Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Приморском крае

26 февраля в Владивостокском СК «Динамо» прошёл региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Приморского края.

Путь к региональному финалу Чемпионата лежит через муниципальный этап, в котором в сезоне 2022-2023 в Приморском крае участвовало 108 команд юношей и девушек из 11 муниципалитетов.  Не все победители муниципального этапа смогли приехать на дивизиональный этап. В дивизионе «Юг» участвовали 3 команды девушек и 5 команд юношей. В дивизионе «Север», к сожалению, собрались по три команды девушек и юношей. На региональном этапе Приморского края соревновались по 4 баскетбольных коллектива. В финальный день прошли самые яркие баталии, но интриги не случилось ни в одном матче. Многолетние лидеры девушек снова взяли своё.

Матч за третье место среди команд девушек: 
СОШ № 5 (Лесозаводск) – СОШ № 18 (Артём)

Поединок за третье место в турнире девушек был вполне предсказуем.   Представительницам Артёма едва ли удавалось набирать по 10 очков в четверти, а Бахмет Полина из СОШ № 5 была неудержима и совершила дабл-дабл (23 очка, 11 передач, 7 перехватов и 4 блок-шота).

Лесозаводская команда показала хорошую командную игру – сразу четверо девушек забили больше 15 очков, что позволило им легко оторваться и завершить игру с комфортным преимуществом. Стоит отдать должное Софии Дедюк из команды СОШ № 18, баскетболистка забила чуть ли не все очки своей команды (29 очков, 16 подборов, 2 перехвата). Но, к сожалению, командная игра коллектива из Лесозаводска взяла верх – 87:33.

Матч за третье место среди команд юношей:
ЦО «Интеллект» (Спасск-Дальний) – СОШ № 80 (Владивосток)

И во втором «бронзовом» матче также интересной борьбы не наблюдалось. Казалось даже, что бронзовые игры среди юношей и девушек почти одинаковые по сюжету. При этом игра выдалась кране не результативной. Не более 10 очков за четверть забивали Владивостокские ребята, свою лепту внесли в командную копилку всего 3 игрока (Смирнов Сергей – 22 очка, лидер команды Булавин Юрий всего 8 очков, Пашутин Иван – 2 очка).

Однако, это не помешало им дышать в спину команде из Спасска-Дальнего на протяжении практически всего матча не в разнице забитых и пропущенных, а стремлением догнать и победить. Стоит отдать должное парням за их агрессию в хорошем смысле слова в защите и в нападении. Но, кольцо словно загипнотизировали.  

 В ЦО «Интеллект» дабл-дабл (31 очко и 23 подбора) оформил Дмитрий Кубрак. Дима снял практически все подборы на своём щите, что позволяло команде быстро переходить в атаку и набирать заветные очки. Следующий лидер по очкам – Данил Абрамов (16 очков). Победа за ЦО «Интеллект» — 59:32.

Матч за первое место среди команд девушек: 

СОШ № 33 (Владивосток) – СОШ № 5 (Сибирцево)

Даже очень громкая поддержка болельщиков из Владивостока не помогла девушкам из СОШ № 33 одержать победу над командой из Сибирцево. Но обо всём по порядку. СОШ № 5 – сильнейшая школьная команда под руководством талантливых тренеров Тамары Женжеры и Сергея Женжера, неоднократная победительница Региональных и Дальневосточных этапов, успешно выступающая на протяжении 6 лет на Всероссийском этапе. СОШ № 33 тоже сильная команда, но, к сожалению, потерявшая своих главных лидеров по причине окончания школы.

Изначально казалось, что кадровые потери команды из Владивостока не помешают побороться за «золото», после первой четверти на табло зафиксирован счет 11:20. Всю игру солировали во владивостокской команде Полина Уточкина (14 очков, 2 перехвата, 1 передача) и Анна Колтунова (11 очков, 2 перехвата, 2 передачи). Но в последующих двух четвертях коллектив из Сибирцево напрочь «разорвал» защиту, девочки действовали быстро и грамотно, собирая на себе фолы почти в каждой своей атаке. На линии штрафных показали хороший процент – 70.  Елизавета Дайнега, одна из лидеров команды СОШ № 5, собрала на себе 11 фолов, добавив 31 очко, 8 подборов, 7 перехватов и 4 передачи. Ответить на этот рывок девушки СОШ № 33 не смогли. Спортсменки набрали всего 4 и 3 очка за 2 и 3 четверть соответственно.

