Первый в Калмыкии региональный финал «КЭС-БАСКЕТ»!!!

 1 марта в г. Элиста Республики Калмыкия в зале БУ РК «РЦСП» «Ойрат Арена» прошёл региональный финал Всероссийской школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». 

   Это первый финал в нашем регионе, он стал возможным благодаря подписанию Министерством образования и науки региона и Министерством спорта и молодёжной политики Республики Калмыкия Договора о сотрудничестве с руководством школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» и Федерацией баскетбола Республики Калмыкия в октябре 2021 года.

Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Калмыкия проходил в три этапа: 

  1. Финал муниципальных образований;
  2. Финал дивизионов;
  3. Региональный финал.

   На региональный финал вышли 4 команды девушек и 4 команды юношей – по две лучшие команды из дивизионов. 

     У юношей: 
           — ШБК «Чингис-Хан» Элистинская многопрофильная гимназия;
           — ШБК «Алцынхута» Алцынхутинская СОШ им. Г.О. Рокчинского (с. Алцынхута Кетченеровского района);
           — ЛСОШ №3 им.Очирова Л-Г.Б. (г. Лагань);
           — ШБК «Булгун» Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова (с.Троицкое Целинного района).

     Команды девушек: 
           — ШБК «Ойрат» СОШ №21 г.Элиста;
           — ШБК «Аранзал» Ики-Бурульская СОШ им.А.Пюрбеева (п.Ики-Бурул);
           — ШБК «Мотор» Многопрофильная гимназия г.Лагани;
           — ШБК «Булгун» Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова (с.Троицкое Целинного района) 

Финальный день начался матчем за третье место у девушек 

   За «бронзу» боролись ШБК «Аранзал» Ики-Бурульская СОШ им.А.Пюрбеева (п.Ики-Бурул) и ШБК «Мотор» Многопрофильная гимназия г.Лагани.

   Девочки из Ики-Бурульской СОШ выиграли первую четверть со счетом 7:4, но до конца матча им удалось набрать всего два очка. Соперницы, напротив, собрали волю в кулак и отыгрались во второй четвети (7:8) и благодаря стараниям Лиджи-Горяевой Кермен (12 оч, 1 передача, 1 подбор) и Исмаиловой Альмины (8 оч., 1 подбор, 2 передачи) выиграли матч и завоевали бронзовые медали,  счет матча 9:25. 

   Вторыми на площадку вышли парни из ШБК «Алцынхута» Алцынхутинская СОШ им. Г.О. Рокчинского (с. Алцынхута Кетченеровского района) и ЛСОШ №3 им.Очирова Л-Г.Б. (г. Лагань). Игра за третье была упорной, команды поочередно выходили в лидеры, но с минимальной разницей. Один из лидеров Алцынхутинской СОШ Кектышев Сенде (10 оч., 7 подборов, 1 передача)  получил 5 фолов и не доиграл матч до конца, но несмотря на это ребятам из ШБК «Алцынхута» удалось вырвать победу со счётом 23:20 и стать бронзовыми призёрами регионального финала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Калмыкия. 

   После «бронзового матча» у парней состоялся финал у девочек. В борьбе за путёвку на финал округа сошлись ШБК «Ойрат» СОШ №21 г.Элиста и ШБК «Булгун» Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова (с.Троицкое Целинного района). Троицкой гимназии не удалось навязать серьёзную борьбу, СОШ№21 выиграла 3 из 4 периодов  и контролировала ход игры. Борисенко Милана, Убушаева Элина и Мучкаева Даяна охраняли «краску» на двух сторонах площадки и в сумме собрали 38 подборов. 

   Комментарий тренера СОШ №21 г. Элиста Эрдни Лялина: 
« Мы знали сильные стороны своего соперника, поэтому готовились к борьбе за каждый мяч. Не все получилось то что хотели показать, полуфинал заставил задуматься о настрое на игру. Постарались исправить ошибки предыдущей игры и сыграть быстрее в атаке. Но тем не менее хорошо, что всё получилось так и мы сумели собраться и настроиться на соперника. Будем готовиться к финалу округа». 

   После финала девочек состоялся матч друзей, в котором встретились команды сборной школ и команда «КЭС», в состав которой вошли представители органов местного самоуправления и заслуженные спортсмены: заместитель министра спорта и молодежной политики Ангарик Валерьевич Мучкаев, депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Борис Валерьевич Муджиков, директор Республиканской ДЮСШ Егор Артурович Семёнов, чемпионка Европы и мира по грэпплингу, серебряный призер чемпионата мира по джиу-джитсу, мастер спорта по спортивной борьбе, волонтёры Федерации баскетбола Республики Калмыкия. 



