Региональный финал. Итоги.

Итак, 17 февраля в 10:00 на паркет вышли первые участницы финального дня команды  ШБК «Виктория» СОШ №1 (пгт. Нарышкино) и ШБК «Полет» Глазуновской СОШ (пгт. Глазуновка). С почти каждым периодом девчонки ШБК «Виктория» выходили вперед, наращивая преимущество. Итоговый счет встречи: 48:39 (14:10, 14:7, 8:11, 12:11) — победа за ШБК «Виктория».

Следующими в борьбу за 3-е место вступили команды юношей — ШБК «Комета» СОШ №1 (г. Ливны) и ШБК «Тигры» Хотынецкой СОШ (пгт. Хотынец). В этом матче уверенную победу одержал ШБК «Комета». Причина в низком проценте попадания у «тигрят» — только 11%. Итоговый счет встречи: 47:21 (12:7, 10:6, 10:5, 15:3).

И снова на площадке юноши — команды ШБК «Полет» Глазуновской СОШ (пгт. Глазуновка) и Лицея №40 (г. Орел) вышли определить победителя чемпионата региона. Мяч подброшен, битва за золотые медали началась. И здесь обошлось без интриги, и виной всё тот же низкий процент попаданий и слабая  защита у ШБК «Полет». Рывок в 23 очка команды Лицея №40, (против 8-ми очков соперников) в первом периоде не оставил ребятам ШБК «Полет» ни малейшего шанса исправить положение. Лебедев Илья (Лицей №40) без особого труда обходил оппонентов, он и стал самым полезным игроком финала (22 очка, 5 результативных передач, 4 перехвата и 11 подборов). Итоговый счет встречи: 19:64 (8:23, 7:14, 0:9, 4:18) в пользу Лицея №40.

Конкурс мастерства у юношей расставил участников по следующим местам:

1 место – Максим Береговой (ШБК «Комета» СОШ№1, г. Ливны);

2 место – Никита Беляев (ШБК «Полет» Глазуновской СОШ, пгт. Глазуновка);

3 место – Аким Худокормов (Лицей №40, г. Орел);

4 место – Владислав Моськин (ШБК «Тигры» Хотынецкой СОШ, пгт. Хотынец).

Матч за 1-е место у девушек держал в напряжении весь зал. На площадке встретились команды ШБК «Комета» СОШ №1 (г. Ливны) и ШБК «Энергия» СОШ №13 (г. Орел). Первую половину игры команды играли на равных, и только в третьем периоде матча девушки ШБК «Комета» вышли вперед. В 4-м периоде матча они закрепляют преимущество и становятся победителями финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»  Орловской области! Счет встречи: 58:44 (12:12, 12:10, 15:11, 19:11).

В конкурсе мастерства девушки «намастерили» на следующие места:

1 место – Александра Анашкина (ШБК «Энергия» СОШ №13, г. Орел);

2 место – Александра Пиляева (ШБК «Комета» СОШ №1, г. Ливны);

3 место – Елена Грекова (ШБК «Полет» Глазуновская СОШ, пгт. Глазуновка);

4 место – Кристина Семинихина (ШБК «Виктория» СОШ №1, пгт. Нарышкино).

В церемонии награждения победителей и призеров Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Орловской области приняли участие: заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Васильевич Вдовин, глава Администрации г. Орла Михаил Юрьевич Берников, начальник Управления физической культуры и спорта Орловской области Александр Евгеньевич Муромский, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Олег Петрович Кошелев, председатель Федерации баскетбола Орловской области Андрей Дмитриевич Олдошин, проректор Государственного университета -учебно-научно-производственного комплекса Елена Витальевна Сенько, генеральный директор Орловского спортивного техникума Дмитрий Анатольевич Шатохин, председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова, а также участники Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Великой Отечественной войны 1-й степени, обладатель двух медалей «За отвагу», медали «За боевые заслуги» Михаил Яковлевич Подольский, обладатель медали «За оборону Кавказа», медали «За победу над Германией» и заслуженный тренер СССР по легкой атлетике Ирина Степановна Кривопускина. Ирина Степановна прочла очень проникновенное стихотворение, от которого накатывались слёзы у всех присутствующих.

Счастливые призеры получили медали, кубки, а победители еще и путевку на Финал Чемпионата Центрального федерального округа, где они будут бороться за право играть в Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»!