«Золото» Регионального этапа снова у команды СОШ № 5 из Сибирцево – 85:35. Как отмечают тренер и игроки, результат многократных побед – множество тренировок и усердное старание девочек победить в каждом матче. «Мы – быстрые, у нас есть отрыв. Мы бежим и забиваем. Именно этим мы отличаемся от остальных команд здесь» — поделилась секретом успеха своей команды Елизавета Дайнега.

Матч за первое место среди команд юношей:
СОШ № 14 (Находка) – СОШ № 5 (Лесозаводск)

Ещё одна команда из Лесозаводска в Финале Регионального этапа, но только теперь в матче за мужское «золото». Можно ли сказать, что финалы юношей и девушек также похожи, как матчи за «бронзу»? Определенно, да! Находка – сильнейшая школьная команда Приморского края, имеющая мастеровитых рослых игроков. Они уже ни раз доказывали своей командной игрой, кто здесь главный. Этот финал был не исключением. Борьба завязалась не шуточная с самых первых секунд игры.

Парни бились в прямом и переносном смысле этого слова. Даже обменялись в начале техническими замечаниями из-за того, что не смогли усмирить свой пыл. Стало сразу понятно, что команда СОШ № 5 приехала сюда за победой и так просто отступать не станет. Даниил Батыгин и Глеб Проценко набрали 23 и 20 очков соответственно. Парни не уступали, но перебор фолов нескольких игроков Лесозаводска значительно ухудшило их результативность. Этим отлично воспользовались парни из Находки.

Неудержимым был Александр Кочмарёв – он набрал, внимание, 48 очков, прибавил к ним 15 подборов, 4 передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота. СОШ № 14 не оставила шансов противникам на подборе, сняв мяч аж 81 раз! Преимущество в росте дало о себе знать, 29 подборов забрал Максим Киселёв, при этом забив 35 очков. Этих «титанов» было не остановить, хотя парни СОШ № 5 отдавались на площадке полностью. Но процесс уже запущен, обратного пути нет. Парни из Находки разменяли сотню в четвертой четверти и завершили игру красивым баззером, тем самым поставив точку в вопросе о том, кто хозяин «золота» в Приморском крае. 119:67 на табло.

Церемония награждения

На церемонии награждения присутствовали член общественной палаты Приморского края, мастер спорта СССР по баскетболу Сапрыкин Владимир Георгиевич и отличник физической культуры и спорта РФ, мастер спорта, тренер по баскетболу Макаров Игорь Георгиевич.

Тамара Женжера, тренер команды МБОУСОШ №5 пгт. Сибирцево оставила свой отзыв о региональном финале:

 — Большое спасибо организаторам за хорошую организацию и проведение финальных краевых соревнований школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ в Приморском крае. Всегда с большим удовольствием наша команда принимает участие в соревнованиях такого масштаба.  Фотографии, хорошее судейство, замечательное торжественное закрытие. Осталось очень хорошее впечатление.

Елена Ромадина, тренер-победитель Находкинского городского округа:

 — Мне понравилась организация соревнований, адекватное судейство, прекрасный игровая площадка. Очень рады спортивной форме. И большое спасибо, менеджеру «КЭС-БАСКЕТ» в Приморском крае Сердюк Светлане Владимировне за ее старание и труд.

Сергей Баранов, представитель команды юношей Спасска-Дальнего:

 — Мы впервые пробились на региональный финал. И сразу 3 место. Здорово. Хотелось бы еще, чтоб соревнования проводились по двум возрастным категориям.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I место – ШБК «Триумф» (МБОУСОШ №5 пгт. Сибирцево)
II место – ШБК «Русич» (МБОУ СОШ №33 г. Владивосток)
III место – ШБК «Орбита» (МОБУ СОШ №5 ЛГО)

MVP – Дейнега Елизавета, ШБК «Триумф» (31 очков, 7 перехватов, 8 подборов)  

Юноши:

I место – ШБК «Спартак» (МАОУ СОШ №14 НГО)
II место —ШБК «Орбита» (МОБУ СОШ №5 ЛГО)
III место – ШСК «Фаворит» (МБОУ ЦО «Интеллект» г. Спасск-Дальний)

MVP – Кочмарев Александр, ШБК «Спартак» (48 очков, 4 передачи, 15 подборов)

Светлана Сердюк выражает благодарность Эдуарду Сандлеру, управляющему в Приморском спортивном обществе «Динамо» за предоставленное время на игровой площадке «Динамо» для проведения Чемпионата.

Фото с финала Регионального этапа можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Другие новости