Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» среди команд общеобразовательных организаций Республики Татарстан сезона 2022-2023 гг.

С 16 по 18 февраля 2023 года в Заинском районе Республики Татарстан прошёл финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди команд общеобразовательных организаций сезона 2022-2023 гг. Лучшие команды юношей встретились в Заинске в спортивном зале средней школы №7, а команды девчонок сыграли в спортивно-оздоровительном комплексе «Старт».

Все этапы Чемпионата проходили среди команд общеобразовательных организаций. Поэтому от муниципального до регионального этапа включительно в соревнованиях сыграли сборные школ, а на федеральном этапе у команд будет возможность усилиться учащимися общеобразовательных организаций своего муниципального образования.

Напомним, что школьники Татарстана  принимают участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» с 2009 года. В прошлом сезоне команда юношей Кукморского района не только выиграла в финале чемпионата ПФО, но одержала победу в Суперфинале и первом Международном Суперкубке «КЭС-БАСКЕТ» среди школьных команд. Это был ошеломительный результат нашей сельской команды. Удастся ли баскетболистам республики повторить успех своих предшественников в шестнадцатом сезоне проекта, узнаем совсем скоро, а пока мы готовы познакомить вас с итогами финала регионального этапа Чемпионата.

В Республике Татарстан по итогам заявочной кампании прошла регистрацию 1481 команда из 897 общеобразовательных организаций 51 муниципального образования.

Организаторами соревнований было принято решение провести прямую трансляцию финала, чтобы как можно больше болельщиков смогли увидеть эти яркие, зрелищные соревнования! В течение шести недель в муниципалитетах проходили матчи дивизионального этапа, по итогам которых 16 лучших команд юношей и девушек Татарстана приехали в Заинск на финал регионального этапа.

В этом году команды девушек СОШ №10 (г. Набережные Челны), Заинской СОШ №6 (г. Заинск) и команды юношей СОШ №32 (г. Набережные Челны), гимназии №139 (г. Казань) получили wild card на финал регионального этапа. Однако сюрпризы на этом не закончились.

Дошли до финала

Первыми на паркет сражаться за третье место вышли девушки Высокогорской средней школы №1 (п. Высокая Гора) и лицея-интерната г. Буинска. Силы команд были равны, поэтому игра получилась напряжённой. В заключительной четверти девчата из Высокой Горы вырвались вперёд и уже не дали соперницам из Буинска переломить ход встречи. Матч завершился со счётом – 39:23.

Победительниц вела за собой Лиана Спирягина (11 очков). В составе команды из Буинска на паркете лидировала Лемира Хуснутдинова (13 очков).

Сразу после финальной сирены ведущий предложил 10 желающим принять участие в конкурсе «Джекпот». Конкурс провели игроки БК УНИКС Сергей Полстянов и Станислав Пиньчук.

Победителями конкурса стали Владимир Лугинин, ученик Заинской средней школы №7 (г. Заинск), и Эльвина Бадретдинова, игрок команды лицея №12 г. Лениногорска. Подарки победителям предоставили Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» и Федерация баскетбола Республики Татарстан.

За третье место среди команд юношей боролись спортсмены из Заинской СОШ №7 (г. Заинск) и лицея №12 г. Альметьевска. На протяжении всей игры команды поочередно выходили вперёд. До последних секунд игры было непонятно, кто станет бронзовым призёром финала регионального этапа. Юноши из Заинска были настроены решительно на победу, их всецело поддерживал целый зал болельщиков, так как игра проходила на домашнем паркете. Благодаря организованной игре в защите и результативным атакам они одержали победу с разницей в 5 очков – 63:58.

Самым результативным игроком в команде из Заинска стал Амир Пущаев (23 очка). Противостоял ему Никита Щецов (19 очков).

Сразу после окончания второй четверти игроки БК УНИКС провели мастер-класс с фрагментами атаки один на один. Участницами мастер-класса стали баскетболистки команд Буинского и Лениногорского районов. После мастер-класса прошёл конкурс мастерства среди девушек. Победу в конкурсе одержала команда девушек лицея №12 (г. Лениногорск). Наградой для девчонок стал баскетбольный мяч с автографами гостей.

