5 февраля состоялись финальные игры Регионального финала.

5 февраля в Республике Карелия прошли финальные игры Регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-баскет». В борьбе за 3 место у девушек встретились школа №33 г.Петрозаводска (представитель Экман Светлана Арнольдовна) и Повенецкая СОШ Медвежьегорского района (представитель Зарин Роман Вениаминович). Игра была довольно напряженной практически всю игру. Преимущество в счете менялось несколько раз. Но к концу встречи девчонки из п.Повенца оказались сильнее и вышли вперед, одержав победы со счетом 42:35. У юношей за право взойти на пьедестал боролись школа №3 из г.Сортавала (представитель Сидоров Виктор Дмитриевич) и Академический лицей г.Петрозаводска (представитель Шеститка Сергей Владимирович). Эта игра также была очень интересна для болельщиков, так как команды не уступали практически ни в чем друг другу, и игра была равной в счете. Но ближе к середине матча у парней из Соратавалы что то перестало получаться атаковать кольцо соперника и Академический лицей воспользовался этим, обежав в отрыв в счете. Игра закончилась со счетом 56:45. В игре за первое место у девушек встретились школа №39 г.Петрозаводска (представитель Цыганов-Авдеенко Андрей Сергеевич) и Пуйккольская СОШ Сортавальского района (представитель Кудрявцева Жанна Алексеевна). Начало игры было очень напряженным для обеих команд. Никто не хотел уступать право поехать на финал СЗФО в г.Архангельск. И счет первых трех четвертей не был большим: 17:12, 19:10, 10:8. Но в четвертой четверти девушки из школы №39 оказались сильнее и выйграли 4 четверть с явным преимуществом 21:9. Итоговый счет встречи финальной игры 67:39. Далее наступило время финальной игры у парней из школы №46 г.Петрозаводска (представитель Федосов Владимир Викторович) и победителем прошлого сезона школы №2 г.Олонца. В первой четверти ребята обеих команд по истине сражались за поездку на СЗФО, так кА счет всего был 16:10 в пользу школы №46. К концу первой половины игры ребята из Петрозаводска наращивали преимущество, и счет уже стал явно лидерским 38:22. И вот вторая половина игры была явно на стороне школы №46. Окончательный итог игры 88:32. Поздравляем девушек из школы №39 и ребят из школы №46 с выходом в следующий этап Чемпионата.

Естественно этот день запомнился всем игрокам и болельщикам красочной и насыщенной церемонией закрытия, которую сделали организаторы данного Чемпионата своей большой группой, приехавших из г.Пермь во главе с генеральным директором проекта Дмитрием Самариным. В церемонии закрытия Регионального финала принимали участия официальные лица: Воронов Александр Михайлович — Министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Кремнев Вячеслав Михайлович – председатель федерации баскетбола Республике Карелия, Волкова Наталья Дмитриевна – заместитель начальника управления образования администрации Петрозаводского городского округа, Баканчук Александр Анатольевич — начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики, Терехова Елена Юрьевна — начальник отдела развития Республиканского центра «Ровесник», Балев Александр Николаевич – президент баскетбольного клуба «Карелия». Всем призерам были вручены дипломы, медали и солидные командные кубки. Также организаторами были отмечены «Самые полезные» игроки финальных игр у девушек и юношей. Ими стали Саракач Екатерина – школа №39 и Воловский Артем – школа №46. Пожелаем удачи двум петрозаводским командам достойно выступить на финале СЗФО в г.Архангельск с 7 по 11 марта 2017 г.