Отгремели финал Нижегородской области Чемпионата ШБЛ «КЭС – БАСКЕТ»

После Марий Эл и Чувашии маршрут «На Юг» двигается в центральную часть России. На очереди остановка в Городце, древнейшем городе Нижегородской области. Это место известно не только знаменитой городецкой росписью, но и тем, что здесь последние дни своей жизни провел великий русский князь и полководец Александр Невский. Отсюда и название ФОКа («Александр Невский»), который принял финал регионального Чемпионата.

Девушки. Матч за третье место. БК «32» (СОШ № 32, г. Дзержинск) vs. ШБК «Ника» (СОШ № 14, г. Шахунья) – 51:76

Для обоих коллективов нынешний сезон является одним из самых успешных в истории. Дзержинск и Шахунья регулярно представлены в финалах регионального Чемпионата, однако, именно БК «32» и ШБК «Ника» мы не видели в главных матчах давно. В прошлом сезоне от Дзержинска в финал делегировались девушки из СОШ № 36, заняв итоговое третье место, а юношеская команда ШБК «Северная Долина» из Шахуньи и вовсе стала чемпионом в прошлом году.

В дивизионе «Девушки» в этом финале все было достаточно предсказуемо. Узнав, кто с кем играет в первом дне финалов, многие предполагали, что именно «Ника» и БК «32» встретятся в матче за третье место. Так вышло и на деле. С самого начала поединка тренеры и их подопечные осознали, что на кону – почетнейшая награда, завоевать которую одним желанием – не получится. Победителем в матче могла стать команда, которая переиграла бы соперника тактически, поэтому первая половина игры получилась крайне упорной. Команды обменивались обоюдными атаками, тем самым, не давая оторваться в счете сопернику. Посудите сами: первый период закончился со счетом 11:12, второй – 14:15. Лишь в третьей десятиминутке «Нике», благодаря успешным действиям Алены Малининой и ее тезке Кодочиговой, удалось оторваться (14:23). Дзержинск же в этом матче единолично затаскивала Фариза Сиярова (30 очков, 19 подборов), но одних ее усилий оказалось недостаточно. Итоговый счет игры 51:76. Бронза отправляется в Шахунью!

Юноши. Матч за третье место. ШБК «Стэлс» (СШ № 13, г. Арзамас) vs. БК «32» (СШ 32, г. Дзержинск) – 53:51

Дзержинский баскетбольный клуб «32» провел в этом сезоне роскошную кампанию! И девушки, и юноши добрались до финальных баталий региона. Пока, правда, приходится довольствоваться лишь поединками за бронзу, но при таком подходе к делу главные матчи – не за горами.

Противостояние Дзержинска и Арзамаса в Нижегородской области является одним из самых принципиальных. Не удивительно, что начало встречи прошло в упорной борьбе. В первом периоде «Стэлс» всегда был на шаг впереди, но БК «32» не позволяли соперникам сильно увеличить отрыв. Тем не менее, на большой перерыв Арзамас уходил с солидными «+10» (32:22), которые ставили БК «32» в крайне неприятное положение. Но Дзержинск – опытнейший коллектив, который в своей истории отыгрывал и не такие отрывы, поэтому с начала третьей четверти подопечные Веры Абрамовой начали свой камбэк. Феноменальная игра Андрея Клейменова позволила Дзержинску сократить отрыв до минимума (36:35), а точные штрафные Даниила Ермакова вывели СШ №32вперед впервые за матч (36:37). В заключительном отрезке игры уже Дзержинск позволил играть себе по счету, но в планах Арзамаса пункта «сдаваться» не было, поэтому парни продолжали бороться. Влад Царев додавил оборону соперников, занеся важнейшие два очка в копилку Арзамаса. «Стэлс» имел возможность добиться победы в основное время, но Дзержинску удалось перевести игру в овертайм, где сильнее оказалась арзамасская команда. После финального свистка на табло горели «53:51». Арзамасу достается заслуженное третье место, а нам – фантастический матч и непредсказуемой развязкой.

Девушки. Финал. ШБК «Бэмс» (СОШ № 1, г. Павлово) vs. ШБК «Шанс» (СОШ № 9, г. Выкса) – 44:32

В дуэт сильнейших команд региона в этом сезоне вошли коллективы из Павлово и Выксы. ШБК «Бэмс» является не только одним из самых титулованных бойцов области, но и действующим чемпионом, в то время как «Шанс» — главное открытие нынешнего сезона. Выкса уверенно прошла все этапы Чемпионата и абсолютно заслуженно оказалась в главном матче дивизиона, где соперник был невероятно силен.

