Завершился финал регионального чемпионата в Республике Коми

Культурно-спортивный центр «Ренова» радушно принял всех участников и команду организаторов финала регионального чемпионата Республики Коми. В морозный день в Сыктывкаре нас согревали улыбки зрителей и искренние эмоции участников соревнований. Глядя на бескомпромиссную спортивную борьбу юных баскетболистов и поддержку зрительного зала, смело можно сказать, что за одиннадцать лет существования Чемпионата и за девять лет проведения соревнований в республике мы стали настоящей командой, которой по плечу любые задачи!

В матче за третье место встретились команды Гимназии иностранных языков (г. Ухта) и ШБК «Лидер» (СОШ №26, г. Воркута). Наблюдая за ходом матча, нельзя было не заметить, что девушки из Ухты стопроцентно отдаются игре, однако силы в этом матче были не равны. В трёх четвертях победу одержали воркутинки.

Лишь третий период, в основном благодаря усилиям капитана команды из Ухты – Карины Нуриевой (30 очков и 12 перехватов), завершился с равным счётом (14:14). Дарья Волкова из команды Ухты 12 раз сорвала атаку соперниц, перехватив мяч, и собрала 14 подборов, но, к сожалению, ни один её бросок в этой схватке не достиг цели. В результате заслуженную победу одержали девчонки из ШБК «Лидер» – 63:39. Среди победителей столь редкий в школьном баскетболе трипл-дабл оформила Екатерина Кокорина (17 очков, 14 перехватов, 12 подборов), дабл-дабл у Дарьи Киндеркнехт (17 очков, 12 подборов), также внимания заслуживает игра капитана команды Марии Жориной (12 очков, 8 подборов) и Анастасии Зверевой (11 очков, 8 перехватов, 9 подборов).

После девчонок на паркет КСЦ «Ренова» вышли парни из ШБК «Лицейская Буря» (Лицей №1, г. Воркута) и ШБК «TURTLTS» (СОШ №26, г. Сыктывкар).

Напряжённым в этом матче можно назвать только первую четверть, которая завершилась со счётом 19:14 в пользу сыктывкарцев. В остальное игровое время команда из Сыктывкара уверенно лидировала. Матч завершился со счётом 68:37 – бронзовые медали получили игроки ШБК «TURTLTS». Вадим Рожок (ШБК «Лицейская Буря») стал лидером встречи по набранным очкам (22), но это лишь его личное достижение, а в баскетболе выигрывает команда. У победителей выделились Артём Селиванов (17 очков) и Артём Ивакин (11 очков, 6 подборов).

В больших перерывах матчей за третьи места в конкурсе «Очередь» победу одержал Кирилл Пасечкин, которому ещё предстояло сыграть в матче за «золото» финала регионального чемпионата Республики Коми. А вот джекпот сегодня не удалось сорвать никому.

В решающем поединке у девушек встретились команды из небольших населённых пунктов – пгт. Синдор (ШБК «Ника», СОШ пгт. Синдор) и с. Летка (ШБК «Good Game Well Play», Летская СОШ).

Несмотря на все усилия девчонок из Летской СОШ уже после второго периода они проигрывали более десяти очков.

В большом перерыве состоялся конкурс мастерства среди прекрасной половины нашего Чемпионата. Своё индивидуальное мастерство продемонстрировали Полина Баранова (ШБК «Ника»), Дарья Жиркова (Гимназия иностранных языков, г. Ухта), Екатерина Кокорина (ШБК «Лидер») и Арина Морокова (ШБК «Good Game Well Play»). Девушки проявили себя достойно. В финальном «забеге» в напряжённой борьбе быстрее и точнее оказалась Полина Баранова. Забегая вперёд, отметим, что именно Полина, набрав 16 очков и 10 подборов, по итогам финального матча получила приз MVP регионального чемпионата Республики Коми. Близки к этому званию были её подруги по команде – Ксения Лихочвор (15 очков) и Стефания Фурса (13 очков, 16 подборов).

Вторая половина этой баскетбольной битвы ничего не изменила в расстановке сил на площадке. Лидер Летской СОШ – Ксения Золотая (20 очков, 18 подборов) сыграла хорошо, но не смогла ничего противопоставить команде соперников. Матч завершился со счётом – 51:31 в пользу команды из пгт. Синдор.

В Республике Коми, кроме приза MVP, филиалом «Коми» компании «Т Плюс» был учреждён специальный приз самому результативному игроку финала регионального чемпионата и самому молодому участнику решающих игр. По мнению представителей филиала, самой результативной в сегодняшних баталиях стала Карина Нуриева (г. Ухта), а Наталья Туркова (с. Летка) получила приз самого молодого игрока турнира.

