Итоги дивизиона «Север»: женские команды «СШ 1» г.Острова и «ПИЛГ» г.Пскова в финале

16 декабря в Г.Псков состоялся дивизиональный этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», на паркете встретились женские команды из Островского, Порховского, Дновского, Гдовского районов и г.Пскова.

С первой игры девушки из МБОУ «СШ 1» г.Острова заявили, что они настроены на победу. За первую половину игры их соперницам из МБОУ «СОШ №3» г.Порхова не удалось забить ни единого очка. Но девушки из острова не дали себе расслабиться и завершили игру со счетом 36:8.

Старт команды МБОУ «ПИЛГ» г.Пскова был не таким уверенным, но все же победным. Встретившись с девушками из МОУ «Гимназия» г.Дно, псковичкам пришлось выложиться на полную. Первая четверть закончилась в пользу гимназисток, во второй ученицы «ПИЛГа» смогли догнать соперниц и оторваться на 4 очка, сохранив это преимущество в третьей четверти, в четвертой они смогли полностью переломить ход игры в свою сторону. Матч закончился со счетом 30:15 в пользу МБОУ «ПИЛГ» г.Пскова.

Девушки из Острова продолжили свое победное шествие в третьем матче против команды МБОУ «Гдовская СОШ» г.Гдова. Они не дали соперницам ни единого шанса, финальный свисток зафиксировал результат — 46:8. Сразу четыре игрока из команды МБОУ «СШ 1» г.Острова стали лидерами по очкам: Иванова Анна — 12 очков; Тирановская Софья, Денисюк Алина и Миронова Ирина — по 10 очков.

В четвертой игре встретились команды из МБОУ «СОШ №3» г.Порхова и МБОУ «Гдовская СОШ» г.Гдова. Удача и спортивное мастерство оказались на стороне девушек из Порхова — игра закончилась со счетом 36:20. Несомненным лидером команды «СОШ №3» является Яковлева Ульяна. В этой игре она набрала 18 очков.

Матч за 3 место заставил всех понервничать, атмосфера в зале накалилась до предела, а от криков тренеров и болельщиков не слышно было даже стука мяча. В борьбе за бронзу встретились команды МБОУ «СОШ №3» г.Порхова и МОУ «Гимназия» г.Дно. На протяжении трех четвертей команда из Порхова вела в счете. Перед последней десятиминуткой разрыв составлял 6 очков. Но в этот день баскетбольная удача была на стороне игроков из Порхова. В середине третьей четверти травму получил лидер «СОШ №3» Яковлева Ульяна, и команда не смогла справиться с потерей такого ценного игрока. Девушки же из Дно собрались, настроились и вытянули матч, выиграв всего одно очко. Всего одно — а какое ценное!

Финал выдался не таким нервным. За золото встретились команды, не одержавшие ни одного поражения — МБОУ «ПИЛГ» г.Пскова и МБОУ «СШ 1» г.Острова. Островички сразу же навязали Пскову свою игру, заняли уверенную лидирующую позицию. уже после первой половины разрыв в счете составлял 15 очков. За оставшиеся две четверти псковичкам удалось его сократить, но лишь немного — итоговый результат матча 21:34 в пользу МБОУ «СШ 1» г.Острова.

Таким образом, призовые места распределились следующим образом:

I место — МБОУ «Средняя школа 1» муниципального образования «Островский район»

II место — МБОУ «Псковская инженерно-лингвистическая гимназия»

III место — МОУ «Гимназия» г.Дно

Всем призерам были вручены грамоты и сертификаты на получение комплекта новой баскетбольной формы на всю команду от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».