Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЕС-БАСКЕТ» в Республике Тыва

В финальном поединке среди команд девушек всё решилось на последних секундах игры. В упорной борьбе «золото» досталось команде из Чыргаландинской СОШ.
Впервые чемпионом республики стала команда не из регионального центра города Кызыла. Юноши подарили своим болельщикам не менее интересный финал. Борьба разгорелась нешуточная. Удача оказалась на стороне более опытных спортсменов из гимназии №5. Парни уже шестой раз завоевали золотые медали регионального этапа.

6 февраля в столице Тувы – Кызыле в СШ «Субедей» прошли финальные игры 10 юбилейного сезона для республики.

Представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Тыва Елена Виденкина:

– 10 сезонов мы в «КЭС-БАСКЕТ», столько много всего сделано и вложено в республику, тысячи матчей если брать все этапы, огромное количество баскетбольных мячей, команды выходят на площадку не футболках и трико, а выходят в красивой баскетбольной форме и смотрятся как команда. Популярность вида спорта баскетбол возросла в несколько раз, я как тренер скажу, ко мне больше детей стало ходить заниматься, я езжу по республике и вижу, как растет количество желающих играть в баскетбол, а значит КЭС-БАСКЕТ на верном пути, а мы тут помогаем, как можем, развиваем и даем детям возможность заниматься и состязаться.

Чемпионат в Республике Тыва проводится с 2013 года. За всё время региону было передано 3 158 баскетбольных мячей, 1 654 комплекта баскетбольной формы, 807 кубков и 8 835 медалей.

Давайте сравним. В сезоне 2013/2014 гг. в Чемпионате приняло участие 48 команд. По прошествии 10 лет, сегодня в сезоне 2023/2024 гг. в Чемпионате приняло уже 204 команды. Это хороший показатель, с каждым сезоном все больше и больше команд заявляются и участвует.

Игра за третье место среди девушек.

СОШ №2, г. Чадан – СОШ, с. Эйлиг-Хем. Равные по силам команды сошлись в этой игре, победитель забирает бронзу, это ли не стимул победить. Первые две четверти игра шла на равных, девчонки буквально бились за каждое владение мячом, не хватало только точности обеим командам, промахивались очень много. К большому перерыву команды подошли со счетом 12:11 в пользу сельских девчонок. После отдыха и ценных наставлений от тренера, команда СОШ №2 вышла совсем с другим настроем, они перешли к обороне, не давая сопернику пройти к кольцу. На неудачные проходы, они отвечали быстрыми прорывами и забивали.

Третья четверть в сухую осталась за чаданом 5:0. Все решилось конечно же в четвертой четверти, в которой чадану нужно было всеми силами удержать свое преимущество, что они, собственно, и сделали. Победа досталась СОШ №2, г. Чадан с общим счетом 17:24 (6:4; 6:7; 0:5; 5:8). Аялга Монгуш из команды победителей в этом матче набрала (13 очков и 24 подбора), а в команде СОШ, с. Эйлиг-Хем лучшей по игре стала Долума Кызыл (9 очков и 12 подборов). Конечно же команда из села Эйлиг-Хем расстроилась, конечно же плакали, тяжело не расстраиваться, когда ты в шаге от медалей. Уверены, все у девчонок еще впереди, они большие молодцы, они не выпускницы, у них есть еще время продолжать заниматься и участвовать в следующем сезоне.

Игра за третье место среди юношей.

СОШ, с. Бай-Хаак – Сукпакская СОШ, с. Сукпак. И эта игра так же стала подарком для зрителей и болельщиков. Вновь на площадки сошлись две равные по силам команды. На протяжении трех четвертей лидер менялся. Видна была огромная воля к победе у обеих команд, но в четвертой четверти ребята из села Сукпак стали больше ошибаться, постоянные потери мяча, чем и воспользовались их соперники, тем самым одержав такую трудную и нужную победу. Бронза достается СОШ, с. Бай-Хаак. Лидерами в этой игре можно назвать Намзырай Силикей из села Бай-Хаак (33 очка и 24 подбора), а в команде Сукпакской СОШ самым результативным стал Айдыс Сонам (16 очков и 10 подборов). Для СОШ, с.Бай-Хаак — это не первая бронза, в сезона 2017/2018 они так же занимали третью ступеньку пьедестала.

