Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Коми

Турнир в Республике Коми подарил участникам и зрителям увлекательные поединки. В финалах победитель и вовсе определялся в самой концовке, а за всем этим наблюдала почетный гость турнира – семикратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Светлана Ромашина. Вот так в республике соединились, казалось бы, два несовместимых вида спорта.

Матч за третье место у девушек

Первыми на площадку вышли игроки из Сосногорска (СОШ№2) и Усинска («Лицей №1»). Женский баскетбол – штука непредсказуемая, здесь фаворитов нет, хотя многие болельщики отдавали предпочтение команде именно из Усинска. Та ожидания полностью оправдала, пусть и не сразу. Первую половину встречи команды шли бок о бок. На большой перерыв Усинск ушел с небольшим преимуществом: 29:26.

Переломный момент наступил в концовке третьей четверти, когда с 38:34 в пользу Усинска счет стал 45:34. Пропустив семиочковый рывок соперниц в таком равном матче, команда из Сосногорска попросту не нашла, что ответить. На решающую десятиминутку команда Лицея выходила, ведя 47:39 и больше уже оппоненток близко не подпустила. Итоговые цифры на табло: 61:52.

Матч за третье место у юношей

Здесь сошлись на паркете ухтинцы (СОЩ №21) и воркутинцы (СОШ №23). Первые были, мягко говоря, разочарованы своим выступлением в полуфинале – Ухте всегда считается фаворитом. И поэтому вымещать свою злобу этот фаворит стал на соперниках за бронзу.

И не сказать, что у Воркуты были проблемы с составом, или еще что-то…Просто Ухта выглядела на голову сильнее.

Да, если смотреть на табло, разница не столь очевидна. Более того, где-то в третьей четверти (а Ухта лидировала весь матч) Воркута приблизилась к сопернику на расстояние 8 очков. Но чуда не произошло – ухтинцы снова взяли себя в руки и победили 60:45.

Главный тренер команды из Ухты Татьяна Кудрявцева:

— Сегодня я игрой и результатом довольна…А вот вчера. Что вчера произошло? Были слишком уверенными в себе, поэтому и играли не в финале, а за бронзу. Сегодня тоже были моменты, когда немного расслабились, подпустили соперника к себе. Хорошо, что вернулись в игру и спокойно победили после этого.

Финал у девушек

В финале встречались Выльгортская СОШ №1 и Кебанъёльская СОШ – бессменный фаворит региональных финалов. Шутка ли – три (!) предыдущих финала осталось за командой из Усть-Куломского района.

А вот в этот раз все пошло не гладко. 16:6 – с такими цифрами закончилась первая четверть. Вот только в пользу…Выльгорта. Поддерживаемые трибунами девушки из Выльгорта шли вперед, боролись за каждый мяч – а как иначе в финале? Да, фаворит немного отыграл во второй десятиминутке – «целых» три очка – на перерыв команды ушли при 28:21 в пользу Сыктывдинского района.

Многое изменилось во второй половине игры. Усть-Куломский район свою игру нащупал и стал постепенно приближаться к лидеру. В концовке третьей четверти догнал, а на решающую уже выходил лидером: 46:42. Все, что требовалось – довести дело до победы. Итоговые 72:57 говорят сами за себя.

Главный тренер Кебанъёльской СОШ Хан Исрафилов:

— Мы не очень начали игру. Допустили ряд ошибок, которые привели к такому счету. Свои дальние броски не попали – соперник попал, оттого и оказались в роли догоняющих. Исправились, провели работу над ошибками…Да и ротация у нас побольше, подлинней скамейка, что сказалось во второй половине.

Финал у юношей

В решающий матч, как и у девушек, пробилась команда из Выльгорта. Противостоял ей коллектив из Княжпогоста. И здесь сюжет был идентичным женскому финалу. Фаворит – Княжпогост – проигрывал до третьей десятиминутки…

Да, периодически в первой, иногда во второй емвинская СОШ №1 вырывалась вперед, но Выльгорт отвечал стремительными атаками. На большой перерыв сыктывдинцы ушли, ведя 8 очков: 45:37. А что было дальше, вы и сами можете себе представить…

За третью десятиминутку Княжпогост отыграл почти все отставание – между команда оставалось лишь одно очко! А уже в дебюте четвертой четверти команда из Емвы вышла вперед и не отдала лидерство до финального свистка. И это при том, что один из игроков стартовой пятерки дважды покидал паркет с судорогой в ногах! Все равно возвращался и продолжал играть, пусть и не получил заветное звание самого ценного игрока турнира. Ну, а итоговые 78:73 на табло – свидетельство равной борьбы, в которой такой поступок нужно оценить на отлично!

Тренер победителей Евгений Морозов:

— Во второй половине игры мы немного изменили тактику. Включили зонный прессинг, из-под которого соперник с трудом выходил, совершал ошибки, невынужденные потери. Все это помогло переломить ход тяжелого матча. Будем теперь готовиться к окружному финалу.

Церемония награждения

В церемонии участвовали заместитель министра образования и науки Республики Коми Максим Ганов, заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Ангелина Селявка, директор Коми филиала ПАО «Т Плюс» Константин Голиков, технический директор Коми энергосбытовой компании Максим Байрамшин, исполняющий обязанности директора Республиканского центра детей и молодежи Нина Баскакова, директор спортивной школы «Юность» Равиль Валеев и самая титулованная спортсменка в истории синхронного плавания, семикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина.

Светлана Ромашина:

— Я честно признаюсь, на баскетболе я бываю не часто. Но сегодня получила такой заряд эмоций. Это было что-то фееричное. Я сама по себе человек азартный, что хотела порой даже выбежать на площадку, чтобы как-то помочь, где-то отдать пас, где-то открыться. Спасибо большое, вы крутые.

Константин Голиков:

— Мы делаем этот проект, чтобы мальчики и девочки в городах и поселках занимались своим любимым видом спорта – баскетболом. 17 лет этому проекту, и мы видим, как хорошо загораются эти школьные спортивные звездочки.

Максим Байрамшин:

— Мы видим всегда ярких участников, яркую поддержку. Благодаря вам мы видим настоящий праздник спорта, видим, как надо достигать результат

Командам призерам были вручены заслуженные награды, победителям – путевки на окружной финал, а отдельные призы получили самые ценные игроки соревнований. У девочек это стала игрок Кебанъёльской СОШ Таисия Лодыгина (20 очков, 15 подборов, 5 перехватов), у мальчиков – игрок емвинской СОШ №1 Вадим Кямиль (29 очков, 20 подборов, 2 блок-шота).

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.