Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республики Алтай.

Финальные матчи регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 гг. в Республике Алтай прошли 10 февраля в СК «Атлант», с. Майма. Это уже 7 сезон для региона и хотелось бы сказать, что за всё время проведения чемпионата много всего изменилось и получилось. Во-первых, школьный баскетбол получил популярность в республике, все больше и больше школьников стало заниматься баскетболом, в два раза выросло количество команд-участниц. В этом сезоне участвовали 73 команды юношей и 61 команда девушек. Во-вторых, расширилась география проведения чемпионата и уже несколько сезонов все 11 территории республики участвуют в нем.

Еще одним плюсом можно назвать, появление в регионе аккредитованной федерации баскетбола, которая сейчас имеет право проводить и организовывать все официальные баскетбольные мероприятия. В-третьих, уже третий сезон подряд, региональный финал проводится в самом лучшем и современном спортивном комплексе республики – СК «Атлант». В-четвертых, региону передано огромное количество баскетбольного инвентаря, формы и многое другое, лучше всего об этом скажут цифры: передано 880 баскетбольных мячей, 744 комплекта баскетбольной формы, 339 кубков и 3 270 медалей.

Команды республики ни разу не выходили в Суперфинал Чемпионата, самый высокий результатом на сегодняшний день зафиксирован — 4 место команды юношей в финале чемпионата Сибири в сезоне 2019/20, всего одной победы, к сожалению, не хватило тогда парням до путёвки на Суперфинал.

Игры за третье место

Среди команд девушек оспаривать право на третье место вышли команды Нижне-Талдинской СОШ и Усть-Мутинской СОШ. Обе команды уже были обладателями «бронзы» в разных сезонах Чемпионата, и уже не первый раз они сходятся в битве за 3 место. В этом сезоне у команд был некий реванш. В прошлом сезоне победу одержала команда Усть-Мутинской СОШ, а уже в этом году, обладателями бронзовых наград становятся девушки из Нижне-Талдинской СОШ, они уверенно обыграли своих соперниц со счетом 40:28.

Ровно половину очков своей команде принесла, капитан команды Кунеш Иртамаева, а именно 20 очков. В команде же Усть-Мутинской СОШ лидерами по забитым очкам стали Мызылдай Мегедекова и Милана Ядагаева, в их активе по семь забитых мячей. В особенности хотелось бы поздравить с заслуженной победой тренера Нижне-Талдинской СОШ Кахтунова Игоря Романовича! Он, являясь обычным учителем физической культуры в школе собрал в этом сезоне три полноценные команды по баскетболу и две из них стали участниками регионального финала, юноши и девушки, а если учесть еще тот факт, что в школе всего обучается примерно 90 учащихся, то это просто не реальный какой-то результат, но это факт!

Среди команд юношей оспаривать право на третье место вышли команды Каракокшинской СОШ и Нижне-Талдинской СОШ. Обе команды вообще впервые вышли в финал и одну из команд ждали заветные бронзовые медали. Счет этой встречи 44:17 в пользу Каракокшинской СОШ.

Радости ребят не было предела, они дружно обнимали своего тренера и громко праздновали свою победу. Явным лидером в команде победителей можно назвать игрока под номером девять – Станислав Коробков (18 очков), а в команде Нижне-Талдинской СОШ лучшим стал игрок под номером семь – Денис Чадин, он из 17 общекомандных очков набрал 14.

Игры за первое место

Среди команд девушек оспаривать чемпионский титул вышли команды лицея №6 (г. Горно-Алтайск) и Чепошской СОШ (с. Чепош). Ровно год назад, в этом же самом зале, обе эти команды играли так же в финале и тогда уверенную победу одержали лицеистки, а в этом сезоне это была уже совсем другая игра и другие команды. Всю игру лидировала команда Чепошской СОШ, лишь только на последних минутах матчах лицесткам удалось их догнать, как будто удача отвернулась от чепошских девушек, они перестали попадать и не забили шесть штрафных, и это сказалось на финальном счете – 46:45 в пользу Лицея №6.

Всего один забитый мяч отделял Чепошскую СОШ от исторического момента, если бы они выиграли этот матч, то прервали бы многолетнюю серию побед лицеисток, но увы обидный проигрыш и вновь второе место.

Давайте скажем о лучших игроках в командах. В команде Чепошской СОШ лучшей стала Инна Иванютенко (17 очков), а у Лицея №6 лучшей признана Наталья Высоченко (18 очков). Наталья на церемонии награждения получила приз MVP и диплом.

Среди команд юношей за золотые награды боролись команды Лицея №6 (г. Горно-Алтайск) и Усть-Канской СОШ (с. Усть-Кан). Финал, к сожалению, не получился, так как команда Лицея №6 явно была «на голову выше» своих соперников и выиграла эту игру с огромным счетом 94:16.

Отметим, что в сезоне 2020-2021 года, когда была пандемия и чемпионат проводился среди сборных команд, усть-канские ребята тогда так же стали вторыми. Вернемся к финальной игре и отметим игрока под номером пять команды Лицея №6 – Захара Табакаева, набравшего 40 очко и получившего звание MVP регионального финала!

Церемония награждения.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Алтай. Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа: учитель высшей категории Тимур Корнелович Балахнин, награжденный почетной грамотой Министерства спорта РФ Игорь Романович Кахтунов, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Дмитрий Николаевич Иванютенко, награжденный почетной грамотой Министерства образования РФ Юрий Борисович Маркелов, а так же Яков Леонидович Байталов, Айвар Александрович Балин, Юрий Николаевич Дементьев и Даниил Федорович Дементьев.

Перед тем как начать награждать победителей и призеров, для всех зрителей и участников выступил с ярким и зажигательным танцем, коллектив под названием «TM STREET».

На торжественной церемонии награждения присутствовали председатель Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай Олег Гурин, председатель Федерации баскетбола Республики Алтай Илья Дмитриев, директор Горно-Алтайского подразделения компании «СДЭК» Анастасия Колесникова, главный специалист Министерства образования и науки Республики Алтай Инга Тырышкина, директор автономного учреждения дополнительного образования Республики Алтай «Спортивная школа «Атлант» Владимир Ерёмин. 

Под звуки фанфар почетные гости вручили командам заслуженные кубки, дипломы и медали. Победители по традиции получили путевку на финал Сибири, который состоится уже совсем скоро, в марте месяце, в городе Кемерово.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – Лицей №6, г. Горно-Алтайск
II место – Чепошская СОШ, с. Чепош
III место – Нижне-Талдинская СОШ, с. Нижняя Талда

MVP – Наталья Высоченко (Лицей №6, г. Горно-Алтайск)

Юноши:

I место – Лицей №6, г. Горно-Алтайск
II место – Усть-Канская СОШ им. Ч.К. Кыдрашева, с. Усть-Кан
III место – Каракокшинская СОШ имени С.В.Тартыкова, с. Каракокша

MVP – Захар Табакаев (Лицей №6, г. Горно-Алтайск)

Фото с финала Регионального этапа смотрите в АЛЬБОМЕ!

Автор статьи: Дмитриев Илья

Другие новости