Дивизион Запад

18 декабря 2017 года в спортивном комплексе «Абакан» прошли соревнования в дивизионе «Запад» ШБЛ КЭС-БАСКЕТ РХ. В соревнованиях приняло участие 4 команды юношей и 4 команды девушек — победители муниципального этапа Бейского района и победители и призеры муниципального этапа города Абакана. На соревнованиях присутствовали главный специалист управления образования г. Абакана Шерошенко А. Ю. и представитель ШБЛ КЭС-БАСКЕТ в регионе Мироненко С. А.

В турнире юношей в первом полуфинале сошлись второй и третий призеры муниципального этапа г. Абакана — МБОУ СОШ №20 и МБОУ СОШ №25. Принципиальнейшая встреча. После первой половины впереди СОШ №20 — 39:28, после третьей четверти разрыв сократился до минимума — 50:48, но концовка осталась за ребятами из 25 школы. Победив со счетом 62:59, они вышли в финал. Во втором полуфинале борьбы не получилось. Команда МБОУ «Лицей» из Абакана одержала уверенную победу над своими соперниками из МБОУ «Бейская СОШ» — 79:26. И вот — финал! Лицеисты сразу захватили инициативу, и в дальнейшем не упускали преимущества. Разрыв доходил до 15 очков, потом сокращался до 5-7, затем опять вырастал. Но достать соперников ребятам из 25 школы не удалось. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу МБОУ «Лицей» — 78:69.

В турнире девушек в первом полуфинале сошлись призеры первенства Абакана — МБОУ СОШ №9 и МБОУ «Гимназия». Гимназистки в первой четверти сразу ушли вперед — 16:9 и всю игру были впереди. Разрыв сокращался, иногда до минимума, затем увеличивался, потом опять сокращался… Девушки из девятой школы сильно провели концовку, выиграв четвертую четверть — 11:7, но победа осталась за Гимназией — 40:35. Во втором полуфинале команда Лицея из Абакана легко обыграла девушек из Бейской СОШ — 64:20. В финале сошлись старые друзья-соперники — Лицей и Гимназия. Стоит сказать, что перед играми серьезную травму получила лидер и капитан команды Лицея Чебодаева Дарья. В финале она принять участие не смогла. Без капитана девушки Лицея не смогли показать своей лучшей игры. Всю игру вперед выходила то одна, то другая команда. После первой четверти впереди Гимназия — 10:7, после второй — 13:12, после третьей — 26:27, и в концовке Гимназии не хватило совсем маленько — 36:39.

Команды Лицея (юноши и девушки), заняв первые места были награждены комплектом формы и получили путевки в региональный финал, который состоится 03-04 февраля 2018 года в СК «Абакан». Удачи!