Финала регионального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Орловской области

Стали известны команды победителей и имена лучших игроков регионального этапа Чемпионата ШБЛ “КЭС-БАСКЕТ” в Орле. Напомним, команды занявшие первые места среди юношей и девушек смогут принять участие в финале чемпионата ЦФО ШБЛ “КЭС-БАСКЕТ”, которые пройдут в Костроме с 9 по 12 марта и в Ярославле с 14 по 17 марта.

Финал регионального этапа по традиции прошел в спортивном зале Центрального стадиона им. Ленина в Орле. В борьбу за звание сильнейших вступили 4 команды девушек и 4 команды юношей. Без исключения все участники на паркете выложились на максимум, но участие в финале чемпионата ЦФО среди девушек примет команда лицея №28 г. Орёл, спортивный клуб БК лицей №28, а среди юношей команда лицея №40 г. Орёл, школьный спортивный клуб “Факел”.

Матч за 3-е место среди команд девушек: Лига Чемпионов СОШ№2 пос. Нарышкино и Глазуновская СОШ спортивный клуб “Полет”

В борьбу за бронзовые награды вступили баскетбольные команды “Лига Чемпионов” (СОШ№2 пос. Нарышкино) и спортивный клуб “Полет” (Глазуновская СОШ). Первыми счет открыли баскетболистки из Глазуновки. Девушки всеми силами пытались лидировать, и у них это неплохо получалось. Особенно в первых трех четвертях. Но спортсменки из Нарышкино не теряли надежды подняться на пьедестал почета и под конец игры собрались с силами и попытались догнать соперниц. К сожалению, выйти вперед им не удалось. Итоговый счет — 29:25 в пользу Глазуновской СОШ спортивный клуб “Полет”.

Матч за 3-е место среди юношей: Знаменская СОШ школьный спортивный клуб “Юниор” и лицей им. Булгакова г. Ливны школьный спортивный клуб “Надежда”.

Игра среди юношей за третье место была не менее интересной и захватывающей чем у девушек. Первыми кольцо соперников на 20 секунде распечатали баскетболисты из Ливен. Однако спустя половину первой четверти команде из Знаменской СОШ удалось сравнять счет, а потом и вовсе выйти вперед. По игрокам Знаменской СОШ было видно: лидирующие позиции они сдавать не намерены. Уже в третьей четверти счет между командами был достаточно большой – 35:13 в пользу Знаменской СОШ. Четвертая четверть прошла тоже в их пользу. Итоговый счет на табло 41:22. Стоит отметить, что победа Знаменской СОШ действительно заслуженная. У ребят была более быстрая реакция, и главное, желание побеждать.

Финальная игра среди девушек:

За путевку в финал ЦФО, который пройдет в Костроме с 9 по 12 марта боролись баскетболистки из лицея №28 г. Орёл, спортивный клуб БК лицей №28 и Баскетболистки из гимназии г. Ливны, школьный спортивный клуб “Скиф”. Борьба за звание чемпионов развернулась не на шутку. Игра была яркой и не раз заставила болельщиков понервничать. В первой четверти на паркете происходили баскетбольные качели, выводившие в лидеры то одну, то другую команду. Уступать никто не хотел.

Итог первой четверти — 11:10 в пользу баскетболисток из Ливен. А вот вторая четверть для этих спортсменок выдалась напряженной. Как девушки не старались обыграть соперниц, у них это не получилось. И если вначале разрыв в счете был незначительным, то уже под конец игры стало очевидно, что шансов на победу нет. (Итоговый счет – 51:24 в пользу команды лицея №28 г. Орёл).
Самым результативным игроком в команде лицея №28 стала Ульяна Жданова (15 очков, 9 подборов, 2 атакующие передачи, 3 перехвата.

Ульяна Жданова:

— Соперники были наравне с нами. Силы были равны, но мы выиграли за счет того, что каждый внес свою лепту, постарался. Только благодаря нашему настрою и командному духу мы победили. Что касается меня, то честно говоря, я удивлена, потому что я хоть и много принесла очков, но это в основном не моя заслуга, а всей команды.

Мария Демочкина, тренер баскетбольной команды лицея №28:

— Было волнение, потому что они участвуют в этих соревнованиях впервые. У нас не было еще одного основного игрока она сейчас находится на ЦФО. С ней бы было, конечно, проще. Результатом своей команды я осталась довольна.

Финальная игра среди юношей: Лицей №40 г. Орёл, школьный спортивный клуб “Факел” и Глазуновская СОШ, школьный спортивный клуб “Полёт”

Финальная игра среди юношей была, пожалуй, самой захватывающей. Болельщики на трибунах не смолкали на протяжении всех четырех четвертей и всеми силами поддерживали свои команды. Баскетбольная команда лицея №40 открыл счет уже на второй минуте игры. Стоит отметить, что данная команда играла достаточно сплоченно и красиво.

Мяч в кольцо соперников залетал один за другим. Самым результативным игроком был признан Павел Скрынников. В его арсенале 23 очка, 13 подборов, 5 атакующих передач и 6 перехватов. Что же касается самой игры, то итог встречи – 70:37 в пользу команды лицея №40.

Павел Скрынников, игрок команды:

— Я считаю, что мы выложились на все 100%. Конечно, были промахи и потери, но мы достойно выступили. Турнир очень хорошо организован, мне понравилось. От себя я ожидал такого хорошего результата. Я сейчас в заключительном классе, и плюс я капитан команды, поэтому я был должен показать такой высокий уровень.

Николай Кадинец, тренер баскетбольной команды лицея №40:

— С задачами, которые были поставлены перед началом игры, справились совершенно правильно. Мы, соответственно, давали установку до начала игры, затем во время игры корректировки вносили. И, соответственно, все наши совместные усилия были достигнуты победой. У наших баскетболистов командный дух присутствует на высоком уровне. Каждый поддерживает друг друга.

В празднике баскетбола приняли также участие творческие коллективы региона. Спортсмены отделения УШУ городского спортивно-оздоровительного центра и

Межнациональный ансамбль “Дикий Кавказ” порадовали своими выступлениями игроков и гостей чемпионата.

После всех игр состоялась торжественная церемония награждения. Ее проводили исполняющий обязанности Руководителя Департамента физической культуры и спорта Орловской области Дмитрий Савин, председатель федерации баскетбола Орловской области Андрей Кобылкин и региональный представитель Чемпионата ШБЛ “КЭС-БАСКЕТ” Андрей Алдошин. Победители и призеры получили кубок, дипломы и медали, а тренеров поощрили дополнительными призами.

К слову, президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд – участниц Чемпионата ШБЛ “КЭС-БАСКЕТ”. Благодаря этим людям ежегодно растет любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Андрей Алдошин, региональный представитель Чемпионата ШБЛ “КЭС-БАСКЕТ”:

— Хорошо, что чемпионат продолжается и команды принимают участие. Я желаю командам как можно выше подняться и обязательно поучаствовать во Всероссийском финале. Это очень интересно. И кто там бывает — это на всю жизнь эмоции.