Свой класс «Бэмс» начали демонстрировать уже с первых минут игры. Полина Коновалова и Анастасия Курникова сделали фаворитам отличный задел «+9» (13:4), но во втором периоде девушкам из Выксы удалось немного исправить ситуацию и на большой перерыв команды уходили при счете 17:10.

Естественно, перерыв финального поединка девушек не мог обойтись без «конкурса мастерства», в котором главные роли достались участницам матча за третье место. В очном споре Фаризы Сияровой и Алены Малининой сильнее оказалась лидер «Ники», а полностью места распределились следующим образом:

1-е место – Алена Малинина (ШБК «Ника», СОШ № 14, г. Шахунья)

2-е место – Фариза Сиярова (БК «32», СОШ № 32, г. Дзержинск)

3-е место – Анастасия Курникова (ШБК «Бэмс», СОШ № 1, г. Павлово)

4-е место – Эльвира Бойнова (ШБК «Шанс», СОШ № 9, г. Выкса)

После перерыва павловская команда вновь вспомнила, кто фаворит матча. Отметим Марию Похмельнову, реализовавшую два трехочковых залпа. Сначала Машу вывели на открытый бросок с удобной позиции, а затем своей «трехой» она заткнула сирену после третьего периода (29:18). В заключительной четверти мы вновь увидели равный баскетбол, в котором больше преуспела павловская команда. Итоговые цифры на табло – «44:32». «Бэмс» сильнее всех в регионе второй год подряд!

Юноши. Финал. ШБК «Спарта» (Школа № 105, г. Нижний Новгород) vs. ШБК «White Stars» (СШ № 6, г. Павлово) – 43:76

Трио сильнейших юношеских команд прошлого сезона в нынешнем году осталось за бортом. Причиной тому стало появление двух мощнейших коллективов из Нижнего Новгорода и Павлово. Безусловно, ШБК «Спарта» и ШБК «White Stars» существовали и до этого, однако текущий сезон стал для обеих команд невероятно успешным. Не удивительно, что в финале нас ждала очная встреча именно этих команд.

Площадка зала «Александр Невский» стала домашней в большей степени для павловской команды. Ребят активно поддерживали трибуны, поэтому

сами баскетболисты играли очень воодушевленно, что и сказалось на счете. К большому перерыву перевес «White Stars» составлял 8 очков (31:39).

«Конкурс мастерства», который стал следующим пунктом в программе финала регионального Чемпионата, по традиции выиграл баскетболист команды, не принимающей участия в финале. Так, самым техничным и метким стал Никита Ильянов (ШБК «Стэлс», СШ № 13, г. Арзамас), второй – Александр Анкудимов (ШБК «White Stars», СШ № 6, г. Павлово), а бронза у Артема Горбачева (ШБК «Спарта» , Школа № 105, г. Нижний Новгород).

После перерыва доминирование «Белых звезд» продолжилось. Голевую инициативу взяли в свои руки Максим Хренов и Артем Таразанов. Первый раздавливал всех под кольцом, набирая рабочие очки, а второй регулярно заряжал трехочквую пушку. В результате уже после третьего периода интрига в матче, если и не умерла, то, как минимум находилась в состоянии клинической смерти. На табло зажглись «39:67», а павловская команда мысленно уже была на верхней ступени пьедестала. Мысли, как известно, материальны, особенно, когда ведешь в счете «+28». Сломить сопротивление «Звезд» нижегородцам не удалось. Итоговый счет матча 43:76. Павлово забирает второе золото финала регионального Чемпионата.

Звания MVP удостоились:

Максим Хренов (ШБК «White Stars», СШ № 6, г. Павлово) – 24 очка, 9 подборов

Мария Похмельнова (ШБК «Бэмс»,СОШ № 1, г. Павлово) – 14 очков, 3 подбора

Результаты всех матчей:

Матч за третье место. БК «32» (СОШ № 32, г. Дзержинск) vs. ШБК «Ника» (СОШ № 14, г. Шахунья) – 51:76 (11:13, 14:15, 14:23, 12:26)

ШБК «Бэмс» (СОШ № 1, г. Павлово) vs. ШБК «Шанс» (СОШ № 9, г. Выкса) – 44:32 (13:4, 4:6, 12:8, 15:14)

ШБК «Стэлс» (СШ № 13, г. Арзамас) vs. БК «32» (СШ 32, г. Дзержинск) – 53:51 (16:14, 16:8, 4:13, 9:10, 8:6)

ШБК «Спарта» (Школа № 105, г. Нижний Новгород) vs. ШБК «White Stars» (СШ № 6, г. Павлово) – 43:76 (14:19, 17:20, 8:28, 4:9)