионата — школа № 1 у юношей ишкола № 4 у девушек разгромили соперников из школы п. Красное и школы п. Искателей, “наколотив” каждой по «сотне» — 106:32 и 101:23, соответственно. Другие полуфиналы проходили в упорной борьбе. У юношей лишь в концовке команда школы п. Искателей переиграла школу № 4 из Нарьян-Мара, счёт 51:47, а у девушек в нарьянмарском «дерби» школа № 5 смогла оказать достойное сопротивление команде школы № 1, но возраст и опыт оказались сильнее — 50:38 в пользу СОШ № 1.

Хорошую новость в тему сообщила Администрация Ненецкого автономного округа: скоро в Нарьян-Маре появится универсальный спортивный зал. Уже выделен участок под его строительство, идет согласование проектно-системной документации. А там глядишь, и место для активных болельщиков будет побольше, нежели на балкончике «Норда». Надеемся, скоро и наш Чемпионат мы проведём в зале этого нового спорткомплекса.

В игре за «бронзу» у юношей школа № 4 г. Нарьян-Мара уверенно переиграла школу п. Красное, Заполярного района — 68:31. А у девушек школа № 5 г. Нарьян-Мара оказалась сильнее школы п. Искателей 42:31. Какое-то нарьянмарское нашествие, ей Богу!  

 — Три, два, один! – вслух считают зрители секунды до окончания матча. Мужская команда нарьянмарской школы № 1 побеждает школу п. Искателей со счетом 79:31 и оформляет путевку на финал Конференции «Северо-Запад» Чемпионата  Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», который пройдет в Архангельске с 11 по 14 марта. Там же будет представлять Ненецкий автономный округ девичья команда школы № 4, обыгравшая в финале первую школу — 55:36. Таковы итоги этого игрового дня в Заполярье. Тем самым прошлогодние победители Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» — школа № 1 у юношей и школа № 4 у девушек (обе – Нарьян-Мар) отстояли свой титул самых сильных школьных баскетбольных команд Заполярья.

Отдельные награды получили самые ценные игроки финала регионального чемпионата. Призы  были завоеваны Вадимом Богатыревым и Валентиной Ядрыхинской из первой и четвертой городских школ, соответственно.

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Ненецкого автономного округа приняли участие: заместитель начальника Управления образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа Светлана Павловна Горланова, заместитель начальника Управления образования, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Городской округ г. Нарьян-Мар”  Ольга Юрьевна Козицина, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта муниципального района «Заполярный район» Елена Ивановна Вергунова, председатель Федерации баскетбола Ненецкого автономного округа Владимир Валерьевич Рочев и Руководитель спортивного департамента Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Михайлович Пермяков.

Другие новости