Чемпионат среди тренеров на родине проекта

Уже на протяжении 16 сезонов Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» проходит в Пермском крае. Одной из составляющих успеха Чемпионата являются тренеры, наставники команд. Многие тренеры принимают участие в Чемпионате более 10 лет. Турнир по баскетболу среди педагогов и наставников Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Пермском крае дал возможность педагогам и тренерам показать себя не только в качестве наставников, но и в качестве игроков.

11 марта в спортивной школе «Искра» г. Перми выявили лучшую команду среди тренеров и наставников, которая представит Пермский край в Суперфинале Турнира среди команд тренеров!

В региональном этапе приняли участие тренеры со всего края – от севера до юга. Город Пермь представляли сразу две команды тренеров – «Центр 1» и «Центр 2».

В первом полуфинальном матче встречались команды «Центр 1» и «Восток». Команда «Центр 1» с первых минут матча захватила инициативу, закончив первую четверть со счётом – 29:7, и не оставила соперникам шанса на победу. Итоговый счёт матча – 82:45, команда «Центр 1» в финале. Самым результативным игроком в составе сборной «Центр 1» стал Константин Пинаев (Лицей №10, г. Пермь) – 18 очков. В составе команды «Восток» на паркете выделялся Дмитрий Дерендяев (ВОК СП Вознесенская школа, с. Вознесенское) – 27 очков

Во втором матче между командами «Центр 2» и «Юг» интриги также не получилось. После первой половины счёт на табло был – 8:34 в пользу команды «Юг». Команда «Юг» стала вторым финалистом турнира – 56:21. Самыми результативными игроками стали Станислав Плотников (команда «Юг», Полазненская СОШ №1, пгт Полазна) – 18 очков и Михаил Окулов (команда «Центр 2», СОШ №45, г. Пермь) – 6 очков.

В матче за третье место и бронзовые медали встретились команды «Восток» и «Центр 2». В этой встрече сборная «Востока» была сильнее своих соперников из «Центра 2». Игроки «Востока» захватили лидерство с первых минут матча. Команда «Центр 2» несколько раз приближалась к сопернику, но так и не смогла переломить ход встречи. 60:46 – итог матча за третье место. Бронзовые медали турнира забирает команда «Восток».

В решающем поединке сыграли сборные «Центр 1» и «Юг». Матч получился интересным. Обе команды хотели оказаться победителями первого Турнира среди тренеров. Игроки команды «Центр 1» активно работали в нападении и уже к большому перерыву установили преимущество в счёте – 30:16. Однако команда «Юг» не собиралась сдаваться, борьба между наставниками продолжалась на протяжении всего матча.

Команда «Центр 1» стала победителем Турнира среди тренеров, одержав победу со счётом – 68:44. Самыми результативными игроками среди победителей стали Александр Тупицын (Город дорог, г. Пермь) – 22 очка, 7 подборов и Никита Денисов (СОШ №30, г. Пермь)  – 12 очков, 16 подборов. В составе их соперников на паркете лидировал Юрий Пономарев (Ленская СОШ, с. Ленск) – 11 очков, 9 подборов.

Борьба на площадке и дружеская атмосфера за её пределами, море шуток, баскетбола, общения – таким получился турнир для пермских наставников. Команда «Центр 1» представит Пермский край в Суперфинале Турнира среди команд тренеров!

После завершения всех матчей эмоциями от Турнира поделился игрок команды «Восток» Владимир Седегов:

– Было интересно принять участие в Турнире такого формата. В большей степени я шёл туда за эмоциями, которые получил в достатке, а кроме этого, и мышечную боль после игр (улыбается – прим. автора).
На турнире было интересно наблюдать за внутренней атмосферой команды. Когда ты тренер – ты главный в команде, а здесь были все в одной роли – в роли игрока. Приходилось договариваться между собой, как играть, что использовать, что не использовать. Кто смог это сделать, тот и получил больше удовольствия и, естественно, победу!