Дивизион ЮГ

Отчет
о проведении дивизионального этапа в дивизионе «Юг»,
Республика Хакасия

Дивизиональный этап Чемпионата ШБЛ КЭС-баскет в Республике Хакасия стартовал! Первыми в борьбу вступили команды дивизиона «Юг».
   Соревнования проходили в Абакане, в спортивном комплексе имени Н Г. Булакина. К сожалению, из-за ограничений, в турнире не смогли принять участие команды Абазы.

В первом полуфинальном матче сошлись девушки ШБК «Алтай» из села Белый Яр Алтайского района и МБОУ «Бейская СОШИ» Бейского района. Первую четверть с минимальным преимуществом выиграли алтайские девушки 7:5. Но, затем их преимущество стало расти очень быстро. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу ШБК «Алтай» 42:8.

Во второй полуфинальной встрече, у юношей, наоборот, преимущество ШБК «Алтай» проявилось ещё в первой четверти — 8:2. Но затем ребята из Беи перехватили инициативу и выиграли вторую четверть, правда с минимальным перевесом – 7:9 и 15: 11 в пользу алтайцев к большому перерыву. Как гласит неписаное баскетбольное правило, кто выигрывает третью четверть – выигрывает матч. Так получилось и в этой встрече. ШБК «Алтай» уверенно провел этот отрезок, выиграв 13:3. Окончательный счет матча – 35:20, алтайские парни в финале!

Очень интересно проходила финальная игра у девушек. МБОУ «Лицей №7» сразу заявил о своих серьезных намерениях – 9:2 после первой четверти. Но дальше начались «качели». Девушки ШБК «Алтай» то приблизятся к соперницам, то снова отпустят их на солидное расстояние. Временами разрыв сокращался до 3 очков! В заключительной четверти девушки из Саяногорска не оставили соперницам никаких шансов – 10:0! Итоговый счет 41:22 – победа МБОУ «Лицей №7» г. Саяногорска.

В финале юношей все стало ясно с первых минут. Четыре атаки Саяногорцев, и счет уже 8:0 в их пользу. Итоговый счет матча – 69:16, победа МБОУ «Лицей №7» г. Саяногорск.

Таким образом, места в дивизионе «Юг» распределились следующим образом:

I место —
МБОУ «Лицей №7» г. Саяногорск
     II место — ШБК «Алтай» Алтайский район
     III место — МБОУ «Бейская СОШИ» Бейский район

I место —

MVP турнира признаны: Юнусова Алина и Васильев Никита (оба из команды МБОУ «Лицей №7» г. Саяногорск).

Поздравляем победителей и ждем на региональном финале!