Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в республике Калмыкия

28 февраля в БУ РК РЦСП Ойрат-Арена в городе Элиста прошёл региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» республики Калмыкия.

Уже 2 год юные баскетболисты и баскетболистки принимали участие в ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В этом году в полуфинал прошли новые команды. Все были настроены на победу и боролись до конца.  

Решающие матчи финала региона и у девушек, и у юношей оказались очень упорными – в обоих случаях игры за призовые места решил в прямом смысле один бросок, а у некоторых чуть не дошло до второго овертайма. За 7 секунд до конца Давид Юань забивает 2 штрафных броска, обеспечивая себе и своей команде очередную победу, а также путёвку в следующий этап.

Матч за третье место среди команд девушек: 
Многопрофильная гимназия (г. Лагань) – Алцынхутиская СОШ им. Г.О. Рокчинского (с. Алцынхута) 

Поединок за третье место в турнире девушек начался с небольшим опозданием: Николаевский район – один из самых отдалённых от Ульяновска, а вернувшиеся после оттепели морозы вынудили автомобилистов двигаться осторожнее. Впрочем, даже если бы девчонки из окружённого лесами села Славкино добрались бы до областного центра вовремя, едва ли у них было бы намного больше шансов против прошлогоднего бронзового призёра регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». 

Несмотря на поражение, наставник команды с юга области остался доволен. Во-первых, его команда впервые за историю проведения турнира добралась до решающего этапа, во-вторых, на предыдущей стадии удалось впервые обыграть принципиальных соперниц из соседнего Новоспасского района.

В матче за третье место встретились команда Алцынхутинской СОШ и бронзовые призёры прошлого сезона команда Многопрофильной гимназии г. Лагань. Девочки упорно боролись за каждый мяч и на протяжении всей игры шли вровень. Казалось бы, что в начале преимущество было за командой из Лагани. Однако после тайм-аута с напутствием тренера команда Алцынхуты собралась и взяли инициативу на себя. Но тут соперник сравнивает счёт и казалось, что всё решится в овертайме, но всего за несколько минут Алцынхута штрафными бросками вырывается вперёд, тем самым забирая победу

Очиров Александр, тренер команды Многопрофильная гимназия (г. Лагань):  

– Я работаю в школе уже не первый год. Я рад, что есть такая возможность участвовать в таких соревнованиях. Девочкам очень нравится. Мы ждём этот турнир. Для нас это в первую очередь возможность сыграть, себя реализовать.

Матч за третье место среди команд юношей:
Яшкульская СОШ (с. Яшкуль) – Троицкая СОШ (с. Троицкое)

За бронзу боролись команды Троицкой СОШ и Яшкульской СОШ. Ребята из Яшкуля очень здорово начали поединок против традиционно сильных представителей Троицкой команды. Однако после первой четверти игроки Троицкого собравшись взяли игру под свой контроль. Безусловно поддержка в этом матче для них была мощная. Девочкам хоть предстояло бороться с сильным соперником в лице 21 школы, но они не забывали поддерживать своих.

После каждого мяча в корзине были слышны крики.  И уже во второю половину игроки из Троицкого уверенно вели игру. Однако не сдаваясь играли и ребята из Яшкуля забросив трёхочковый они ненадолго смогли взять инициативу. Но всё же отрыв был слишком большой, а времени мало. По итогу команда Троицкой СОШ вышла победителем.

Бухаев Церен, тренер команды Яшкульской СОШ (с. Яшкуль):  

– Ребята показали себя хорошо. Наше будущее. Я их привёз, чтобы посмотрели. Я ведь сам не из баскетбола. А этот турнир полюбился. Хотелось бы, чтобы матчей было больше. Круговой турнир, например.

Матч за первое место среди команд девушек: 
Троицкая СОШ (с. Троицкое) – СОШ №21 (г. Элиста)

В финале столкнулись команды Троицкой СОШ и СОШ № 21 г. Элисты. Как и в прошлом году финалисты девушек не изменились, но сказать, что это был повтор того года никак нельзя. Команда из Троицкого билась как могла, однако прошлогодние чемпионы показали уровень и вели игру.

