Финал Сахалинской области день второй

Ранним утром 24 февраля, едва открыв глаза и встав с постели у менеджер ШБЛ «КЭС-Баскет» по Сахалинской области был неприятно удивлен. За окном выла очередная вьюга, которых этой зимой на Сахалине чересчур много.Это обстоятельство говорило о том, что заключительный день финала будет непростым. Дорога до спортзала (которая обычно занимает 15 минут) заняла более часа, всему виной переметы, избавится от которых помогала только тяжелая техника…Но вот я в спортзале. Судьи на месте. На месте девочки из команды Bingo (СОШ №1 г.Поронайск). А вот их соперницам из СОШ №2 г.Долинска не повезло, они не смогли выбраться из снежного плена.

Проведение остальных игр дня под сомнение не ставилось, т.к. все команды находились в гостиницах неподалеку от спортивного зала. И вот, начало матча за 3-е место среди команд юношей. Вчера могло показаться, что команде из СОШ №1 г.Поронайск, под названием Strike, будет не легко против Юности из СОШ пгт. Южно-Курильска. Но уже в первой четверти Strike создал себе комфортный задел на игру в виде +20 и у курильчан не было шансов этот задел сократить. Исход встречи 64:46 и бронзовые медали будут красоваться на шеях школьников из г.Поронайск.

Финал девушек в котором встречались прошлогодние соперницы, многократные победители финала – «Сахалиночка 22» (СОШ №22 г.Южно-Сахалинска) и команда с меньшим опытом, но достаточно амбициозная «СОШ 7» из одноименной шклы г.Охи начался с равной игры. Девчонки из северной столицы (так называют г.Оха) отвечали точными бросками на удачные атаки своих визави.

И хоть сравнять счет им не удавалось, длеко Сахалиночку 22 они не отпускали. Но к середине 3-й четверти силы начали покидать догоняющих, к тому же один из лидеров команды получил 5-е замечание и отправился на скамейку запасных. В четвертой четверти Сахалиночка 22 методично дожала противников. Как итог прошлогодний результат: золото и путевка на ДВ этап у СОШ №22, а девочки из СОШ №7 довольствуются серебряными медалями, что тоже вполне неплохо. Счет встречи (55:87).

Перед началом матча юношей между командами «Синегорье» (СОШ №18 с.Синегорск) и «Олимп» (СОШ №2 г. Невельск), завести участников и зрителей своим выступлением предстояло очаровательным девочкам из группы поддержки ПСК «Сахалин».

После выступления мяч был введен в игру. И тут началось то, что мало кто ожидал…Невельчане не на очко не упускали соперников вперед, а иногда даже вырывались вперед. Было заметно, что на игру «Олимп» вышел гораздо заряженнее. Синегорцы не ожидали такого напора и всю первую четверть выглядели очень растерянно. После первой четверти ситуация начала исправляться в пользу игроков из СОШ 18. Возможно на них подействовали слова наставников – Геннадия Рязанова и Владимира Шкапорова. Следующие три четверти с постоянным наращиванием преимущества прошли под диктовку Сенигорцев. Финальная сирена на табло зафиксировала (53:81) в пользу СОШ №18 с.Синегорск. Сенсации не случилось.

Пока шла подготовка церемонии награждения среди участников и зрителей провели несколько конкурсов в которых разыграли призы и подарки от ШБЛ «КЭС-Баскет». Перед началом церемонии награждения с еще более зажигательным номером перед собравшимися выступила группа поддержки ПСК «Сахалин». С торжественной речью выступила начальник управления по физической культуре и спорту администрации г.Южно-Сахалинска .

Во время церемонии были озвучены MVP финала. У девушек почетное звание заслужила Анна Ворона (СОШ №22 г.Южно-Сахалинска), а у юношей Максим Бадюк (СОШ №18 с.Синегорск).