Благоварский дневник

Ежегодно проведение Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Благоварском районе ждут с нетерпением как сами участники, так и все любители баскетбола. Необходимо отметить, что каждый год турнир преподносит новые сюрпризы и до последнего неизвестно, кто именно станет победителем муниципального этапа.

30-31 октября проводились групповые игры между командами общеобразовательных школ по 3 направлениям (Север, Центр, ЮГ), посвященные 80-летию Благоварского района. Посмотреть на игры были приглашены ветераны ВОВ, ветераны спорта, почетные работники, гости района, представители районной газеты «Благоварские вести».

7 ноября 2015 года на финальный этап прибыли с новыми силами и позитивными эмоциями 6 лучших команд девушек, чтобы выявить чемпиона Благоварского района. Все игры проходили в спортивном зале ДЮСШ с. Языково под невероятной шумовой поддержкой болельщиков. В упорной игре за 3 место встретились школа с. Благовар и школа с. Мирный. Первая четверть прошла в равной борьбе, но затем команда мирновцев сломила сопротивление соперника. В итоге бронзовыми призерами стали девушки МОБУ СОШ с. Мирный. В матче за золото на баскетбольном паркете сошлись непримиримые соперники – команды школы с. Старокучербаево и школы с. Пришиб. В итоге сильнее оказались кучербаевцы, победив со счетом 16:11, тем самым завоевав «золотые» медали чемпионата и обеспечив себе участие в дивизиональном этапе.

 «Чемпионат Школьной Баскетбольной Лиги в нашем районе стартовал в начале учебного года и закончился нашей победой. Я благодарна каждому участнику нашей команды за вклад в общую и столь необходимую для нас победу! Предстоит еще много тренироваться и готовится к зональному этапу, который состоится в с. Буздяк в декабре. Мне кажется, что уровень команд постепенно выравнивается, благодаря популяризации баскетбола в районе. Все команды были настроены только на победу. Просто кому-то повезло меньше, чем нам!» – прокомментировала после игры лучший нападающий Лиана Ахметшина (с. Старокучербаево).

Лучшим игроком (MVP) среди девушек была признана Светлана Хайруллина (с. Пришиб), лучшим защитником – Ирина Павлова (с. Мирный).

13-14 ноября на баскетбольном паркете спортивного зала ДЮСШ выявляли лучшую команду юноши. Игры между представителями сильного пола особенно нравятся зрителям, так как отличаются особым азартом и результативностью.

В финале уверенную и красивую игру показали юноши школ с. Пришиб и с. Языково. Зрители восторгом и овациями приветствовали каждый забитый мяч, переживая за команды. Но победитель должен быть только один. Лавры достались баскетболистам МОБУ СОШ с. Пришиб. Итоговый счет встречи 30:9 в пользу пришибского учебного заведения. Среди юношей лучшим игроком признали Айнура Батталова (школа с. Пришиб), лучшим нападающим – Рината Гирфанова (школа с. Языково), защитником – Ильяса Ялилова (школа с. Старокучербаево).

Торжественное награждение произошло 25 ноября. Каково было удивление зрителей, когда на паркет в баскетбольной форме вышли сборные команды тренеров-преподавателей и школьников! Впервые в истории района ученики не только увидели суперигру, но и сами принимали в ней участие. Игра получилась увлекательной, и после основного времени счет на табло был 33:33. В дополнительное время команда тренеров все же вырвала победу 35:33.

На торжественной церемонии награждения финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» присутствовали заместитель главы Администрации района Вахит Кадыров, начальник районного отдела образования Забит Ишметов, директор ДЮСШ Ильгиз Халиков, представители районной газеты «Благоварские вести», телевидения «Благовар-ТВ», почетные гости района, ветераны спорта. Кубки, фирменные дипломы, медали красовались на пьедестале, заманчиво сверкая перед участниками соревнований.

«Дорогие ребята! Любители баскетбола, болельщики! Поздравляю ВАС с окончанием праздника баскетбола в нашем районе. Благодаря нашим общим усилиям мы смогли сделать наш Чемпионат «КЭС-БАСКЕТ» самым массовыми и интересными школьными соревнованиями в районе. Мне приятно видеть ваши горящие глаза, ваше желание играть в баскетбол, ваши дружные команды. Благодаря поддержке партии «Единая Россия» и Федерации баскетбола РБ популярность оранжевого вида спорта в республике и, в частности, в районе растёт с каждым годом. Сегодня собрались лучшие из лучших команд для выявления победителя. Всех участников благодарю за деятельное участие и помощь, желаю спортивного здоровья, успехов!» – отметил заместитель главы Администрации района. Затем свой концертный номер финалистам подарили учащиеся МОБУ СОШ с. Языково с песней из сериала «Молодежка».

Итоги муниципального этапа в Благоварском районе РБ

Юноши:

1 место – МОБУ СОШ с. Пришиб

2 место – МОБУ СОШ с. Языково

3 место – МОБУ СОШ с. Старокучербаево

Девушки:

1 место – МОБУ СОШ с. Старокучербаево

2 место – МОБУ СОШ с. Пришиб

3 место – МОБУ СОШ с. Мирный

Другие новости