Поколение, которое помнит!

Каждый сезон Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» мы стараемся посвятить определённой теме, наполнить его тематическим содержанием, чтобы помимо спортивных состязаний у участников проекта была возможность всесторонне расти и развиваться.   

Для сезона 2019-2020 гг. мы выбрали слоган – «Поколение, которое помнит!» Подробнее о значении и важности выбранной темы рассказал президент ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов:  

– Россия – великая страна с богатой историей, которая во все времена славилась талантливыми людьми. В нашем прошлом есть Великие открытия и Великие победы. Все наши свершения и подвиги достигнуты ценой неимоверных усилий, непомерного труда, человеческих судеб и жизней. Единственной благодарностью нашим предкам за их подвиги является память, память о людях и их великих поступках. 

Так, премьера знаменитого балета «Щелкунчик» состоялась в 1892 году. Более ста лет это бессмертное произведение является одним из самых ярких и узнаваемых не только в России, но и за рубежом. 1961 год – первый полёт человека в космос! И вновь наша страна впереди всей планеты. 

Произведения наших классиков известны во всём мире. «Война и мир» Льва Толстого, «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «Реквием» Анны Ахматовой, «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского, «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова и множество других романов, рассказов, поэм и стихов. 

Нашими спортивными успехами гордится вся страна. Мужская сборная Советского Союза по баскетболу впервые одержала победу на Олимпиаде в 1972 году. В победу в Мюнхене большой вклад внёс почётный президент ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергей Александрович Белов.   

9 мая 1945 года победой завершилась одна из самых продолжительных и страшных войн в мировой истории. Множество жизней унесла Великая Отечественная война и ещё больше искалечила. И всё же наши отцы и прадеды выстояли, защитили наш мир и свободу. В 2020 году 75 лет исполнится со дня победы в Великой Отечественной войне. Ежегодно ветеранов становится всё меньше и меньше, но ради нашего будущего, ради жизни наших потомков мы помним о тех страшных временах. 

Мы – поколение, которое помнит заслуги, подвиги и Победы прошлых столетий, а значит, поколение, которое само способно достигать высоких результатов и побеждать! Мы хотим, чтобы память о наших великих предках и их творениях жила и в сердцах наших детей, наших юных чемпионов. Поэтому сезон 2019-2020 гг. проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» пройдёт под слоганом «Поколение, которое помнит!» 

Мы обращаемся ко всем, всем неравнодушным людям! Давайте вместе вспомним всё Величие нашей Родины, все наши Победы и свершения, вспомним Величайших соотечественников, которыми гордится наша Страна, и обязательно вспомним наших родных и близких, всех тех, кто подарил нам эту жизнь.

Другие новости