В преддверии пятилетия Чемпионата в Ненецком автономном округе…

Юбилейные соревнования школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» снова набирают обороты. Во дворце спорта «Норд» завершился отборочный этап к турниру, по итогам которого определились участники «финала четырёх»

Неоднократно наша газета писала о соревнованиях «КЭС-БАСКЕТ». В том числе, с самого первого турнира в Нарьян-Маре. Именно тогда в округ приезжали звёзды отечественного баскетбола, олимпийские чемпионы Сергей Белов и Светлана Антипова. С тех пор КЭС в его заполярном варианте стал делом ежегодным. По сути, это не просто типичные школьные соревнования, а классический пример шоу для участников и болельщиков. С музыкой, призами, конкурсами. Ну и, конечно, возможность показать баскетбольный талант на площадке. Команда, победившая на региональном «финале четырёх», отправляется на турнир Северо-Запада, если и там ей удастся просочиться сквозь соревновательное сито, то пожалуйте на суперфинал. Ну а для победителя главного матча предусмотрен десерт на этот сезон – поездка в Берлин на матч звёзд мирового уровня. Но до немецкой вишенки на торте высших достижений нарьянмарским любителям спорта Майкла Джордана и Андрея Кириленко ещё далеко, а ростки будущих побед проклёвываются пока на местном уровне.

– В этом году изменился формат соревнований, – рассказывает главный судья турнира, педагог дополнительного образования Дворца спорта «Норд» Владимир Рочев. – Если раньше мы проводили отбор в Заполярном районе и отдельно в городе, то теперь городские и сельские команды играют в единой сетке. Жаль, что в этом году на турнир не приехали команды из Красного и Тельвиски.

Приятной неожиданностью стало выступление команды девушек из села Несь. Несская сборная сумела навязать борьбу противникам из городских школ и пробилась в «финал четырёх» в младшей возрастной группе. Коткино и Хорей-Вер сей победный посыл подхватить не смогли и остались за бортом регионального финала. Вакантные три места в четвёрке финалистов, помимо сборной Неси, заняли команды из школ № 1 и 5 и искательской. В мужской части – тоже всё предсказуемо. В финальную часть вышли коллективы из школ № 5, 1, 4 и также искательской баскетбольной дружины. В старшей группе юношей борьбы не получилось вовсе. Баскетболисты из школы № 1 попросту смели противников по паркету, каждый раз побеждая с отрывом в несколько десятков очков. Что уж тут говорить, если в составе ребят играет Вадик Богатырёв, талантливый парень, тренировавшийся с профессиональным клубом «Парма» из Перми. Несколько лет подряд Вадима признавали лучшим игроком «КЭС-БАСКЕТ» в НАО. Кстати, о лучших. В нынешнем отборочном цикле это звание досталось Артёму Козулину, Ярославу Ерохину, Дарье Сидоровской и Анастасии Тетеревлевой.

Тренер Рочев надеется, что именно ребята из первой школы смогут оказать достойную конкуренцию спортсменам на Северо-Западе (откровенно говоря, соперников в округе у них нет). А там глядишь… Впрочем, не будем забегать вперёд.

– В первой школе очень сильная команда. Но есть одна проблема. Старшеклассники заканчивают обучение, уезжают из Нарьян-Мара. Достойной смены им пока нет. Может, получится так, что мы долгое время не сможем конкурировать на том же Северо-Западе, снова надо растить талантливых юношей. Что касается девушек, то тут неплохие перспективы у школы №1. Причём в младшем возрасте – хорошую сыгранность демонстрируют баскетболистки из параллели седьмых классов, – рисует перспективы развития школьного баскетбола в НАО Владимир Рочев.

Ситуация слегка тревожная. Если сейчас «КЭС-БАСКЕТ» в округе достиг своего результативного пика, то в перспективе ожидается серьёзный спад. Финал окружного чемпионата состоится в феврале, и педагог «Норда» обещает, что без приятного сюрприза не обойдётся. Какого – пока секрет.  

Источник: «Выбор НАО» еженедельная газета Собрания депутатов Ненецкого автономного округа. Автор Алексей Волков

Другие новости