Определились победители среди команд девушек

За золотые медали среди команд девушек боролись баскетболистки Алексеевской СОШ №1 им. А.А. Малафеевой (пгт Алексеевское) и победительницы прошлогоднего финал регионального этапа из лицея №83 г. Казани. В этом матче лицеистки уверенно переиграли спортсменок из Алексеевского района – 84:21.

В составе команды Алексеевской СОШ №1 им. А.А. Малафеевой (пгт Алексеевское) на паркете выделялась Диана Харисова (10 очков). Больше всего очков команде лицея №83 (г. Казань) принесла Екатерина Никитина (33 очка).

Мария Тамазашвили, тренер команды лицея №83 г. Казани, после окончания матча поделилась своими впечатлениями:

– Нам очень понравилась организация регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Команда готовилась к этому турниру на протяжении года. Мы очень ждём поездки на финал чемпионата Приволжского федерального округа.

После окончания прошёл конкурс мастерства среди юношей. Парням из команды лицея №2 г. Альметьевска не было равных в этом конкурсе.

Финал среди команд юношей

В борьбе за первое место и путёвку на финал Чемпионата Приволжского федерального округа среди команд юношей на паркет вышли парни из многопрофильного лицея им. А.М. Булатова (г. Кукмор) и Алексеевской средней общеобразовательной школы №1 им. А.А. Малафеевой (пгт Алексеевское).

Хороший баскетбол, грамотные решения тренеров, технически и тактически подготовленные игроки, яркие эмоции зрителей – так можно охарактеризовать эту встречу. В результате кукморские баскетболисты одержали сокрушительную победу. Счёт матча – 84:21 в пользу баскетболистов многопрофильного лицея им. А.М. Булатова (г. Кукмор).

Даниил Назаров внёс в итоговую статистику команды многопрофильного лицея им. А.М. Булатова (г. Кукмор) 25 очков. Самым результативным игроком команды г. Альметьевска стал Вадим Гренадеров (18 очков).

Награды чемпионам

Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» – это всегда зрелищно! Яркая игра, болельщики, почётные гости, призы – всё это делает соревнования ещё более запоминающимися. На торжественной церемонии награждения баскетболистов поздравили заместитель главы Заинского муниципального района Пётр Уразайкин, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Станислав Андреев, руководитель Исполнительного комитета Заинского муниципального района Эмиль Галеев, президент Федерации баскетбола Республики Татарстан Богдан Богачев, начальник Управления образования Заинского муниципального района Эрнст Сафаргалиев, начальник Управления спорта Заинского муниципального района Илфат Ашрапов и менеджер по работе с регионами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Юлия Широкова.

Станислав Андреев:

– Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» пользуется в Республике Татарстан огромной популярностью. Приветствую игроков, наставников и организаторов от имени министра образования и науки Республики Татарстан Ильсура Хадиуллина. Заинский район на протяжении нескольких лет организует праздник баскетбола, поэтому хочется сказать слова благодарности за прекрасные условия! Баскетбол – лучшая игра с мячом, которая помогает каждому стать достойным гражданином республики и всей нашей страны. Это огромная площадка для формирования характера.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I место – ШСК «Лицей 83» (Лицей №83 – Центр образования, г. Казань)
II место – ШСК «Феникс» (Алексеевская СОШ №1 им. А.А. Малафеевой, пгт Алексеевское)
III место – ШСК «Батыр» (Высокогорская СОШ №1, ж/д ст. Высокая Гора)

MVP – Екатерина Никитина (Лицей №83 – Центр образования, г. Казань)

Юноши:

I место – ШСК «Росток» (Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова, г. Кукмор)
II место – ШСК «Феникс» (Алексеевская СОШ №1 им. А.А. Малафеевой, пгт Алексеевское)
III место – ШСК «Искра» (Заинская СОШ №7 с УИОП, г. Заинск)

MVP – Даниил Назаров (Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова, г. Кукмор)

Фото с финала Регионального чемпионата можно посмотреть в АЛЬБОМЕ!

Другие новости