Финал регионального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Оренбургской области

25 февраля на базе ФОК «Горняк» прошли финальные матчи регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 гг. и определены участники финала ПФО от региона. По доброй традиции г. Гай стал местом притяжения сильнейших школьных команд Оренбургской области по баскетболу.

В шестнадцатом сезоне проекта заявки на участие в Чемпионате подали 174 команды из 21 муниципального образования области. До финала регионального этапа дошли самые сильные команды. За право называться лучшей командой области и представлять регион в следующем этапе Чемпионата боролись команды юношей Гайского городского округа, г. Орска, г. Оренбурга и Бузулукского района и команды девушек Гайского городского округа, г. Орска, г. Оренбурга и г. Бугуруслана.

Матчи за «бронзу»:

По итогам первого игрового дня в игре за «бронзу» среди команд девушек принимали участие баскетболистки из Бугуруслана (СОШ №7) и Оренбурга (Гимназия №8). Баскетболистки из Бугуруслана стали лидерами встречи, по-крупному обыграв девушек из Оренбурга — 57:12.

Среди команд юношей в матче за третье место боролись парни из городов Гай (СОШ №8) и Бузулук (СОШ №1). Достойная встреча выдалась у мальчишек, с интригой, эмоциями, качелями в счете и громкой победой хозяев Чемпионата – 43:40.
Поздравляем команды, которым покорилась бронзовая ступень пьедестала почета!

Турнир среди команд тренеров:

Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Оренбургской области украсила финальная игра турнира среди команд тренеров. Судьба первой путёвки на Суперфинал решилась в матче между командами «Центр» и «Восток». В рамках этой встречи на паркет вышли лучшие тренеры области, имена которых знают далеко за её пределами. Тренеры с «Востока» уверенно начали игру, успешно навязав команде «Центр» борьбу.

Интрига держалась на протяжении всего матча, к сожалению, для победы «Востоку» не хватило длины скамейки. Команды показали отличную игру с крутой статистикой. Внимание заслуживает игрок команды «Востока» Валерий Заграй – 23 очка, 10 подборов, 13 передач (трипл-дабл). Матч завершился со счётом – 109:89.

Поддержка со стороны воспитанников была тёплой и мощной, ведь на паркете играли их тренеры, наставники. Аплодисменты и кричалки не умолкали, ученики увидели своих учителей в деле, в игре, в команде, что стало дополнительной мотивацией к покорению новых вершин, участники-финалисты разогревались перед решающими встречами.

Матчи за «золото»:

Игры за первое место открыли девушки из городов Орск (СОШ №38) и Гай (СОШ №10). Орчанки, создав комфортное для себя преимущество в первой половине матча, уверенно довели игру до финального свистка и забрали путёвку на финал чемпионата ПФО. Итоговый счёт встречи – 57:36.

Завершили региональный этап парни из городов Орск (СОШ №38) и Оренбург (гимназия №1). Прошлогодний чемпион команда гимназии №1 не оставила шансов сопернику – 44:97. Подопечные Сергея Агеева легко и без интриги обошли своих оппонентов и увезли победу домой.

Церемония награждения:

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа – Жукову Сергею Ивановичу, Муфазалову Илдару Ромилевичу, Агееву Сергею Сергеевичу, Флегантову Евгению Сергеевичу, Шумовой Валентине Петровне, Башкардиновой Юлии Анатольевне, Крысюку Дмитрию Анатольевичу, Хмелевскому Богдану Анатольевичу, Яковлевой Кристине Эдуардовне, Тимофееву Ярославу Николаевичу, Ермолаеву Ивану Анатольевичу, Фаворову Владимиру Николаевичу, Назмутдинову Олегу Орестовичу, Фурманову Кириллу Александровичу, Заграю Владимиру Николаевичу и Гурьеву Ярославу Викторовичу.

На церемонии награждения присутствовали почетные гости без которых этот финал был бы просто невозможен: заместитель директора по общим вопросам ПАО «Гайский ГОК» Александр Михин, заместитель главы Гайского городского округа по социальным вопросам Марина Ильина, начальник управления Министерства физической культуры и спорта Оренбургской области Андрей Холодов, начальник отдела образования Гайского городского округа Наталья Шпота, президент Оренбургской областной федерации баскетбола Максим Житлухин, исполняющий обязанности технического директора – главного инженера Орской ТЭЦ-1 Артём Сильнов и олимпийская чемпионка, председатель правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова.

Марина Ильина:

 — Приветствую участников на гостеприимной гайской земле, желаю всем участникам крепкого здоровья, спортивных побед и успехов в учёбе. Отдельную благодарность выражаю администрации ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», ПАО «Гайский ГОК», Министерству физической культуры и спорта Оренбургской области за оказанное доверие в проведении уже в седьмой раз подобного турнира в г. Гай.

Андрей Холодов:

 — От имени Министерства физической культуры и спорта Оренбургской области поздравляю участников, тренеров и организаторов с окончанием регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», победителям желаю достойно представить область в приволжском федеральном округе. Не останавливайтесь на достигнутом, занимайтесь спортом и Вам покорятся самые высокие вершины, как в спорте, так и в жизни.

Светлана Антипова:

 — Оренбургская область невероятный регион с бешенной энергетикой и такой шикарной площадкой, можно смело брать курс на организацию всероссийского этапа. Тренерам отдельное спасибо за бесценный труд, то, что вы делаете, какие силы тратятся — это невероятно, с праздником!

По итогу соревнований места на пьедестале почёта распределились следующим образом: 

Девушки: 

I место – СОШ №38 (г. Орск)
II место – СОШ № 10 (г. Гай)
III место – СОШ №7 (г. Бугуруслан)

MVP – Татьяна Антипина, СОШ №38, г. Орск (20 очков, 17 подборов)

Юноши: 

I место – Гимназия №1 (г. Оренбург)
II место – СОШ №38 (г. Орск)
III место – СОШ №8 (г. Гай)

MVP – Никита Бальцер, Гимназия №1, г. Оренбург (29 очков, 7 подборов)

Чувствовалась атмосфера праздника спорта. Здесь было всё – тёплый приём, шумные болельщики, горячие спортивные баталии, искренняя радость и дух единства.

Фото с финала Регионального этапа можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Автор статьи: Олеся Жаврненко

Другие новости