Финал регионального этапа чемпионата ШБЛ «Кэс-Баскет» в республике РСО-Алания

 В 15 юбилейном сезоне Чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС- БАСКЕТ» к участникам проекта присоединились школьники Республики Северная Осетия — Алания. Это для РСО-Алании дебютный сезон.

   В сезоне 2021-2022г. в соревнованиях принимали участия представители четырех муниципальных образований. Это 33 школы Северной Осетии из 26 команд девушек и 31 команды юношей. Финалисты Муниципальных образований встречались в спортивном комплексе  г. Беслан. Это 4 женские и 4 мужские команды.
   В финале встречались команды Пригородного района, Моздокского района, Правобережного и Ардонского района.

   Куратор ШБЛ «КЭС- БАСКЕТ» Республики Корниенко Н.Ф. рассказал: 
 — Мы присоединились к проекту «КЭС- БАСКЕТ», это новая ступень для здорового образа жизни и развития баскетбола в нашей Республики, и его популяризации среди школьников. 

   Первый день — 25.02.22 подошел к концу, прозвучали все финальные свистки, полуфинальных встреч среди команд девушек и юношей. Каким же получился сегодняшний день?
   Было приятно наблюдать довольные лица юношей и девушек, получивших новые комплекты баскетбольной формы. Кому то предстоит бороться за место на пьедестале почета.
   
   Первыми на площадку вышли девушки г. Моздока СОШ №8 и Пригородного района с. Сунжа. Игра закончилась со счетом 47:25 в пользу девчонок из г. Моздока. Лучшей среди победителей можно выделить Латык Ольгу, на ее счету 19 очков с хорошим процентом реализации бросков — 44%. В команде из с. Сунжа лучшей стала Пухасва Валерия с 9 очками на своем счету.

   Второй парой, опробовавшей кольцо спортивного зала г. Беслан стали юноши г. Моздока СОШ№3 и ребята из команды с. Октябрьское Пригородного района. В упорной борьбе определились лидеры в командах. В команде г. Моздок — Климинченко Олег, он набрал в игре 30 очков. В команде с. Октябрьское 21 очком отметился Бибилов Д., но его усилий команде не хватило, чтобы противостоять коллективу из г. Моздок. Игра закончилась со счетом 45:49 в пользу г. Моздок.

   Третьей игрой стала встреча между командами девушек из г. Беслан СОШ №6 и г. Ардон СОШ №1. Давление со стороны девушек г. Ардона СОШ №1 позволило оторваться в счете от соперниц и завершить игру со счетом 73:21 в пользу Ардона. Выделим среди команды победительниц уверенную игру Абировой А., которая не только набрала 14 очков, но и сделала 6 атакующих передач. 

   Завершающей встречей первого дня стала игра между командами г. Ардон СОШ №1 и г. Беслан СОШ №6. Игра была довольно напряженной. Хорошая командная работа в защите ребят из г. Ардона позволила уверенно довести игру до победы со счетом 66:54. Среди всех игроков в этой встречи можно выделить Калаева Давида с 22 очками. 

   Поздравляем победителей с выходом в финал. И желаем проигравшим в сегодняшних встречах, показать все самые лучшие качества в завтрашних играх на площадке Спортивно-оздоровительного комплекса. 

Другие новости