Одна из ведущих игроков Мучкаева Даяна не давала, противникам передохнуть и набрала 10 очков, 10 подборов и 2 передачи. В свою очередь Троицкие баскетболистки не сдавались и играли до последнего.

Мантаев Дорджи, тренер команды Троицкой СОШ (с. Троицкое):  

– Второй раз мы на этот турнире, 2 раз мы занимаем 2 место. Соперники оказались сильнее. КЭС- БАСКЕТ огромное спасибо ведь благодаря ему школьники могут участвовать в таких соревнованиях и развиваться. Такие турниры- они необходимы. В следующий раз мы ещё усерднее будем бороться за победу.

Матч за первое место среди команд юношей:
Элистинская многопрофильная гимназия (г. Элиста) – Алцынхутиская СОШ им. Г.О. Рокчинского (с. Алцынхута) 

В финал вышли бронзовые призёры и победители прошлого сезона. С самого начала команда Алцынхуты ошарашила команду Элистинской многопофильной гимназии прессингом по всей площадке, что позволило им оказаться в лидерах это продолжалось всю первую половину матча. Усилиями ведущих игроков Юаня Давида и Авадаева Бадмы к 3 четверти они собираются силами и сравнивают счёт. Всю 4 четверть можно сравнить с катанием на качелях, но за несколько минут до конца 4 четверти 5 фол заработал один из главных игроков команды из Элисты Авадаев Бадма, который набрал 16 очков, 20 подборов и 6 перехватов, что безусловно отразилось на настрое.

Команда Алцынхуты вырывается вперёд, было видно, как напряжены обе команды. Уже казалось, что их победа определена, но парни из ЭМГ собравшись переводят матч в овертайм. В дополнительном времени команды также боролись до конца и шли с минимальным отрывом. Но баскетбол тем и хорош, что и за считанные секунды можно перевернуть весь поединок. За несколько секунд до окончания фол дают игроку команды Алцынхуты что и стало решающим фактором. По итогу победу с преимуществом в одно очко одержала команда Элистинской многрофильной гимназии, тем самым обеспечивая путёвку на следующий этап.

Эренженов Вадим, тренер команды Алцынхутиской СОШ им. Г.О. Рокчинского (с. Алцынхута):

Мы показали наш характер, наше стремление забрать победу, в прошлом году нам мы заняли 3 место. В этом мы уже в финале парни старались как могли, но результат есть результат.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа:
— Бадма-Гаряеву Геннадию Ивановичу — заслуженный учитель Российской федерации, заслуженный учитель республики Калмыкии.
— Мантаеву Дорджи Баяевичу — почетный работник общего образования РФ, отличник физической культуры, заслуженный учитель республики Калмыкия.
— Лялину Эрдни Николаевичу
— Эрендженову Вадиму Петровичу
— Бухаеву Церену Дорджиевичу
— Очиров Александр Алексеевич

Церемония награждения:


Юных баскетболистов поздравил начальник отдела спорта высших достижений Министерства физической культуры и спорта республики Калмыкия — Онкуров Баатр Сергеевич.

Онкуров Баатр:

– В 2021 году был подписан договор с КЭС-БАСКЕТ. Это очень большой шаг для развития калмыцкого баскетбола. Теперь уже 2 раз мы принимаем в нём участие. Сегодня вы все показали достойную игру. Надеюсь, что вы не будете останавливаться на достигнутом и пойдёте покорять всё новые и новые вершины.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом: 

Девушки: 

I место – СОШ №21 (г. Элиста)
II место – Троицкая СОШ (с. Троицкое)
III место – Алцынхутиская СОШ им. Г.О. Рокчинского (с. Алцынхута) 

MVP – Мучкаева Даяна (СОШ №21, г. Элиста) 

Юноши:

I место – Элистинская многопрофильная гимназия (г. Элиста) 
II место – Алцынхутиская СОШ им. Г.О. Рокчинского (с. Алцынхута) 
III место – Троицкая СОШ (с. Троицкое)

MVP – Авадаев Бадма (Элистинская многопрофильная гимназия, г. Элиста) 

Фоточки с финала Регионального этапа можно найти в АЛЬБОМЕ!

Автор статьи: Эркен Мушаев

Другие новости