   Наставниками команд были назначены Мантаев Дорджи Баяевич (Заслуженный учитель Республики Калмыкия, Почётный работник образования РФ, отличник физической культуры) и Бадма-Гаряев Геннадий Иванович (Заслуженный учитель РФ).

   Матч прошел в дружеской атмосфере, а победу одержали школьники. 

   Апофеозом вечера стал финал у юношей между ШБК «Чингис-Хан» Элистинская многопрофильная гимназия и ШБК «Булгун» Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова (с.Троицкое Целинного района). 
   С первых минут команды обменивались результативными атаками, игра была равной, на перерыв после первой половины команды ушли с разницей в 1 очко. В перерыве разрядили обстановку танцоры из ансамбля «Бумбин Орн», исполнившие танец для зрителей и команд на арене. 
   После перерыва «ЭМГ» сделали рывок, выиграв 3 период со счетом 14:8. Авадаев Бадма выжигал площадку своими проходами, а в концовке еще и порадовал болельщиков двумя данками. Бадма собрал внушительную коллекцию из 17 очков, 14 подборов и 2 передач, его поддержал Давид Юань, набравший 23 очка и 6 подборов. ШБК «Чингис-Хан» убедительно побеждают в финале 35:60. 

   Авадаев Бадма рассказал:
« Мы долго ждали возможности сыграть в Чемпионате «КЭС-БАСКЕТ», когда узнали о подписании, были очень рады и сразу же начали подготовку. Думаю, нам удалось подойти в хорошей форме к финалу и это наша командная победа, за это благодарю парней и тренера Геннадия Ивановича. Хочется, конечно проверить свои силы в финале ЮФО/СКФО и достойно представить наш регион в Астрахани, времени на отдых нет, будем готовиться». 

Церемония награждения 

   На церемонии награждения ребят поздравляли заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия Адьянов Александр Сергеевич, вице-президент Федерации баскетбола Республики Калмыкия Хохлов Дарса Игоревич,  депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, директор БУ РК «РЦСП» «Ойрат Арена» Муджиков Борис Валерьевич, чемпионка Европы и мира по грэпплингу Ольга Владимирова. 

   Адьянов Александр Сергеевич (заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия): 
«Здравствуйте, дорогие участники соревнований, зрители и приглашенные гости, я хочу поздравить вас с таким значимым для нашего региона событием – это первый финал школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в нашей республике. Это шоу стало возможным благодаря тому, что 6 октября 2021 года мы подписали Договор о сотрудничестве с «КЭС-БАСКЕТ». В нашем регионе сейчас активно строятся спортивные сооружения, проводятся ремонты действующих спортивных залов в учебных учреждениях.
   Мы и дальше будем поддерживать и развивать спорт и баскетбол в частности у нас в Калмыкии. Хочется поблагодарить «КЭС-БАСКЕТ» и Федерацию баскетбола за организацию этого праздника, а победителям желаю удачно выступить на финале округа!». 

   Призёры и победители получили от проекта «КЭС-БАСКЕТ» и генерального спонсора «T+ group» медали и кубки, дипломы.

   Победители получили путёвки на финал ЮФО/СКФО, который пройдёт 10-12 марта в г. Астрахань. Самые ценные игроки отмечены дипломами и ценными призами.

   Почетным гостям были вручены благодарственные письма и ценные подарки от организаторов. 

Итоговое положение команд выглядит следующим образом: 

Девушки: 
     I место — ШБК «Ойрат» (СОШ №21, г. Элиста)
     II место — Троицкая гимназия имени Б.Б. Городовикова (с. Троицкое)
     III место — Многопрофильная гимназия (г. Лагань) 

MVP – Милана Борисенко (ШБК «Ойрат») 



Юноши: 
     I место — Элистинская многопрофильная гимназия (г. Элиста)
     II место — Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова (с. Троицкое)
     III место — Алцынхутинская СОШ им. Г.О. Рокчинского (п. Алцынхута) 

MVP – Бадма Авадаев (Элистинская многопрофильная гимназия, г. Элиста) 

Фото с финала Регионального этапа можно посмотреть в АЛЬБОМЕ

                                                       Репортаж о региональном финале: 

Другие новости