Между финальными матчами на паркет вышли лучшие игроки регионального чемпионата республики сезона 2017-2018 гг. и друзья Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» – решающий день украсил «Матч Друзей»!

В состав сборной друзей ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» вошли заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Максим Мартышин, заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Максим Ганов, заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Коми Андрей Майер, депутат Государственного Совета республики Степан Чураков, первый региональный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Коми Олег Витков, тренер команды-участницы финала (ШБК «Ника», СОШ пгт. Синдор) Сергей Стесенко, MVP регионального чемпионата сезона 2009-2010 гг. Руслан Валеев, главный судья соревнований Артём Мамонов, чемпионы Олимпийских игр среди ветеранов 2017 года Вадим Швецов и Павел Пунегов, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова.

Друзья Школьной баскетбольной лиги начали с нескольких результативных атак. Школьникам удалось сократить разрыв в счёте лишь благодаря красивому проходу, которым они заработали сразу четыре очка, и дальнему шестиочковому броску. Далее развернулась нешуточная борьба. Несколько минут заключительного периода на площадке творилась настоящая вакханалия. Полные составы обеих команд заполонили паркет КСЦ «Ренова». В результате сильнее оказалась дружба – 48:43 в пользу друзей Лиги.

Кульминацией игрового дня стал поединок среди юношей. Команды СОШ №1 (г. Емва) и ШБК «Спарта» (СОШ №14, пгт. Водный) сражались за «золото» регионального чемпионата.

Борьба в этом матче была вязкой и напряжённой. Баскетболисты боролись на каждом сантиметре площадки, а болельщики громко поддерживали любимые команды. Приятно было посмотреть на ребят, горящих жаждой победы и желанием поехать на финал Чемпионата Северо-Западного федерального округа. В течение первой половины матча лидер менялся четыре раза. На большой перерыв команда ШБК «Спарта» ушла с преимуществом всего в 5 очков – 24:19.

Между второй и третьей четвертью состоялся, ставший уже традицией, конкурс мастерства. Лучшим среди лучших стал Дмитрий Ершов (ШБК «Спарта»). Также в конкурсе приняли участие Антон Доргушаов (ШБК «Лицейская Буря»), Владислав Гончаров (ШБК «TURTLTS») и Максим Репин (СОШ №1, г. Емва).

Дальше игра развивалась по сценарию финального матча у юношей Кировской области. Рывок отстающей команды, и … победу одержала команда СОШ №1 города Емвы. Финальная сирена зафиксировала на табло итоговые цифры встречи – 51:47.

MVP мужского финала – Александр Кузнецов (СОШ №1, г. Емва). В решающей четверти Саша принёс своей команде 15 очков. Дабл-дабл оформили его товарищи по команде Кирилл Супонин (14 очков, 12 подборов) и Максим Вебер (11 очков, 14 подборов). Самым результативным игроком финала, по мнению представителей филиала «Коми» компании «Т Плюс», стал Кирилл Фокин (ШБК «Спарта»). Он принёс в копилку своей команды 28 очков и 10 подборов. Самый молодой игрок финала – Павел Жуков (СОШ №1, г. Емва) также получил приз от филиала «Коми» компании «Т Плюс».

Эмоции финального матча уступили место праздничной эйфории. На церемонии награждения все награды нашли своих героев, а почётные гости мероприятия поздравили ребят с успешным выступлением!

Заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Максим Ганов:

– Дорогие друзья! Во-первых, спасибо организаторам за то, что позволяете нам, очень редко, но с пользой, сыграть с вами. Во-вторых, финальный матч у юношей был очень ярким, до последней секунды было непонятно, кто выиграет. Ребята, спасибо вам за эти эмоции. Успехов и победы в финале чемпионата Северо-Западного федерального округа!

Заместитель директора филиала «Коми» компании «Т Плюс» Алексей Старцев:

– Добрый день, дорогие друзья! Финал был просто сумасшедший, это круче, чем в кино. Емва молодцы! Первый номер – это ваше секретное оружие.

Сезон 2017-2018 гг. – это одиннадцатый сезон Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», и я хочу сказать, что сегодня мы с вами стали свидетелями прекрасного спортивного праздника. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в его организации. Те усилия, которые компания «Т Плюс» прилагает в этом проекте, – это всё не зря! За время участия в Чемпионате вы стали сильнее, вы многому научились, научились переживать горечь поражения и, самое главное, научились побеждать. Я хочу пожелать командам, которые заняли первые места, только побед в следующем этапе Чемпионата, ну а всем нам – хорошего настроения. Мы будем болеть за наших спортсменов.

Команда Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» завершила мероприятие в Республике Коми. Мы говорим вам: «До свидания! Едем в Вологодскую область»!