Игра за первое место среди девушек.

Тувинский Республиканский лицей-интернат, г. Кызыл — Чыргаландинская СОШ, с. Белдир-Арыг. Вот оно украшение сегодняшнего финала. Эта игра запомнится многим, ее можно назвать даже исторической, но об этом чуть позже. Трехкратные победители республиканского финала вышли против команды, которая вообще впервые вышла из дивизиона и попала в финал пройдя полуфиналы, и никто даже поверить не мог, что они смогут дать бой своим именитым соперницам, но они его дали, да еще какой бой! Если первая четверть была за лицеистками, то вторую на свой счет записали девчонки из села Белдир-Арыг. Третью четверть команды закончили с перевесом всего в одно очко в пользу лицеисток.

Все самое интересное конечно же случилось в последней четверти. Если говорим про удачу, то сегодня она была все же на стороне Сыргаландинской СОШ, их точные броски помогли команде вырваться на последних минутах вперед и удержать счет в свою пользу. Победа, Чыргаландинской СОШ, досталось ценой неимоверных трудов. Скажем о лучших игроках в обеих командах – Диана Дажы-Сегбе из лицея-интерната набрала за игру 14 очков и сделала 17 подборов, а Марта Лодай-оол из Чыргаландинской СОШ набрала 21 очко и сделала 13 подборов, она в последствии, на церемонии награждения, получила приз лучшего игрока.

Теперь расскажем, почему эта победа историческая, да потому, что ни разу, за все десять сезонов Чемпионат в Республике Тыва, не выигрывала команда не из столичного города. И вот это случилось. Поздравляем команду Чыргаландинской СОШ с победой и желаем такого же успешного выступления на финале Сибири в Томске.

Игра за первое место среди юношей.

Гимназия №5, г. Кызыл — Хову-Аксынская СОШ, с. Хову-Аксы. На паркете встретились команды, которые знают друг друга уже давно и не раз они уже встречались на финалах и полуфиналах. Первые две четверти с небольшим перевесом в счете впереди шла команда Гимназии №5, но уже в третьей четверти соперник их догнал, используя ошибки, которые их соперник допускал. После финальной игры девушек зрители наверняка ждали исторического «взрыва» и в этой игре, но этому не суждено было сбыться, гимназисты собрались, тренер взял таймаут объясним как команде действовать на последних минутах, и они сделали свое дело, одержав уже очередную победу в республиканском финале.

Счет встречи 61:56 (14:9; 17:17; 17:21; 13:9) в пользу Гимназии №5, г. Кызыл. Отметим, что тренером команды выступает менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Тыва – Виденкина Елена Севеновна. Лучим в команде Хову-Аксынской СОШ стал Айдын Оюн (18 очков и 12 подборов), а в команде победителей лучим, стал Аймир Соян (23 очка и 12 подборов).

Хотелось бы рассказать еще про творческие выступления художественного ансамбля «Чинчи Шуру» под руководством Каваа Августы Байыртыевны. Ими были представлены три очень красивых и ярких танцевальных номера, которые украсили региональный финал и торжественную церемонию награждения.

На торжественной церемонии награждения добрые слова всем участникам финала сказали председатель Верховного Хурала Республики Тыва Кан-оол Даваа Тимурович и менеджер по работе с регионами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов.

Кан-оол Даваа:

— Наш президент Владимир Владимирович Путин и глава Республики Тыва Владислав Товарищтайович Ховалыг особое внимание уделяют здоровью населения, здоровью нации. Занятие спортом должно быть для нас самым важным хобби и сегодня вам баскетболистам посчастливилось показать себя, посмотреть на других игроков. Уважаемые друзья, я от имени руководства республики, от имени парламента республики хочу поблагодарить тренеров и поздравить вас участников с праздником, с вашими победами.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

I место – Чыргаландинская СОШ (с. Белдир-Арыг)