Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республика Северная Осетия – Алания

В борьбу за право отправиться на финал чемпионата Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, где команды разыграют путёвки на Суперфинал, в сезоне 2022-2023 гг. вступили 56 команд из 6 муниципальных образований республики. До финала регионального этапа добрались самые сильные спортсмены. Победителей регионального этапа определяли на протяжении двух дней (14-15 февраля) в недавно открывшемся физкультурно-оздоровительном комплексе города Ардона.

На региональном этапе команды юношей и девушек жребием были разделены на 2 группы по 3 команды. По итогам предварительных игр в группах команды, занявшие 1-е места в группах, сыграли в главном матче сезона в регионе — финале, а команды, занявшие 2-е места – разыграли бронзовые медали. Таким образом получились следующие пары:

За 3-4 место сыграют СОШ N6, г. Беслан и СОШ с. Сунжа – у девушек; СОШ N3, г. Моздок и СОШ г.Беслан – у юношей. В финале девушек — СОШ N1, г. Ардон и СОШ N8, г.Моздок; юношей — СОШ N44, г. Владикавказ и СОШ N1, г. Ардон.

Теперь о самих играх…

Бронзовый матч у девушек закончился уверенной победой баскетболисток МБОУ СОШ №8 г. Моздок над СОШ с. Сунжа. После первых двух четвертей уже было ясно, что их не догнать, итоговый счет: 78:35 (18:10, 13:7, 20:10, 27:8).

Юноши школы №3 из г.Моздок на групповом этапе в упорной борьбе уступила владикавказской школе №44.  Многие любители баскетбола Северной Осетии думали, что команда из Моздока не сможет настроиться и найти мотивацию на игру за 3 место, но это оказалась совершенно не так. С первых же минут ребята из Моздока взяли инициативу в свои руки, и юношам из СОШ г.Беслан удалось набрать ровно в два раза меньше очков. Итоговый счет 90:45 (23:11, 29:14, 20:12, 18:8) и команды из Моздока оформляют бронзовый «дубль» регфинала!

Решающие матчи получились очень разными. В борьбе за «золото» среди команд девушек формальные хозяйки паркета баскетболистки СОШ №1 (г. Ардон) уверенно переиграли спортсменок из СОШ №8 (г. Моздок) – 64:44(18:6, 19:11, 16:11, 11:16).

Украшением игрового дня стала встреча за право подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта регионального этапа среди команд юношей. Лидирующие в счёте на протяжении тридцати пяти минут воспитанники тренера Юрия Корниенко под напором владикавказской школы №44 не устояли в концовке встречи – 76:81 (19:14,24:18,20:28,13:21)

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа: педагогам из города Моздока —  Романенко Ольге Михайловне, Михайло Александре Сергеевне, Клименченко Юрию Ивановичу, Шумейко Татьяне Анатольевне, педагогам из города Владикавказа — Хубаеву Алану Геннадьевичу, Пузенко Ларисе Николаевне, Мередову Максату Ашировичу; педагогам Правобережного района Икоеву Нугзару Гурамиевичу, Доевой Ирине Владимировне, Бицоевой Марине Георгиевне, Алборовой Виктории Эльбрусовне; педагогам Пригородного района Нартикоеву Руслану Ивановичу, Кабаловой Марие Георгиевне, Ткаченко Любови Александровне; и педагогам из города Ардона Корниенко Юрию Николаевичу, Корниенко Светлане Николаевне.

Финальные игры юных баскетболистов посетили глава муниципального образования Ардонский район Владислав Марзаев, депутат Парламента РСО – Алания, заместитель председателя комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике республики Алан Моуравов, президент баскетбольного клуба «Ардон-Баскет» Николай Корниенко, директор по региональному развитию ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Пермяков.

Отметим, что финал Южного и Северо-Кавказского федеральных округов пройдет здесь — в ФОКе города Ардона, с 10 по 12 марта.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I место – СОШ №1 (г. Ардон)
II место – СОШ №8 (г. Моздок)
III место – СОШ №6 (г. Беслан)

MVP – Виктория Дзукаева (СОШ №1, г. Ардон)

Юноши:

I место – СОШ №44 (г. Владикавказ)
II место – СОШ №1 (г. Ардон)
III место – СОШ №3 (г. Моздок)

MVP – Станислав Суанов (СОШ №44, г. Владикавказ)

Фото с финала Регионального этапа можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Автор статьи: Светлана Корниенко

Другие новости