Определились первые участники Суперфинала турнира среди команд тренеров

25 февраля в Оренбургской области в рамках регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» прошли матчи между командами тренеров.

Ни для кого не секрет, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, в связи с этим Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» проводит турнир среди педагогов и наставников команд-участниц Чемпионата сезона 2022-2023 гг.

В турнире принимают участие команды шестнадцати регионов. Первые матчи турнира среди тренеров прошли в Оренбургской области.

За звание лучшей команды педагогов, наставников в регионе боролись сборные «Центра», «Востока» и «Запада». Игроки команд – это лучшие тренеры области, имена которых знают далеко за её пределами. Это люди, которые не только учат, но и на своём примере показывают подрастающему поколению, что любовь к баскетболу остаётся навсегда.

В первом матче сыграли команды «Восток» и «Запад». Наставники «Востока» легко и с азартом овладели игрой, взяв инициативу в свои руки, и завершили встречу с комфортным преимуществом – 55:36.

Самыми результативными игроками в команде «Восток» стали Кирилл Фурманов (17 очков, 12 подборов), Валерий Заграй (13 очков) и Ярослав Гурьев (13 очков). Среди их соперников выделялись Дмитрий Крысюк (13 подборов) и Владимир Коваленко (10 очков).

Второй матч свёл на паркете команды «Центр» и «Запад». Тренеры из команды «Центр» упорно и без лишних колебаний начали игру. Не оставляя шансов соперникам из команды «Запад», они спокойно довели матч до точки – 96:75.

В составе команды «Центр» лидировали Руслан Хасанов (33 очка), Сергей Агеев (27 очков, 8 результативных передач), Эдуард Хамитов (16 очков, 8 результативных передач) и Андрей Королёв (14 очков). Оппонировали им игроки «Запада» Дмитрий Савельев (17 очков), Владимир Коваленко (16 очков), Александр Новиков (12 очков) и Кирилл Саушкин (12 очков).

Судьба первой путёвки на Суперфинал решилась в матче между командами «Центр» и «Восток». Тренеры с «Востока» уверенно начали игру, успешно навязав команде «Центр» борьбу. К сожалению, для победы им не хватило длины скамейки. Команды показали отличную игру с интригой и крутой статистикой, взгляните только на цифры Валерия Заграя – 23 очка, 10 подборов, 13 передач (трипл-дабл). Матч завершился со счётом – 109:89.

Помогли своей команде победить игроки «Центра» Сергей Агеев (40 очков, 12 передач), Руслан Хасанов (24 очка, 13 подборов), Эдуард Хамитов (27 очков) и Андрей Королев (12 очков). В составе их соперников на паркете лидировали Валерий Заграй (23 очка, 10 подборов, 13 результативных передач), Кирилл Фурманов (23 очка, 13 подборов), Богдан Хмелевский (22 очка) и Ярослав Тимофеев (12 очков).

После завершения игровой части мероприятия Валерий Заграй (игрок сборной «Востока», учитель физической культуры СОШ №13 г. Орска, тренер по баскетболу СШ «Надежда» г. Орска) поделился своими впечатлениями.

Валерий Заграй:

– Проведение турнира среди педагогов и наставников команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – это хорошая и полезная идея. Для наставников команд турнир – это общение и дружба, обмен опытом по созданию школьной команды. Конечно, спортивную составляющую забывать нельзя, выиграть хочется всем. А дети в это время видят, как наставник относится к своему любимому делу.

Поддержка со стороны воспитанников была тёплой и мощной, ведь на паркете играли их тренеры, наставники. Аплодисменты и кричалки не умолкали. Ученики увидели своих учителей в деле, в игре, в команде, что стало дополнительной мотивацией к покорению новых вершин.

Церемония награждения прошла в большом перерыве решающего матча среди команд девушек регионального этапа. Награды наставники получили из рук президента Оренбургской областной федерации баскетбола Максима Житлухина и олимпийской чемпионки, председателя правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светланы Антиповой.

Во время проведения матчей в зале чувствовалась атмосфера праздника спорта. Здесь было всё – тёплый приём, шумные болельщики, горячие спортивные баталии, искренняя радость и дух единства!

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

I место – команда «Центр»
II место – команда «Восток»
III место – команда «Запад»

Фото с мероприятия смотрите в АЛЬБОМЕ!

Другие новости