Дивизион Юг

15 декабря 2017 года в спортивном зале МБОУ Лесоперевалочная СОШ №2 Аскизского района прошли соревнования в дивизионе Юг ШБЛ КЭС-БАСКЕТ РХ. В параде открытия соревнований приняли участие: Сагалаков Николай Устинович — специалист управления образования Администрации Аскизского района, Мироненко Сергей Антонович — представитель КЭС-БАСКЕТ в регионе.

В турнире юношей приняли участие 4 команды — победители муниципальных этапов Аскизского, Таштыпского районов, городов Абазы и Саяногорска. В первом полуфинале встретились команды МБОУ СОШ п. Аскиз и Абазинской СОШ № 49. Весь матч игра держала в напряжении болельщиков. После 1 четверти впереди Аскиз — 8:6, после 2 преимущество сократилось до одного очка — 17:16, после 3 четверти впереди команда Абазы — 24:23. И все-таки хозяевам не удалось переломить ход матча. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу Абазинцев — 37:32.Второй полуфинал прошел в менее напряженной борьбе. Команда Таштыпской школы-интерната оказала достойное сопротивление более опытным ребятам из Саяногорской школы №3. Но, несмотря на возросший по сравнению с прошлым годом уровень игры Таштыпцев, победу одержали Саяногорцы — 46:30. В финальной встрече Саяногорск выиграл у Абазы — 43:29 и вышел в финал регионального этапа.

В турнире девушек приняло участие только 3 команды. команда Абазы не приехала на соревнования. Состоялся только один полуфинал Саяногорск — Таштып. Очень хорошо проявили себя девочки Имекской СОШ Таштыпского района. Несмотря на то, что они все занимаются волейболом, уступили более опытным соперницам только 5 очков — 32:37. В финальной игре встретились девушки Саяногорской СОШ № 5 и СОШ п. Вершина Теи Аскизского района. Сельские девчата сразу захватили инициативу. После первой четверти они впереди — 14:8. В середине второй преимущество команды Аскизского района достигало 17 очков!  К большому перерыву отставание немного сократилось — 30:16, впереди Аскизки. Но в середине третьей четверти пятый фол получает лидер команды Вершины Теи, и ситуация резко поменялась. Девушки СОШ №5 г. Саяногорска стали медленно, но верно сокращать отставание. После третьей четверти они проигрывали 23:35. Четвертая четверть — бенефис Саяногорска! Выиграв четверть — 17:3, они одержали волевую победу — 40:38! Заветная путевка в финал у команды Саяногорска!

Команды победители были награждены комплектом формы. Хочется отметить организацию соревнований хозяевами — Аскизским районом. Спасибо! Ждем победителей в Абакане 03-04.02.2018 на региональном финале!