11-й финал школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» завершился на территории Учебно-тренировочного центра «Восток»

В финале регионального этапа участвовали четыре команды юношей и девушек, которые прошли отбор на муниципальном и дивизиональном этапах. В сезоне 2023/2024 года при поддержке министерства спорта Сахалинской области и центра спортивной подготовки удалось создать качественные условия для проведения регионального финала на лучшей игровой площадке в Сахалинской области.

Забегая вперёд, можно сказать, что финалы юношей получились менее интригующими чем игры за третье и первое место среди команд девушек, но, обо всём по порядку.

Матч за 3-е место среди девушек

В матче за третье место встречались команды школьного баскетбольного клуба «Двушечка» СОШ 2 г. Поронайск и школьного баскетбольного клуба «Авангард» СОШ 5 г.Оха. Игра началась с упорной борьбы, девушки активно атаковали корзины соперника делали перехваты убегали в отрыв, но с реализацией бросков явно было что-то не так, единственный заброшенный мяч и единственное набранное очко в первой четверти удалось набрать Крутько Полине на четвёртой минуте игры. (0:1). Во второй четверти командам удалось забить одинаковое количество мячей, но преимущество в счёте сохраняла команда «Авангард» (4:5).

После большого перерыва охинкам удалось наладить свой прицел, и они смогли забить на шесть очков больше команды противника. К концу третей четверти преимущество баскетболисток из северной столицы составляло семь очков, и казалось, что победитель данной встречи определен (10:17). Но четвёртая четверть преподнесла сюрпризы ШБК «Двушечка» усилиями одного из лидеров команды — Салюк Анны сумела не только догнать соперника, но и вырваться вперёд. За минуту двадцать до окончания встречи поронайские баскетболистки владели преимуществом в три очка, но точный проход Шигаповой Екатерины из «Авангарда», а также её результативная передача вывели СОШ 5 в лидеры. Итог встречи 26:27 в пользу СОШ 5 г.Оха. Лучшим игроком у бронзовых медалисток стала Дарья Суворова (10 очков, 9 подборов, 7 перехватов)

Игра за 3 место юноши.

В матче за бронзовые медали у юношей встречались новички регионального финала — ШБК «СИНТЕЗ» (СОШ «СИНТЕЗ» пгт.Шахтерск) и ШБК «Олимп» (СОШ 2 г. Долинск). С первых минут игры шахтерские баскетболисты завладели преимуществом и к концу первой десятиминутки имели отрыв в 8 очков (15:7). Болельщики на трибунах погруснели, но поддержки не сбавляли! Они помнили, как олимпийцам удалось совершить невероятный «камбэк» на дивизиональном этапе и отыграть более 20 очков за 10 минут.

Дальнейший ход игры подтвердил то, что долинцы уезжать с финала без наград не планируют. Шаг за шагом они нивелировали преимущество соперника, дав набрать за вторую четверть лишь 2 очка. В третей и последующей четвертях они методично наращивали свое преимущество, завершив игру уверенной победой (39:66). Самый результативный игрок победителей – Матвей Горбатовский (14 очков, 1 подбор, 1 результативная передача)

Тренер ШБК «Олимп» Андрей Якунин поделился впечатлениями после игры:

После жеребьевки мы попали в полуфинале на соперников из Южно-Сахалинска. Мы не питали иллюзий и настраивались только на борьбу за бронзовые награды. Ребята молодцы, с характером, не сдаются даже тогда, когда, казалось бы, все потеряно! Сегодня едем домой с бронзой, но это только начало нашего пути.

Игра за 1 место девушки.

Драматичным получился финальный матч между командами девушек из ШБК «Сахалиночка 22» СОШ 22 г. Южно-Сахалинска и ШБК «Олимп» СОШ 2 г. Долинск. На дивизиональном этапе эти команды уже проводили встречу, тогда сильнее оказались девчонки из областного центра. Вообще, противостояние этих команд уже традиционно на финалах регионального этапа. Первую четверть команды провели в равной борьбе, не желая отпускать друг друга вперед. (7:7). Во второй четверти команда из г. Долинска усилила давление и смогла вырваться вперед (11:8).

После большого перерыва «Сахалиночка 22» выступала в роли догоняющего. Девчонки СОШ 22 хоть и не отпускали соперниц на внушительную разницу, но сравнять счет и уйти вперед у них не получалось. За пол минуты до финальной сирены в сторону кольца баскетболисток «Олимпа» посыпался залп бросков, но все они не достигли цели. Итоговый счет на табло с сиреной был не в пользу девушек из областного центра (39:33). Лучший игрок финала – Каменева Виктория (14 очков, 6 подборов, 5 перехватов).

Игра за 1 место юношей

Финальный матч юношей получился довольно предсказуемый. Лидеры турнира, бронзовые призеры Дальневосточного финала сезона 22/23 — СОШ 6 г. Южно-Сахалинска (ШБК «Кондр») выглядели гораздо техничнее своих соперников, представляющих СОШ 6 г. Александровск-Сахалинского. ШБК «Кондор» сразу захватил инициативу, дав понять соперникам и болельщикам кто будет представлять регион на следующем этапе этого сезона. Первая четверть закончилась со счетом (23:2). Далее чемпионы спокойно довели встречу до логического завершения.

Стоит отметит, что команда из СОШ 6 г. Александровск-Сахалинского в прошлом сезоне дебютировала на региональном этапе, заняв 4 место. Мы вспомнили прошлогодний комментарий тренера команды Алексея Попова: «Я доволен ребятами, несмотря на юный возраст они смогли одержать две победы в дивизионе и пробиться в финальную часть турнира. Наша команда молода и у нее все еще впереди. Есть достаточно времени, чтобы ребята улучшили физическую, техническую и тактическую подготовку. Уверен, что в следующем сезоне мы будем стоять на пьедестале». Это лишний раз доказывает, что трудолюбие и стремление к достижению цели дают отличный результат. Желаем команде в следующем сезоне стоять на верхней ступени пьедестала!

Игрок ШБК «Кондор» Ярослав Делявский:

— Отличная организация финала и отличная игра нашей команды, не встретили сопротивления соперников ни в одной игре. С нетерпением ждем игр следующего этапа в родных стенах.

Самый результативный игрок финала Дарий Абайбуров (19 очков, 4 перехвата, 4 подбора)

Церемония награждения

Перед тем как получить заслуженные награды перед участниками и зрителями выступил танцевальный коллектив ДЭФ РАШ, напомнив любителям баскетбола о прекрасных временах существования ПБК «Восток65». В церемонии награждения приняли участие: заместитель министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин, депутат Сахалинской областной Думы Роман Веденеев, почетный председатель Сахалинской федерации баскетбола Владимир Воднев.

Станислав Тюрин:

— Поздравляю победителей и призеров регионального этапа! Рад вручить сегодня победителям, путевки на Дальневосточный финал, который пройдет с 14 по 17 марта на нашей родной земле! Надеемся вы достойно представите наш регион на домашнем паркете!