Региональный финал. Итоги сезона.

21 февраля в городе Рыбное, что в 25 км от Рязани, в ФСК «Звезда» прошел финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Рязанской области.

Первыми на паркет вышли девичьи команды СОШ №6 (г. Рязань) и СОШ №4 (г. Скопин). Борьба была только в первом периоде встречи, далее девушки СОШ №6 показали, кто здесь главный. Итоговый счет встречи: 55:19 (5:4, 20:2, 10:11, 20:2). Бронзовыми призерами чемпионата Рязанской области стала команда СОШ №6.

За девушками определить бронзового призёра команды юношей СОШ №6 (г. Сасово) и СОШ №1 (г. Касимов). В этом матче одни увеличивали отрыв, другие — догоняли. За 8 минут до конца матча команда СОШ №1 сократила отставание до 2-х очков. Но ребята СОШ №6 сделали ответный рывок и завершили этот матч со счетом: 62:48 в пользу команды СОШ №6.

В матче за первое место встретились команды девушек ШБК «Лидер» СОШ №3 (г. Касимов) и ШБК «Квинта» СОШ №67 (г. Рязань). Как и положено, в финальных матчах борьба шла за каждый мяч. Несмотря на большую разницу в счете, девчонки ШБК «Квинта» сражались до конца, но никак не могли справиться с Анастасией Виноградовой (ШБК «Лидер»), которая позднее была признана самым ценным игроком финала. Итоговый счет встречи: 60:38 (19:12, 9:8, 15:8, 17:10) в пользу ШБК «Лидер».

Самый ценный игрок  у девушек — Анастасия Виноградова (ШБК «Лидер» СОШ №3, г. Касимов). Она принесла в копилку своей команды 41 очко, 5 раз перехватила мяч, совершила 10 подборов и соперницы заработали  на Насте 8 фолов.

Конкурс  мастерства распределил участниц в следующем порядке:

1 место – Екатерина Шалыгина (СОШ №6, г. Рязань);

2 место – Макарова Дарья (ШБК «Квинта» СОШ №67, г. Рязань);

3 место – Екатерина Жиркова (СОШ №4, г. Скопин).

Завершающим матчем дня стал финал у юношей, в котором встретились команды ШБК «Звезда» СОШ№2 (г. Рыбное) и ШБК «Дублер» СОШ№65 (г. Рязань). В этом матче хозяева — ШБК «Звезда» — играли увереннее своих оппонентов, что и позволило им одержать решительную победу. Итоговый счет встречи: 76:58 (18:20, 15:10, 24:14, 19:14).

MVP у юношей — Вадим Сидоров (ШБК «Звезда» СОШ №2 г. Рыбное). На его счету 28 очков, 11 подборов, 1 результативная передача и 2 блокшота.

Конкурс мастерства, прошедший в перерыве финальной игры юношей, распределил участников в следующем порядке:

1 место – Кирилл Буренков (ШБК «Звезда» СОШ №2, г. Рыбное);

2 место – Алексей Гущин (ШБК «Дублер» СОШ№65, г. Рязань);

3 место – Антон Крючков (СОШ №6, г. Сасово).

В торжественной церемонии награждения приняли участие: заместитель председателя Правительства Рязанской области, президент Рязанской областной Федерации баскетбола Шаукат Габдулхатович Ахметов, заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Елена Борисовна Сорокина, директор физкультурно-спортивного комплекса «Звезда» Андрей Николаевич Климанов и менеджер Исполнительной дирекции ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Михайлович Пермяков.

После того, как все призеры и победители получили заслуженные награды, заиграл гимн победе от представителей зарубежной поп-культуры, группы «Queen»: «We are the champions».  Тренируйтесь и настраивайтесь на бескомпромиссную борьбу, ребята и девчонки, для того чтобы услышать Фредди Меркьюри в свою честь на Суперфинале, придётся приложить гораздо больше усилий, чем в гостеприимном Рыбном.

На этом закончился финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Рязанской области.