Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Бурятия

Завершился 13-ый сезон Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» для нашего региона. Финал прошел в городе Улан-Удэ в СЦ «Юность».

В этом сезоне в Чемпионате приняло участие 316 команд из 194 школ республики. Всего за все время участия региона в Чемпионате школам было передано 8 072 баскетбольных мяча, 2 304 комплекта баскетбольной формы, 1 053 кубка и 11 289 медалей.

Регион принимал у себя проведение учебно-методического семинара «Школьный баскетбол и его особенности» в 2012 года, а в 2013 года организовал проведения финала Сибирского федерального округа.

Отметим, что в республике очень любят баскетбол, в особенности школьники и это радует.

8 февраля состоялись финальные игры сезона 2023-2024 гг. У девушек сменился лидер – неоднократные чемпионки Каменский лицей в этом сезоне уступил своим соперникам из СОШ №35 города Улан-Удэ, а вот у юношей победителем стала школа, которая уже не однократно побеждала в разных сезонах и даже стала третьей на Суперфинале в сезона 2016/2017 гг. Теперь все по порядку.

Игры за 3-е место.

У девушек бронзовым призером стала школа №3, г. Гусиноозерск, которая обыграла Кяхтинскую СОШ №2, г. Кяхта 38:43 (2:11; 12:11; 10:10; 14:11). Обе команды впервые вышли в финальную часть чемпионата Республики Бурятия. Равные по силам показала зрителям и болельщикам отличный баскетбол, интрига сохранялась до последних минут матча. Немного сильнее и удачливее оказались парни из Гусиноозерска, бронза их теперь! Лучшей в команде Кяхтинской СОШ №2 стала Ксения Зуева, она принесла своей команде 18 очков, 10 подборов и 6 перехватов, а в команде Гусиноозерской СОШ №3 лучшей стала Анастасия Махаметова (11 очков, 13 подборов и 10 перехватов).

У юношей, в упорнейшей борьбе, бронза досталась Селенгинской Гимназии, п. Селенгинск. Их соперники из Тарбагатайской СОШ были очень сильно расстроенными после матча, и долго не моги поверить, что они проиграли этот матч. Матч запомнится не только участникам, но и всем, кто его наблюдал сегодня. Две равные по силам команды боролись до конца. Первая половина матча прошла с небольшим преимуществом гимназии, но после большого перерыва команда тарбагатайска поперла вперед и к концу третьего периода сократила отставание до (–2 очков). Все ожидали дальнейшего натиска тарбагатайцев, но этого не случилось, и вновь инициатива в матче перешла под контроль гимназистов и как итог победа в этом матче. Со счетом 52:42 (18:8; 16:10; 2:16; 16:8) победу одерживает  Селенгинская Гимназия.

Хотелось бы напомнить, что в прошлом сезоне команда Селенгинской Гимназии так же играла за бронзу и уступила всего одно очко своему сопернику, было очень обидно. Теперь о лучших игроках этой бронзовой игры. В команде Тарбагатайской СОШ – Максим Щербаков (21 очко и 11 подборов), в команде Селенгинской Гимназии – Константин Суранов (18 очков и 5 подборов).

С бронзой разобрались, переходим к золоту.

Игры за 1-ое место.

У девушек в финале встречались команды Каменского лицея им. В.Е. Кожевина, пгт. Каменск и СОШ №35, г. Улан-Удэ. Как мы ранее писали, лидер сменился. В этом матче победа досталась СОШ №35. Сложно пришлось команде Каменского лицея без двух лидеров команды – сестер Тарасовых Александры и Евгении, которые еще летом 2023 года переехали в город Екатеринбург и теперь успешно выступают там. Первые две четверти команда Каменского лицея не упускала надежд на победу и держала интригу на площадке, но после большого перерыва команда, как будь то сдалась, а команда СОШ №35 взяв инициативу в свои руки начала увеличивать преимущество и к окончанию третьей четверти оно составляло уже (+20).

Закончился же матч со счетом 51:82 (12:22; 20:14; 7:23; 12:23) в пользу СОШ №35. Поздравляем новых чемпионов Республики Бурятия, надеемся, что они достойно представят нашу республику на финале Сибирского федерального округа. По традиции определим лучших. В команде Каменского лицея – Елизавета Поломошина (18 очков и 16 подборов), в команде СОШ №35 – Ева Полякова (24 очка и 20 подборов).

У юношей в финале встречались команды СОШ №32, г. Улан-Удэ  и Нижнеангарская СОШ №1, пгт. Нижнеангарск.  Очень много болельщиков 32 школы пришло, поддержать своих и ребята их не разочаровали, одержав уверенную победу над своим соперником со счетом 75:54 (22:13; 22:11; 13:21; 18:9). Ребята боролись за путевку на финал Дальневосточного федерального округа, который в этом сезоне состоится в городе Южно-Сахалинске. Отметим лучших. В команде Нижнеангарская СОШ №1 – Даниил Апрышко (18 очков и 22 подбора), в команде СОШ №32 – Николай Иванов (42 очка и 5 подборов). Поздравляем чемпионов, уверены ребята себя покажут на финале Дальнего востока.

Спортивная часть мероприятия закончилась, настала очередь награждения команд победителей и призеров.

Поздравили и наградили баскетболистов Республики Бурятия министр спорта и молодёжной политики региона Иван Козырев, руководитель Федерации баскетбола республики Евгений Загибалов и менеджер по работе с регионами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов.

Иван Козырев:

— Министерство спорта поддерживала и будет поддерживать Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Очень приятно видеть сегодня в зала вас, наши юные спортсмены, вы одеты в прекрасную форму, у вас горят глаза, вы показали сегодня прекрасные игры, вы все большие молодцы. Благодарим руководство лиги, за оказанную помощь в приобретении баскетбольных мячей, формы, кубков, медалей. Желаю командам, кто сегодня не вышел в следующий этап, продолжать заниматься, совершенствовать свои навыки и идти к своей мечте. 32 школа и 35 школа, а вас мы ждем с победой домой!

Евгений Загибалов:

— Мы с проектом ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» уже 13 лет вместе. Я считаю, что это самый лучший школьный чемпионат, он дает многое школьникам, с каждым сезоном количество команд только увеличивается, уровень баскетбола растет и это меня, как человека любящего баскетбола, живущего баскетболом, не может не радовать! Спасибо всем и давайте уже приступим к награждению победителей и призеров, они очень жду свои медали.

Республика Бурятия первыми в этом сезоне провели свой региональный этап, так сказать дали старт регионам дальнего востока и первыми определили те команды, которые полетят на Сахалин. Всем удачи!

Итоговое положение команд выглядит следующим образом.