Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Омской области

24 февраля прошёл финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Омской области. В сезоне 2022-2023 в соревнованиях принимали участие представители тридцати двух муниципальных образований. В финальной части выступали команды Таврического, Крутинского, Большереченского районов, города Омск и Калачинск. Этот сезон стал четырнадцатым для Омской области.

За время проведения чемпионата в регионе, школам было передано 8 862 баскетбольных мяча, 1416 комплектов баскетбольной формы, 762 кубка и 9 228 медалей. Самым высоким результатом в чемпионате для региона стало первое место команды девушек Гимназии №69 города Омск на Суперфинале в городе Самара. Два раза Омск принимал у себя учебно-методический семинар «Школьный баскетбол и его особенности» в 2012 и 2021 годах.

«Бронзовые игры»

Бронзовые медали в мужской части финала разыграли ШБК «Импульс», Большереченская школа и ШБК «135» 135 школа города Омск. Игра получилась очень динамичной, насыщенной  быстрыми прорывами и длинными передачами. Счет был открыт на 30 секунде Артемом Невротовым из ШБК «Импульс». Отметим, что всю игру ШБК «135» была в качестве догоняющих, лишь однажды во второй четверти они сравняли счет и потом вновь догоняли.

В третьей и четвертой четверти команда ШБК «Импульс» постепенно стала уходить в отрыв, увеличивая свое преимущество в счете. Свое преимущество они смогли сохранить до финальной сирены, одержав победу со счетом 47:40 (14:11; 17:15; 10:5; 6:9). Большереченская школа уже много раз участвовала в финальных играх и занимала различные ступени пьедестала, в том числе и была однажды чемпионом Омской области, в сезоне 2019/2020 гг. Сегодня они только третьи и это факт. Отметим лучших игроков обеих команд. В команде школы №135 отличился Роман Антропов (12 очков и 16 подборов), а в команде Большереченской школы лучший Иван Гутенев (17 очков и 11 подборов).

С подавляющим преимуществом спортсменок ШБК «Олимп 81» СОШ №81, из города Омска прошла игра за третье место среди команд девушек. Ни в одной из четвертей они не позволили соперницам из Гимназии 123 набрать больше десяти очков, а в третьей четверти и вовсе сыграли с нулем. Итог встречи – 20:48 (7:14; 3:14; 0:12; 10:8) в пользу СОШ №81, г. Омск. Обе команды вообще впервые попали в финальные игры и можно только поздравить их с этим результатом.

В команде Гимназии №123 всего два игрока набрали очки – это Валерия Сафичук (15 очков и 7 подборов) и Екатерина Иванова (5 очков и 21 подбор). У победителей на площадке отличились Дарья Ященко (20 очков и 12 подборов) и Елизавета Косоурихина (17 очков и 5 подборов). Составы обеих команд состоят в основном из учениц 7 и 8 классов, так что у них будет время подготовиться и еще не один сезон поучаствовать в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

«Золотые игры»:

Победителя в женском финале выявляли среди областных команд — Крутинского и Таврического районов – принципиальные соперники последних лет. Игра прошла под диктовку команды Сосновской школы Таврического района. В первые две четверти игроки команды Крутинская СОШ №2 не смогли забросить ни одного мяча в корзину соперников, счет был 27:0, но сдаваться они не хотели без боя. В третье и четвертой четверти команда собралась и забросила по 10 мечей в каждой четверти.

Итоговый счет встречи 57:20 (17:0; 10:0; 16:10; 14:10) в пользу Сосновской школы. Уверены, что девушки победители областного финала достойно представят Омскую область на финале Сибири в Кемерово. А теперь о лучших в финальной игре. В команде Крутинской СОШ №2 лучше всех отыграла Валерия Алгазина (9 очков и 13 подборов), а в команде победителей лучшей стала, капитан команды, Ирина Быкова (22 очка и 20 подборов). Именно ей на церемонии награждения был вручен приз MVP регионального финала.

В финальном матче среди юношей,  Гимназия №123 города Омска вновь, спустя 5 сезонов стала чемпионом Омской области. Они смогли обыграть своего достаточно сильного соперника из Лицея города Калачинска со счетом 56:32 (11:6: 16:9; 12:12; 17:5). Ребятам из Лицея не хватало роста, большинство подборов, как на своем щите, так и на чужом, были за командой Гимназии №123 и большинство забитых мячей было из-под кольца после подбора.

Хотелось бы отметить команду Лицея за их упорство и труд на площадке, они старались, как могли и как умели, но победа все же досталась гимназистам. Дмитрий Терехин из Лицея был назван лучшим в своей команде по финальной игре (10 очков и 9 подборов). Ну а в команде победителей однозначно лучшим был сегодня Иван Егоров (23 очка и 22 подбора). Ваня – MVP регионального финала!

Церемония награждения

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа: Сергею Афлятунову, Жанне Ратушиной, Антону Стецун, Николаю Горащенко, Никите Кусакину, Кириллу Михайлову, Дмитрию Витману, Александру Алешкину, Александру Черникову , Владимиру Темнику и  Оразбеку Акылову.

После чествования тренеров на площадке были приглашены почетные гости мероприятия: директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта города Омска Дмитрий Игоревич Зданович, директор центра игровых видов спорта Роман Николаевич Гусев, главный тренер ЖБК «Нефтяник» Елена Николаевна Лазуткина и председатель федерации баскетбола Омской области Максим Вячеславович Абросимов.

Дмитрий Игоревич Зданович:

– Я приветствую участников Чемпионата, зрителей. Хочется сказать, что сегодня в этом зале собрались сильнейшие команды среди школьников, ребята показали замечательные игры, захватывающие и эмоциональные местами. Чемпионат набирает обороны, в этом сезоне участвовало самое большое количество участников. Хочется пожелать чемпионату дальнейшего развития, а ребятам показать себя в следующем этапе достойно.

Ну а дальше почетные гости наградили победителей и призеров заслуженными наградами, вручив им кубки, медали, дипломы!

Огромную благодарность хотелось бы выразить Дирекции по управлению спортсооружениями в лице Игоря Валентиновича Слабунова, который на безвозмездной основе предоставил лучшую площадку для проведения нашего Финала и Гусеву Роману Николаевичу за помощь в проведении.

Итоговое положение команд регионального этапа в Омской области выглядит следующим образом: